[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Курилка (говорим на любые темы) » Увлечения и хобби » Интересная история (Клуб любителей истории. Малоизвестные факты,гипотезы, мнения)
Интересная история
narishkinaДата: Среда, 11.10.2017, 23:50 | Сообщение # 1
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Предлагаю углубиться в прошлое! Там бездна для интересных рассуждений и дискуссий.
Ведь, скорее всего, было всё не так, как рассказывают в школьных учебниках.
Тот, кто управляет прошлым, — управляет будущим. Тот, кто управляет настоящим, — управляет прошлым.Джордж Оруэлл, из книги «1984», 1949А это значит, что историю можно менять в угоду времени и политике.

Добавлено (11.10.2017, 23:50)
---------------------------------------------
Вот меня сейчас интересует тема, а было ли монголо-татарское иго? Историю России создавали немецкие историки Миллер, Шлецер, Байер. Из их истории следует, что диких варваров, т..е наших предков, к государственности привели европейцы во главе с Рюриком в 9 веке. Сами не способны были организоваться. Ничего, что при этом нашу страну называли Гардарикой - страной городов, да-да, у "диких варваров" в 9 веке было множество городов!
И потом немного попозже два с половиной века были под игом неразвитых кочевников. Многие ученые сильно в этом сомневаются, и имеют основания для этого.
Да и место Куликовской битвы, как и расположение столицы Золотой Орды, до сих пор точно неизвестны.
Зато в летописях упоминается мощная страна Тартария ( в Сибири), которой боялись европейцы. Ее еще называли Империей Русов, или Руссо-Арийская империя. Тут много игры слов, возможны, ошибки при переписывании летописей. Но на многих картах разных стран Тартария изображена. 
А может, и вправду не было монголо-татарского ига, а были отношения с "многоми тартарами", которые были славянами вперемежку с коренными жителями? Поэтому на иконах и миниатюрах "татары" выглядят не отличимыми от русских воинов? И молятся православным святым? Может, поэтому сами монголы из внешних источников с удивлением узнали, что в их истории было покорение чуть ли не пол-мира вместе с Китаем и Русью? А в преданиях у них не сохранилось ничего об этом, да и имя Чингизхан не является монгольским или татарским.
Зато известно, что татары были на службе у русских князей, а русские воины - на службе у татарских ханов. Вероятно, что знаменитая Куликовская битва была не битвой за Отечество с внешними врагами, а междоусобная война. И не в Тульской области, как принято считать, а в Рязанской, или даже в центре Москвы со старым названием на Куличках.
В общем, очень интересная тема, на мой взгляд.

 
konyaev63Дата: Пятница, 13.10.2017, 21:08 | Сообщение # 2
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
при этом нашу страну называли Гардарикой - страной городов,
Недавно в "Аргументах и фактах" прочитала про Аркаим, город мистического назначения на территории современной Челябинской области. Так вот, он  - был построен в эпоху средней бронзы на рубеже III—II тыс. до н. э.
 
narishkinaДата: Суббота, 14.10.2017, 11:19 | Сообщение # 3
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, я тоже про Аркаим читала.
Еще в районе Урала в 70-х годах при бурении шахты на глубине 70 метров нашли саркофаг с телом женщины. Там исчисления в миллионах лет. Позже еще нашли несколько саркофагов.
А на территории Китая нашли очень древние останки с генами, идентичными генам жителей Среднерусской равнины, славян. Так что, наши предки занимали огромные территории  в древности, владели многими знаниями, недоступными нам сейчас.  Имели развитую цивилизацию. Славянский календарь насчитывает 7,5 тысячелетий!!!
Но в чьих-то интересах было заставить народ забыть свои корни, верить в необразованность и дикость предков, которых к цивилизации привела Европа, которые долго были в подчинении кочевых племен

Добавлено (14.10.2017, 11:19)
---------------------------------------------
Еще интересная находка - Кузбасский Стоунхендж. Там удивительные постройки, явно не природой созданные. Они древнее египетских пирамид. Построить такое современному человечеству не под силу.

 
konyaev63Дата: Суббота, 14.10.2017, 19:37 | Сообщение # 4
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Имели развитую цивилизацию.
Светлана, а вдруг это была вообще предыдущая цивилизация? Которая погибла? И к которой мы не имеем никакого отношения.
 
narishkinaДата: Суббота, 14.10.2017, 21:13 | Сообщение # 5
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
а вдруг это была вообще предыдущая цивилизация? Которая погибла?
Надежда, вполне вероятно, что Кузбасские строения в горях - след от былой цивилизации! Там такие махины возведены в км над уровнем моря. 
Дольмены, которых много в горах (я сама лично видела несколько  в районе Геленджика) тоже до сих пор загадка. Они, точно, древнее пирамид. Для чего они? 

А вот про найденные на западе Китая мумии, которым насчитывается 2- 2,5 тысячи лет примерно, ясно сказано: гены славян, такие же гены, как у жителей Ивановской, тверской и др. областей. При чем, анализ ДНК делали китайцы с американцами, были сильно удивлены. О чем эта находка и анализ говорят? Ну явно не о том, что наши предки всего лишь 1200 лет назад слезли с деревьев)))

Добавлено (14.10.2017, 21:13)
---------------------------------------------
А в районе вышеупомянутого Аркаима, которому поставили возраст 5 тысячелетий, т.е. древнее пирамид Египта (самой старой ставят возраст 4,5 тысяч лет), находили камни со знаками, идентичными знакам на египетских пирамидах. Причем нацарапать так эти знаки на твердом халцедоне современные люди не могут, неизвестна техника.
В общем, загадок много.
Но это все было так давно. А вот монголо-татарское иго, относительно недавнее событие, и веских доказательств ему нет, а совсем наоборот.

Есть икона  Сергия Радонежского с описанием его жития и Куликовской битвы. Примерно начало 17 века, т.е. еще до истории написанной немецкими учёными, по которой мы и учились.
Там ясно видно, что враги одинаковые, славянского типа, и даже под одинаковыми знаменами с изображением Христа, что было бы немыслимо для иноверцев. Многие полагают, что это была серьезная битва между князьями, в которой победил Московский князь Дмитрий, и после чего началось возвышение Московского княжества и объединение вокруг него других славянский земель. А ига никакого не было, скорей всего.
А Сергий Радонежский мог выступать против распрей и за объединение земель, и благословил ближайшего к себе князя на бой и победу.

 
rokotorДата: Понедельник, 16.10.2017, 10:31 | Сообщение # 6
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Так что, наши предки занимали огромные территории
  Может просто в шоп-тур ездили!?

Добавлено (16.10.2017, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата narishkina ()
Построить такое современному человечеству не под силу.
Узбеков наняли вот и всё!
 
konyaev63Дата: Понедельник, 16.10.2017, 11:38 | Сообщение # 7
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Может просто в шоп-тур ездили!?
Цитата rokotor ()
Узбеков наняли вот и всё!
Уважаемый rokotor, как обычно, добавил изрядную долю юмора в наши исторические изыскания. Что ж, такие гипотезы, наверно, тоже имеют право на существование. Чтобы мы не воспринимали всё слишком всерьёз.
 
rokotorДата: Понедельник, 16.10.2017, 12:22 | Сообщение # 8
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
добавил изрядную долю юмора
Да какой юмор,я серьезно!Вот у меня летом на участке узбеки работали!Не люди а трактора!Капают как боги!
 
konyaev63Дата: Понедельник, 16.10.2017, 12:38 | Сообщение # 9
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Вот у меня летом на участке узбеки работали!Не люди а трактора!Капают как боги!
Только копать они и умеют. Мы в прошлом году нанимали бригаду для наружных ремонтных работ. Так уже 100 раз в этом раскаялись. Из-за качества.
 
narishkinaДата: Понедельник, 16.10.2017, 18:06 | Сообщение # 10
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Может просто в шоп-тур ездили!?
Всё может быть. И если с транспортом и дорогами проблемы были, до добравшись до места, укладывались в туристические саркофаги.
Цитата rokotor ()
Узбеков наняли вот и всё!
Тут позвольте не согласиться! Покрытие торца нашего дома, намазанное узбеками, отвалилось при первом же ветре. А тут миллионы лет кладка стоит!!!

Добавлено (16.10.2017, 18:06)
---------------------------------------------
Понравилась фраза М.Задорнова: "Россия - великая страна с непредсказуемым прошлым!

 
rokotorДата: Понедельник, 16.10.2017, 18:28 | Сообщение # 11
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Покрытие торца нашего дома,
Ну вот на кого я НАШ дом оставил.Только съехал а там полдома отвалилось!!!безобразие!!!!
 
narishkinaДата: Понедельник, 16.10.2017, 19:15 | Сообщение # 12
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Ну вот на кого я НАШ дом оставил.Только съехал а там полдома отвалилось!!!безобразие!!!!
С вашей стороны пока держится (ттт). Видно, Ваша остаточная энергия уберегла)))
 
rokotorДата: Понедельник, 16.10.2017, 19:54 | Сообщение # 13
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
С вашей стороны пока держится
Ну тогда ладно!!!
 
konyaev63Дата: Понедельник, 16.10.2017, 20:09 | Сообщение # 14
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
С вашей стороны пока держится (ттт). Видно, Ваша остаточная энергия уберегла)))
Вот мы и узнали, кто Вы в реале, уважаемый rokotor, знакомых-то, в самом деле, много общих.
 
rokotorДата: Понедельник, 16.10.2017, 20:38 | Сообщение # 15
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Вот мы и узнали, кто Вы в реале,
Все тайное всегда становится явным!
 
narishkinaДата: Понедельник, 16.10.2017, 23:16 | Сообщение # 16
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Все тайное всегда становится явным!
Ну вы же сами фотку свою выложили))))
 
konyaev63Дата: Вторник, 17.10.2017, 09:00 | Сообщение # 17
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Ну вы же сами фотку свою выложили))))
Если это, действительно, Ваше фото, уважаемый rokotor, не понимаю, почему Вы до сих пор пишете комменты на белостолбовском сайте, а не снимаетесь в "Игре престолов"? Вместо Питера Динклэйджа? Не упускайте свой шанс! Это же и слава, и деньги, одновременно.

Добавлено (17.10.2017, 09:00)
---------------------------------------------
Светлана, а ты заметила, что rokotor и эту наисерьёзнейшую тему, в которой мы намеревались порешать все глобальные исторические проблемы, ухитрился превратить в балаган. Опять мы повелись. Давай историю обсуждать. А то на всех страницах скоро будет одно и то же.

 
rokotorДата: Вторник, 17.10.2017, 10:19 | Сообщение # 18
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
ухитрился превратить в балаган
Извеняюсь!
 
konyaev63Дата: Вторник, 17.10.2017, 10:43 | Сообщение # 19
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Извеняюсь!
Да не извиняйтесь, уважаемый rokotor, с Вами весело. Это мы со Светланой сами виноваты.
 
rokotorДата: Вторник, 17.10.2017, 11:43 | Сообщение # 20
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Это мы со Светланой сами виноваты
НАКОНЕЦ ТО И ВЫ ЭТО ПОНЯЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
 
narishkinaДата: Вторник, 17.10.2017, 12:02 | Сообщение # 21
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Давай историю обсуждать
Согласна абсолютно!
Надя, я внесла сомнения в твои знания со школы о монголо-татарах?
Писать здесь трактаты не очень удобно.
Я дам ссылку на фильм. 
https://www.youtube.com/watch?v=E1JL6XGU0PY

Добавлено (17.10.2017, 12:02)
---------------------------------------------
Материала сейчас много разного. Но новые исследования позволяют уверенно утверждать, что мы учили лже-историю.

 
rokotorДата: Вторник, 17.10.2017, 12:16 | Сообщение # 22
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
позволяют уверенно утверждать, что мы учили лже-историю
Я всегда это знал!
Еще в школе я учил: лже-физику,лже-алгебру,лже-химию и лже-геометрию!
 
konyaev63Дата: Вторник, 17.10.2017, 12:28 | Сообщение # 23
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Я дам ссылку на фильм.
 Спасибо, Светлана. Обязательно посмотрю на досуге.
Цитата narishkina ()
мы учили лже-историю.
Согласна. Историю пишут победители. Или те, кто хотя бы выжил. Поэтому мы многого не знаем, а что-то искажено.

Добавлено (17.10.2017, 12:28)
---------------------------------------------

Цитата rokotor ()
Еще в школе я учил: лже-физику,лже-алгебру,лже-химию и лже-геометрию!
И что же из них больше всего в жизни пригодилось лично Вам, уважаемый rokotor?
 
rokotorДата: Вторник, 17.10.2017, 13:20 | Сообщение # 24
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
в жизни пригодилось лично Вам,
да в принципе всего по немного
 
konyaev63Дата: Вторник, 17.10.2017, 13:44 | Сообщение # 25
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
да в принципе всего по немного
Вопрос на засыпку, уважаемый rokotor: историю КПСС в вузе изучать не довелось?
 
narishkinaДата: Вторник, 17.10.2017, 13:47 | Сообщение # 26
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
А я историей увлеклась не в школе. Гораздо позже.
Когда гуляешь по каким-то историческим местам, захватывает дух, когда ты хотя бы примерно знаешь, что происходило здесь века назад. 

Иногда я рассказывала племянникам какие-то интересные факты и легенды, они слушали открыв рот и просили еще. И это радовало, хоть какой-то интерес к прошлому, к корням
 
rokotorДата: Вторник, 17.10.2017, 15:15 | Сообщение # 27
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
историю КПСС в вузе изучать не довелось?
Бог миловал!

Добавлено (17.10.2017, 15:15)
---------------------------------------------

Цитата narishkina ()
рассказывала племянникам какие-то интересные факты и легенды
Посочинять всякого рода легенды я и сам мастак.
 
narishkinaДата: Вторник, 17.10.2017, 15:33 | Сообщение # 28
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Посочинять всякого рода легенды я и сам мастак.
Хм, а Вы случайно не потомок кого-то из тех немцев, которые работали в Российской Академии и писали историю России, даже не зная русского языка? Кому-то из них М.Ломоносов  по морде дал весомо, за что его посадили в тюрьму.

Добавлено (17.10.2017, 15:33)
---------------------------------------------
А кто знает, сколько правителей с именем Иван у нас было? В учебниках истории не всегда упоминается последний Иван.

 
konyaev63Дата: Вторник, 17.10.2017, 16:34 | Сообщение # 29
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Бог миловал!
Ну, значит, Вам далеко не 54 года, уважаемый rokotor. Тогда все изучали. Опять попались?
 
rokotorДата: Вторник, 17.10.2017, 20:19 | Сообщение # 30
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Ну, значит, Вам далеко не 54 года,
Ну да я не много моложе,но я не считаю это недостатком)))

Добавлено (17.10.2017, 20:19)
---------------------------------------------

Цитата narishkina ()
Вы случайно не потомок кого-то из тех немцев, к
Да кто ж их разберет.Давно это было!
 
konyaev63Дата: Вторник, 17.10.2017, 20:21 | Сообщение # 31
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Ну да я не много моложе,но я не считаю это недостатком)))
Это единственный недостаток, который проходит с возрастом. Увы!
 
narishkinaДата: Четверг, 19.10.2017, 17:58 | Сообщение # 32
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
сколько правителей с именем Иван у нас было?
Чего-то никто не отреагировал((((

А ведь был у нас Иоанн 6-й, младенец, внучатый племянник императрицы Анны Иоанновны, дочери брата Петра Великого. 
Младенец, т.е. его мать Анна Леопольдовна, бывшая замужем за немецким принцем, правили 404 дня, даже войска их одержали победу над шведами, которые хотели взять реванш после поражения от Петра 1-го.
Потом правитель-младенец и его семья были свергнуты Елизаветой Петровной, которая поклялась никого не убивать (слово сдержала, ни одной смертной казни не было в период ее правления)
Царственное семейство Брауншвейгское после долгих скитаний было отправлено в Холмогоры. Жили изолированно, по-простому, не убили и хорошо. Родились еще дети, но им нельзя было вступать в брак и оставлять потомство. А старшего Ивана 6-го позже посадили в Шлиссельбургскую крепость на Неве, все было очень засекречено, он рос без общения, взаперти. Только представьте, каково это!!! В 24 года он погиб при попытке его освобождения (то ли недовольные Екатериной 2-й хотели поставить более законного наследника, то ли организовали специально с целью избавиться от опасного конкурента узурпаторши. Хотя какой конкурент? в силу обстоятельств он был сродни сумасшедшему, но маленькая частичка Романовых в его крови была).
Надо отдать должное уважению, тело Анны Леопольдовны похоронили в Невской лавре в С-Петербурге. Вдовцу предложили вернуться на родину в Данию, но он предпочел остаться в неволе с детьми.
Так что, родиться принцем - не всегда к счастью и богатству...
 
rokotorДата: Четверг, 19.10.2017, 20:58 | Сообщение # 33
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Царственное семейство Брауншвейгское
Прошу прощение за отступление от темы!!!
Это не в честь ли этого достопочтеннейшего семейства назвали столь любимою мною колбасу???
 
 
konyaev63Дата: Четверг, 19.10.2017, 21:23 | Сообщение # 34
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
А ведь был у нас Иоанн
Сын Марины Мнишек, его ещё называли Иван-ворёнок. Царём он не стал, но его мать была чуть ли не впервые в российской истории коронована наравне со своим мужем.  Сторонники называли его Иван Дмитриевич и считали претендентом на русский престол. Этого ребёнка в возрасте 4 (по другим источникам - 6 лет) повесили глубокой ночью на пеньковой веревке у Серпуховских ворот. Из-за недостаточного веса он долго мучился, пока не умер. Это убийство ни в чём не повинного младенца омрачило начало царствования дома Романовых, а , возможно, каким-то мистическим образом повлияло и на его трагический конец.

Добавлено (19.10.2017, 21:23)
---------------------------------------------

Цитата narishkina ()
А старшего Ивана 6-го позже посадили в Шлиссельбургскую крепость на Неве
Цитата narishkina ()
в силу обстоятельств он был сродни сумасшедшему,
Действительно, Светлана, я читала о нём. Его буквально сделали умственно отсталым, потому что с детьми же надо заниматься, развивать, а без общения они как Маугли вырастают.
 
rokotorДата: Четверг, 19.10.2017, 21:55 | Сообщение # 35
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
потому что с детьми же надо заниматься, развивать,
+100500
 
narishkinaДата: Пятница, 20.10.2017, 00:32 | Сообщение # 36
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Это не в честь ли этого достопочтеннейшего семейства назвали столь любимою мною колбасу???
rokotor, вот ждала я от вас чего-то, но только не про колбасу  happy 

Цитата konyaev63 ()
Сын Марины Мнишек, его ещё называли Иван-ворёнок
Есть такое, читала тоже. Только этот Иван не был назначен правителем, в отличие от Ивана 6-го.  Марина Мнишек была первой коронованной царицей Руси, потом только Екатерина 1-я, вторая жена Петра Великого. 
Иван 4 - Иван Грозный, Иван 5 - брат и соправитель Петра 1. Иван 6 - правитель-младенец с ужаснейшей судьбой. Уж лучше Маугли, там хоть движение на природе. А тут в клетке!
Елизавета гуманно пощадила законного монарха (императрица Анна ему завещала Российский престол), заперев фактически в могиле с воздухом и едой, так уж лучше  сразу... ИМХО

Добавлено (20.10.2017, 00:32)
---------------------------------------------

Цитата konyaev63 ()
убийство ни в чём не повинного младенца омрачило начало царствования дома Романовых, а , возможно, каким-то мистическим образом повлияло и на его трагический конец.
Мистики много!!!  Первый приказ нового царя, первого Романова , МИхаила был о публичной казни этого малыша. Понятны причины, такие же, как и пожизненное заточение другого малыша, являвшегося конкурентом.
Марина Мнишек прокляла весь род Романовых. И многие из них погибли насильственной смертью, с наследниками часто проблемы были... поневоле задумаешься.

Венчание первого Романова произошло в Ипатьевском монастыре в Костроме, а убийство последнего - в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. 
Сейчас там стоит Храм-на-Крови. Я была там, кстати. Ипатьевский домик рядом.
Первый Романов - Михаил, последний - тоже Михаил, хоть и не венчаный на царство. В пользу младшего брата Михаила отрекся от престола Николай 2. Михаил потом тоже подписал отречение, но добровольно.
 
konyaev63Дата: Пятница, 20.10.2017, 13:47 | Сообщение # 37
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
вот ждала я от вас чего-то, но только не про колбасу
 Светлана, у мужчин ассоциации часто с продуктами питания, замечено.

Добавлено (20.10.2017, 09:24)
---------------------------------------------

Цитата narishkina ()
в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге.
 В 1913 г. в России торжественно отмечалось 300-летие династии Романовых, и Ипатьевский монастырь был одним из главных центров проведения празднеств. Его название было у всех на слуху, поэтому, когда большевики выбрали местом казни монаршей семьи дом Ипатьевых в Екатеринбурге, они, вероятней всего, делали это продуманно и целенаправленно, наделяя предстоящее убийство определённым символизмом.
В середине 70-х годов XX столетия правительство СССР сильно обеспокоилось повышенным вниманием иностранцев к дому инженера Ипатьева. В 1978 г. намечались сразу 2 круглые даты: 110 лет со дня рождения Николая Романова и 60-летие с момента его убийства. Дабы избежать ажиотажа вокруг дома Ипатьева, председатель КГБ Юрий Андропов выступил с предложением о его сносе. Окончательное решение об уничтожении особняка принимал Б. Ельцин, занимавший тогда пост первого секретаря Свердловского обкома Компартии.

Добавлено (20.10.2017, 13:47)
---------------------------------------------
Светлана, я наконец, посмотрела фильм о том, что татаро-монгольское иго - ложь трёх немецких учёных 18 века, сфальсифицировавших нашу историю, чтобы показать рабское происхождение народов России. В целом интересно и похоже на правду (учитывая, сколько подлинных исторических документов найдено по этому вопросу) , не спорю, но некоторые вещи всё же вызывают сомнения. Вот, например:
1. Как-то не к месту был приведён пример о многочисленных татарах на службе у русского царя, смутил период - начало 17 века. Ведь из учебников истории всем известно, что после взятия Казани Иваном Грозным, он многих татар, особенно из знатных родов, привлёк на свою сторону, обласкал, дал им титулы, земли, лишь бы служили ему верой и правдой. Вот если бы про времена с 13 по 15 век такое можно бы было утверждать, тогда другое дело.
2. Куликовская битва, как междоусобное сражение. Понятно, почему с обеих сторон - хоругви с изображениями Христа. Князья часто враждовали между собой, даже родственники. И приводили себе в помощь татар. Так, мы всегда знали (из учебников), что и в этот раз рязанский князь Олег собирался выступить на стороне татар против войск Дмитрия Донского. 
3. Про монастыри и церковное строительство немного неожиданно. Как-то сейчас не афишируют, что они пользовались таким покровительством и уважением у завоевателей. Но вот что я нашла у Татьяны Грачёвой: 

"Интересны отношения с татарами. В течение почти 300 лет наш народ был под монголо-татарским игом, но при всех набегах и войнах сохранил с ними добрые отношения и не мстил за прошлое. И, что примечательно, сначала Православие существовало в рамках исламского государства, а затем, когда Россия стала великой, Ислам стал мирно существовать в рамках Православной империи. Эти две религии сосуществовали друг с другом и стали главными историческими субъектами строительства исторической имперской государственности". 

Отмечу только неточность и у Грачёвой. Сначала татары были язычниками, следовательно, весьма терпимыми ко всем религиям в принципе. Ислам пришёл к ним уже почти в конце периода 300-летнего ига на Руси(если допустить, что оно всё же было).
4. Параллели между государством Золотая (или Великая) Орда и современным государством Монголия абсолютно некорректны. 
5. Болгары, о которых упоминается в летописи (было в фильме), это , конечно же, никакие не болгары в современном представлении, а волжские БУЛГАРЫ (река Волга раньше называлась Булга). От них произошли нынешние российские поволжские татары.
6. О языке. Письменность у татаро-монгол, оказывается , всё же была. Язык был очень интересный, на основе арамейского. С удивлением узнала об этом из книги той же Грачёвой "Китай в объятиях дракона". 
7. Наконец, о поклонении мусульманских ханов нашим святыням. Ничуть даже не удивилась. К моей маме её подруга-казашка когда приезжала со своей семьёй из Астаны, обязательно в числе прочих достопримечательностей шли к мощам блаженной Матронушки Московской с цветами, как положено. Помощи просить. У них это считается нормальным, хотя они и некрещёные.
Думаю, что хватит пока.

 
narishkinaДата: Пятница, 20.10.2017, 15:32 | Сообщение # 38
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Окончательное решение об уничтожении особняка принимал Б. Ельцин,
Сам особняк снесли и на его месте возвели огромный храм. Что интересно, на улице Свердлова, но официально адрес перекрестной улицы Толмачева, а то как-то не корректно, на улице убийцы храм в честь жертв.
Про домик я спутала, я помню, там рядом постройка, которая мне запомнилась, как остаток от дома Ипатьева. А это маленькая часовенка. И рядом музей  с остатками дома, который сейчас реконструируют.
Наверное, соглашусь, большевики специально выбрали этот дом, хотя до Екатеринбурга таскали царскую семью по разным городам...
Я еще была на Ганиной Яме, куда потом свезли тела и пытались их уничтожить, обливая кислотой и сжигая в бензине. Сейчас там мужской монастырь в память императорской семьи. Очень красиво и тихо, хоть и много туристов.

Добавлено (20.10.2017, 15:28)
---------------------------------------------
Насчет сомнений по порядку:
1. Всегда кочевые племена за легкой добычей совершали набеги на соседей. Про Хазарский каганат много известно из разных источников и раскопок. Столица Итиль. Это районы современного Ростова, Воронежа, Ставрополье, Краснодарский край и др. Очень мощное государство!!! Но славяне стерли их с лица земли. Печенегов тоже извели. А с монголо-татарами не смогли за два с половиной века справиться? Нелогично как-то... Скорее всего, были какие-то отношения, то набеги, то перемирия, все это на фоне междоусобных распрей, которые и до ига отличались особой жестокостью, если верить летописям. А когда Москва (Московское княжество) окрепла, расширяла пространство захватила и земли на востоке, стали активно брать на службу татар. А ига как такового не было, это доказывают экспертизы ДНК многочисленных останков.
Да и каково кочевникам завоевывать лесную Русь? Так, только на окраины нападать.
2.То, что на Куликовом поле почти нет археологических находок того времени - прямое доказательство, что напутали что-то с местом. Зато на месте на Куличках (Кулишках, Куликах), где Дмитрий Донской возвел часовню в честь павших, находили много чего. И Ослябя с Пересветом в Москве захоронены. И речка там раньше была то ли Подон, то ли Поддон. Так что, вполне может быть была битва в Москве с Новгородцами под предводительством славянина Мамая, войско которого в летописи называется дружиной, а войско Дмитрия - ордой.
Мамай после битвы причитал, что не бывать ему больше в родной земле. 
3. Какие-то добрые слишком завоеватели были, эти татаро-монголы! Пытались угодить всем богам на всякий случай?)))
4-5. Согласна.
6. Удивлена! Не найдено практически никаких доказательств письменности у монголо-татар.
Хотя, если верить историкам, то и у славян письменности не было до Кирилла и Мефодия. А вот в Византии есть договор с князем Олегом (который прибил щит на ворота Царьграда Константинополя, согласно легендам), где ясно указано, что он составлен в двух экземплярах - на греческом и русском языках. Сам Кирилл (или Мефодий, не помню точно) писал, что взял за основу кириллицы СЛАВЯННИЦУ, где было 49 букв!!! Он просто немного исправил.
7 Ну тут субъективно. Одни всем поклоняются, как и  нас сочетается вера в Бога и всякие суеверия, даже многие языческие праздники церковь приняла. Другие убить готовы "неверного". В исламе Иисус  почитается, как один из пророков.

Добавлено (20.10.2017, 15:32)
---------------------------------------------
Я рада, что ты, Надя, посмотрела фильм, задумалась. Мне очень приятно. Больше никто и не пишет. Но просмотров много, и это радует. Может, кого-то удалось заинтересовать)))) Даже если он скептик и ничему не верит))) 
Я тоже слепо не верую, но и категорически не отрицаю!
Есть и такая гипотеза, что Батый и Александр Невский - один и тот же исторический персонаж! Слишком много общего в их биографиях.  Кажется это было в "Территории заблуждений" с Прокопенко. А что, он не просто балаболит, ученых привлекает.

 
konyaev63Дата: Пятница, 20.10.2017, 18:30 | Сообщение # 39
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Удивлена! Не найдено практически никаких доказательств письменности у монголо-татар.
Светлана, как только найду этот отрывок из книги, процитирую. Книга слишком большая , не так просто вспомнить, где об этом говорилось.
Цитата narishkina ()
у славян письменности не было до Кирилла и Мефодия.
Была славянская руница. Задолго до Кирилла и Мефодия. Много найдено берестяных грамот, написанных на ней, особенно при раскопках под Новгородом.
Цитата narishkina ()
Одни всем поклоняются,
Кстати, интересный факт: чтобы получить исцеление при затяжной или смертельной болезни, некоторые переходят из ислама в православие, крестятся. А потом, выздоравливают - и обратно. Такое утилитарное отношение к религии.
 
narishkinaДата: Пятница, 20.10.2017, 20:00 | Сообщение # 40
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
чтобы получить исцеление при затяжной или смертельной болезни, некоторые переходят из ислама в православие, крестятся. А потом, выздоравливают - и обратно
Увы, ничего общего с верой это не имеет!!! Это какой-то договор. По-моему, вера  вообще не должна делиться на религии. Бог един, а остальное все от человека.
Цитата konyaev63 ()
Была славянская руница

Да, а есть еще горшок начала 10-века, там уже на древнерусском языке, не рунами, написано "горушна", предположительно, горчица или пряность какая.
 
konyaev63Дата: Вторник, 24.10.2017, 11:44 | Сообщение # 41
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Этот год всё же юбилейный для нашей страны, 100 лет революций, как-никак. Вот, обнаружила интересный исторический факт. Делюсь.
Просматривая финансовые отчёты московских банков за 1913 г., можно обнаружить, что трансграничный отток денежных средств, проходящий через них составил более 750 млн. золотых рублей. Если в пересчёте на современные $ USA, то это порядка 10 млрд.$. При этом, заметьте, Москва отнюдь не была тогда банковской столицей Российской империи. СПБ имел более крупные и многочисленные банки (но по ним не нашла статистику). Навскидку, эта сумма в целом по России должна была составлять около 60-70 млрд.$. Среди московских банков в плане активности по переводу денег за рубеж особенно отличился "Московский банк", принадлежавший братьям Рябушинским. После 1918 г. они нашли себе тихое пристанище в туманном Альбионе, как это делают и нынешние наши горе-олигархи. А их там потом на шарфиках вешают... Так и Михаил Рябушинский, на чьи средства были устроены две революции, умер в 1960 г. в лондонской больнице для бедных, а до этого много лет влачил нищенское существование. Вот неплохой урок истории.
 
narishkinaДата: Вторник, 24.10.2017, 14:31 | Сообщение # 42
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Вот неплохой урок истории.
Уроков много, да невыученные. 
Все повторяется.
 
konyaev63Дата: Вторник, 24.10.2017, 20:07 | Сообщение # 43
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Все повторяется.
Света, поскольку я - экономист, и мне это очень близко, приведу сухие статистические цифры. За август 2017 года ЦБ России купил US Treasuries (казначейские облигации США) на сумму 2,5 млрд.$, в рублях это 143 млрд. Можно считать, что это просто благотворительный взнос в американскую экономику. Вот где зарплаты бюджетников, перерасчёт пенсий, пособия, стипендии и всё остальное.
 
narishkinaДата: Вторник, 24.10.2017, 22:59 | Сообщение # 44
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Вот где зарплаты бюджетников, перерасчёт пенсий, пособия, стипендии и всё остальное.
Ой, Надежда, в этих вопросах я плаваю на поверхности. 
Не понимаю, зачем это делается? Поддержка мировой экономики?
 
konyaev63Дата: Среда, 25.10.2017, 11:20 | Сообщение # 45
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Не понимаю, зачем это делается?
У нас такой тип эмиссии денежных средств. Как в любой колониальной стране, ничего нового.
 
narishkinaДата: Среда, 25.10.2017, 23:09 | Сообщение # 46
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Как в любой колониальной стране, ничего нового.
Сперва мне прочиталось " как в любой криминальной стране".
Ясно, вот и инфляции...
 
konyaev63Дата: Четверг, 26.10.2017, 18:34 | Сообщение # 47
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
вот и инфляции...
Не нужно так бояться инфляции. Деньги - кровь экономики. Если денежная масса сокращается, всё замирает. Особенно производство. Потому что потребительский спрос падает. Как сейчас у нас, заметили?
 
narishkinaДата: Четверг, 26.10.2017, 22:50 | Сообщение # 48
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Как сейчас у нас, заметили?
Честно, в магазины редко хожу, всё муж, новости не вижу, и не знаю многого
 
rokotorДата: Пятница, 27.10.2017, 10:08 | Сообщение # 49
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
и не знаю многого
Не надо скромничать)))))
 
konyaev63Дата: Пятница, 27.10.2017, 11:08 | Сообщение # 50
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Не надо скромничать)))))
Это касается и Вас, уважаемый rokotor. Вы вполне способны внести свой вклад в написание сообщений по данной теме, а не ограничиваться односложными комментариями. Пишите! Что мешает? А то сайт совсем заглохнет.
 
Форум » Курилка (говорим на любые темы) » Увлечения и хобби » Интересная история (Клуб любителей истории. Малоизвестные факты,гипотезы, мнения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Счётчики сайта:



Яндекс.Метрика



Количество посещений с 03.11.2009:

Счётчик посещений Counter.CO.KZ





Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024