• Полезные ссылки [25]
  • Забродная экипировка для рыбалки [0]
  • Где заказать красивый тюнинг для авто? [1]

В наше время Крещенские купания - это:

Статья Г. Ф. Гарина "Заборье"

По архивным документам XVII века, Заборье значится пустошью на землях с. Битягово, жребиями которой в разное время владели дьяки: Прокофий Пахирев, который получил здесь в поместье землю "за московское осадное сиденье в королевичев приход", Фёдор Рагозин, а также княгиня Татьяна Оболенская. Вполне допустимо, что ранее пустошь была заселена, но документальных данных об этом пока не выявлено. В 1687 году, когда душеприказчики думного дворянина И.С. Телепнёва продали с. Битягово и д. Сукрома ближнему боярину и наместнику Новгородскому князю В. В. Голицину, Заборье всё ещё числилось пустошью.

Всего лишь через три года князь попал   в   опалу,   а его   Битяговская   вотчина   была   пожалована Новопетровскому монастырю, который вскоре основал или возродил Заборье. По переписи 1719 года в деревне насчитывалось уже 35 дворов крестьянских и 148 мужских душ. Судя по возрасту многих новопоселенцев (Андрей Петров 94 лет, его зять Иван Гаврилов 44 лет, Семён Евсеев 84 лет и др.) можно утверждать, что монастырь заселил деревню своими крестьянами из других вотчин. Ко времени секуляризации монастырских вотчин в деревне проживало 414 человек, почти в два раза больше, чем в с. Битягово, чему способствовало удобное её положение на оживлённом Каширском тракте. Сразу же после перехода деревни в ведомство Государственной коллегии экономии 47 жителей деревни были переселены в Воронежский уезд, 11 человек умерли во время эпидемии чумы в 1771 году, четверо были сосланы на поселение, но в 70-х годах с учётом новорождённых здесь оставалось 380 жителей. Это явилось одной из причин того, что деревня стала центром Заборьевской экономической волости, в которую вошли 16 бывших монастырских селений округи, в т.ч. села Битягово, Меткино, Шебанцево, деревни Жеребятьево, Куприяниха, Старое и Новое Съяново и др. Как пострадавшие от французов осенью 1812 года, все они воспользовались правительственной ссудой. Жители Заборья "на обсев-, полей и пропитание" получили 4,7 тысяч руб. К 1837 году деревня разрослась до 56 домов, посреди деревни стояла часовня, работали магазин и питейный дом. Просёлочная дорога соединяла деревню с водяной мельницей на р. Рожайке, которой заборьевцы владели сообща с битяговскими крестьянами. С согласия крестьянского общества трём жителям деревни, имевшим по три лошади, предоставлено право "на партикулярную и казённую гоньбу".

В годы крестьянской реформы на 247 ревизских душ деревни в надел было выделено 1137 десятин земли с ежегодной уплатой казне оброка в 4, 48 руб. с души. В это время Заборьевскую волость упразднили, а сама деревня вошла в состав Домодедовской волости. По обследованию 1883 года из 86 домохозяев деревни только один Тихон Егоров сдавал надел в аренду, работая на одной из фабрик Богородска, остальные землю обрабатывали сами, имея 72 лошади. На крестьянских дворах содержали более 200 голов мелкого рогатого скота, 73 корову, а ранее последних было больше, но в 1878 году от чумы пало 59 голов скота. К этому времени 24 домохозяина земли не имели, двое из них торговали в Москве, один работал гравёром в Серпухове, другой на фабрике в Купавне, третий только что возвратился с военной службы, остальные являлись вдовами-одиночками. Из 130 трудоспособных мужчин 85 брали в волостном правлении паспорта для работы в зимнее время на стороне, Иван Григорьев Трофимов содержал в деревне трактир, Иван Евдокимов Коньков у себя на дому обучал за небольшую плату 13 ребятишек деревни. С 1896 года в деревне работала земская школа. В октябре 1905 года волостной сход делегировал крестьянина деревни Ивана Степановича Каленова уполномоченным по выборам выборщиков в Губернское избирательное собрание по выборам в 1-ю Государственную Думу.

Накануне первой мировой войны в 104 дворах деревни числилось 611 жителей. В первые годы советской власти организован Заборьевский сельсовет, при перевыборах которого в декабре 1918 года приняли участие 224 человека. Большинством голосов в его состав избраны А. А. Зебанин, А.М. Михайлов и И.Д. Питерский, которым довелось решать множество местных вопросов. Дом раскулаченного П.О. Белокурова отдали под вторую школу, хозяйство И.С. Каленова решили обложить Единовременным Чрезвычайным налогом, но затем сами же и освободили его от него. Вернувшемуся из немецкого плена Д. Чулкову передали реквизированную у состоятельного крестьянина лошадь. Очень непросто провели передел земли по едокам, которых в 1926 году насчитывалось 697. В это время председателем сельсовета стал Н.И. Мельников, членами В. И. Шебаршин, А. С, Ванин, С. В. Суровов, А.Ф. Щербаков. Было решено провести нумерацию всех 120 домов деревни, заказать "доски с фамилиями домохозяев". Была выделена "на баранихе" земля под футбольную площадку, сборщик общественных денег С.Д. Каленов собирал деньги на строительство эскадрильи "Наш ответ Чемберлену".

В 1931 году в деревне образован колхоз им. 9 января, которому передано 533 га земельных угодий, но новую форму хозяйствования заборьевцы приняли неоднозначно. В 1939 году, когда колхоз возглавлял И.И. Питерский, его членами числились всего 96 трудоспособных, в основном женщины, но 35 из них не выработали минимума трудодней. Урожай ржи, яровой пшеницы, овса и вики на зерно составил от 6 до 9 центнеров с га, картофеля - 31 центнер. На фермах колхоза содержали 38 голов крупного рогатого скота, включая 16 коров, да двух овец. Из 164 тысяч руб. дохода две трети получили от пошивочной мастерской, кузницы и извоза на лошадях. На трудодень колхозники получили по 4 руб. деньгами, 25Ог зерна, 850 картофеля, 27 г яблок.

В личном пользовании колхозников имелось 62 коровы, 16 овец и 13 свиней. Осенью 1941 года лучшая часть общественного скота была эвакуирована, а оставшееся поголовье сдано государству или продано на колхозных рынках. Восстановить фермы удалось с большим трудом.

Со времени укрупнения колхозов в начале 50-х годов Заборье стало частью колхоза им. Куйбышева, а с 1955 года - отделением совхоза Одинцово-Вахромеево, который в 1960 году был объединён с совхозом "Заря коммунизма" (ныне "Заря Подмосковья").

Категория: Соседи | Материал размещён 12.12.2009
    Просмотров: 24621 | Теги: Белые Столбы, история, Домодедово, Данилово, Заборье, Краеведение

07.04.2024
    Нужны сотрудники в Дикси