Наследство, дарение [1]
Семейное право, алименты, раздел имущества [1]
Оформление недвижимости [1]
Трудовое право [1]
Общие вопросы [1]



Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Устраивает ли Вас работа домодедовской администрации?
Всего ответов: 457


Количество посещений с 03.11.2009:

Счётчик посещений Counter.CO.KZ

Счётчики сайта:



Яндекс.Метрика



Справочная информация

Главная » Статьи » Юридическая консультация (Бизнеспрофконсалт) » Трудовое право

Вопросы по трудовому праву

Вы можете задать вопрос юристам компании "Бизнеспрофконсалт", заполнив форму внизу, и получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам в сфере трудового права.

Ответ в будет отправлен Вам на электронный адрес, который Вы укажете, и размещён на сайте stolby.com.
 
Для получения своевременного и полноценного ответа на своё обращение указывайте, пожалуйста, в тексте вопроса адрес Вашей электронной почты.



Категория: Трудовое право | Материал размещён 18.12.2011
Просмотров: 3990 | Комментарии: 7

Нравится
Поделиться информацией в социальных сетях:

Всего комментариев: 7
1 Елена  
Добрый день! Подскажите пожалуйста необходимо ли уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных своих сотрудников? Какие документы требуют при проверке (помимо положения о об обработке пер.данных, приказов, ответственных лиц). Есть ли судебная практика по поводу того, что работодателям не нужно уведомлять Роскомнадзор?

2 Den1873  
Добрый день, Елена.
Чтобы понять, нужно ли уведомлять Роскомнадзор, рекомендую не только внимательно изучить закон, но и свои учредительные документы, локальные нормативные акты – в них закрепляются направления деятельности юридического лица и цель предполагаемой обработки персональных данных.
в Законе перечислены основания, при которых работодатель вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления Роскомнадзора (ч. вторая ст. 22). Например: если они обрабатываются в соответствии с трудовым законодательством; если данные получены в связи с заключением гражданско-правового договора с работником (при условии, что персональные данные не предоставляются третьим лицам без согласия работника и используются работодателем исключительно для исполнения договора) и т. п.
Либо непосредственно обратиться в Роскомнадзор

3 Людмила  
Я работаю сутки трое .В субботу 07.04.12 написала заявление на увольнение с 09.04.12 и оставила его коллеге чтобы он передал заявление директору в понедельник. Директор заявление не приняла сказав что я лично должна принести. Правомерно ли это? Если да то должна ли я переписывать заявление другой датой 12.04.12 я работаю или она обязана принять заявление написанное 07.04.12? спасибо

4 Den1873  
Людмила , добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 80 работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
При написании и подачи заявления необходимо убедиться в том, что работодатель получил его:
Отправить заказным письмом;
Подать в канцелярию фирмы, поставив отметку о получении данного заявления;
Лично работодателю, с отметкой на втором экземпляре о получении им заявления;

5 Sergey  
Сотрудник работал по полной ставке без трудовой, затем принес трудовую книжку. В организации попросили написать заявление «Прошу принять меня на постоянную работу». Далее уволили без заявления работника и оформили прием на работу заново. Перед поступлением на постоянную работу предоставили отпуск согласно графика, а затем (после приема заново) вычли отпускные. Сейчас продолжает работать на той же должности и по той же ставке. Теряется ли выслуга лет и отпускные? Заранее спасибо за ответ.

6 Den1873  
Из вопроса не совсем понятно:
Работал без трудовой- по совместительству или как?
Как были оформлены трудовые отношения?
Уволили без заявления- на каком основании?

7 sarm  
Cкажите, если я как физическое лицо оказывают аутсортинговые услуги иностранной компании, это считается, что я трудоутроен? Или мой статус - безработный?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




















Гидрометцентр России






Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2019