• Где заказать красивый тюнинг для авто? [1]
  • Швейное оборудование [1]
  • Где купить кухонный стол? [3]
  • Кот нашёлся [6]
  • Как приготовить американский хот-дог в домашних условиях? [3]
  • Выбор между кардио и силовыми тренировками в Москве: советы [3]
  • Крещенские купания [831]
  • Арендую квартиру 1 или 2-х комнатную [6]
  • Где купить титановые прутки? [2]
  • Нам нужен спорткомплекс [163]
  • Опыт использования тренажера [3]
  • Месяц бесплатного фитнеса [21]
  • Играем в футбол [1]
  • Как вывезти землю? [4]
  • Год лошади 2014 [8]
  • Журналы и книги по вязанию,вышивке. [2]
  • Заборы! [2]
  • С наступающим новым годом!!! [6]
  • На предприятии сломался модуль распределения воздуха [2]
  • Цифровое табло для дороги [2]


  • Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Поддерживате ли присвоение одной из улиц имени Владимира Малышева?
    Всего ответов: 215


    Количество посещений с 03.11.2009:

    Счётчик посещений Counter.CO.KZ

    Счётчики сайта:



    Яндекс.Метрика



    Главная » 2014 » Апрель » 9 » «Ленфильм» хочет забрать у Госфильмофонда свои киноленты. Бородачёв дал комментарий
    14:42
    «Ленфильм» хочет забрать у Госфильмофонда свои киноленты. Бородачёв дал комментарий

       При этом гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, считает, что старейшей студии России следует обратиться напрямую к Владимиру Путину.
       Как сообщает газета
    «Известия» в среду, киностудия «Ленфильм» намерена предъявить судебный иск Госфильмофонду РФ, чтобы получить права на свои фильмы, произведенные до 1991 года. Об этом газете рассказал гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.
       
    По его словам, сегодня существует «вопиющая несправедливость», когда выручку с продажи прав на ленты всех киностудий России, за исключением «Мосфильма» и «Союзмультфильма», получает Госфильмофонд.
       
    — Голливуд держится на крупнейших студиях-мейджорах, которым более 100 лет. Они могут финансировать крупные 200-миллионные блокбастеры именно потому, что у них есть доход в виде обеспечения от прав. В случае с правами на коллекцию «Ленфильма» речь идет о сотнях миллионов рублей ежегодной выручки. Без этих денег студию невозможно возродить, — сказал Эдуард Пичугин.
       С
     целью возрождения студии дирекция предполагает запустить телевидение «Ленфильма» —  по словам Эдуарда Пичугина, «непрерывное создание телеконтента обеспечит занятость специалистов и создаст базу для их практики». Формировать сетку вещания предполагается из кинофильмов, созданных за все годы существования студии. Сегодня для запуска вещания осталось решить только вопрос передачи прав.
       
    По словам Пичугина, на данный момент у студии нет никакого понимания, каким образом Госфильмофонд использует права на продукцию «Ленфильма».
       
    — До сих пор я не видел ни одного отчёта, — заявил гендиректор. — Есть опасение, что даже когда суд примет решение в нашу пользу, окажется, что все права на коллекцию проданы за рубеж на столетие вперёд.
      
    В 2003 году на основании указа президента № 389 от 4 апреля 2001 года («О реорганизации федеральных государственных киностудий») Санкт-Петербургская государственная киностудия «Ленфильм» была подготовлена к реорганизации в открытое акционерное общество. Поскольку частная компания (хотя 100% ее акций и принадлежат государству) по закону не имеет права владеть фондами, они были отделены от студии в специально созданное ФГУП «Фильмофонд киностудии «Ленфильм». Позднее предприятие было упразднено, а коллекция перешла к ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция», а еще позже стала собственностью Госфильмофонда РФ.
       Генеральный д
    иректор Госфильмофонда Николай Бородачёв считает, что подавать судебный иск  — «законное право «Ленфильма», однако шансов на победу студия не имеет.
       
    — Госфильмофонд — это государственная организация, мы не можем перечислять деньги из чувства справедливости, это противозаконно. При всем желании помочь «Ленфильму» ОАО и ФГУП — это два разных вида собственности. Когда 10 лет назад российские студии акционировали, все директора подписались под этим документом. Почему сегодня пошел обратный процесс? Сегодня задача студий — делать кинофильмы, а наша — хранить фонды, — пояснил Бородачев «Известиям».
       
    Опасения Эдуарда Пичугина относительно продажи прав «в долгую» соответствуют действительности. По словам директора Госфильмофонда, руководство упраздненной «Объединенной государственной киноколлекции» продало различным телекомпаниям почти все права на продукцию студий вплоть до 2022 года. Оставшаяся выручка, которая поступает в Госфильмофонд за счет продажи прав, по словам главы ведомства, недостаточна для возрождения «Ленфильма».
       
    — Владимир Путин в свое время назвал эту компанию («Объединенную государственную киноколлекцию». — «Известия») «Рога и копыта». Там действительно было непонятно, куда уходят деньги. Но договоры, которые составляли ее юристы, действуют до сих пор — не только по поводу «Ленфильма», но и по поводу всех акционированных киностудий. Со дня передачи коллекций Госфильмофонду я не заключил ни одного договора, всё уже подписано предыдущими владельцами, — рассказал Николай Бородачёв.
       
    По словам чиновника, незначительные средства, которые поступают в Госфильмофонд за счет продажи прав, используются организацией для популяризации отечественного кино в России и за границей.
       
    Генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров считает, что у «Ленфильма» «нет никаких шансов в суде».
       
    — Для этого нужно отменять указ президента, а не идти в суд,— удивился вопросу «Известий» глава «Мосфильма». — Нужно обратиться напрямую к Владимиру Путину, и если он сочтет ситуацию изменившейся, наверное, он сможет отменить свой указ.
       Продажу коллекций «Ленфильма» на десятилетия вперед глава «Мосфильма» назвал «хорошей формой подпольных заработков» и выразил надежду на то, что в «этой темной истории» когда-нибудь разберутся. Карен Шахназаров также заявил, что его студия никогда не продавала права на свои фильмы более чем на два показа в год.
       
    Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный», специалист по арбитражу Константин Трапаидзе также считает, что у «Ленфильма» нет шансов в суде.
       
    — Не имеет значения то, что ОАО «Киностудия «Ленфильм» сегодня целиком принадлежит государству — завтра ее может выкупить частное лицо, и закон о невладении фондами будет нарушен. Скорее всего, по итогам судебного процесса всё остается так, как есть, — полагает юрист.
       
    По его мнению, единственная возможность для «Ленфильма» получить право распоряжаться выручкой от продажи прав на фильмы собственной коллекции — снова стать государственным учреждением.
       
    Однако Эдуард Пичугин рассматривает этот вариант в последнюю очередь.
       
    — Я предлагал сделать «Ленфильм» государственным с самого начала — с тех пор, как возглавил студию. Но со временем понял, что правительство не пойдет на это, — заявил глава «Ленфильма».
       
    Гендиректор студии надеется, что примеру «Ленфильма», заявившего о правах на свою коллекцию, последуют другие студии, которые были переведены в частную форму собственности и чьими коллекциями сегодня распоряжается Госфильмофонд.

     

     

    Просмотров: 2192 | Теги: иски, кино, Ленфильм, госфильмофонд, Бородачёв, Пичугин, Бородачев, Шахназаров, суды, культура | Материал размещён 09.04.2014 в 14:42

    Нравится
    Поделиться информацией в социальных сетях:

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]





    21.02.2024
    Строительство загородного дома, заливка фундамента
    (Строительные работы)
    12.02.2024
    Строительство дома, ремонт квартиры
    (Ремонт и отделка помещений)
    15.01.2024
    Круглосуточная наркологическая помощь
    (Медицинские услуги, здоровье)
    26.10.2023
    Корги - найдены хозяева
    (Животные)
    25.10.2023
    Найдена собака
    (Животные)
    23.10.2023
    Перемотчик стрейч пленки махраск А2
    (Станки)







    Гидрометцентр России






    Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

    Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024