Чтобы Вы пожелали Белым Столбам в день рождения?

Статья Г. Ф. Гарина "Меткино"

Это одно из древнейших сёл района находится в 1,5 км от железнодорожной станции "Белые Столбы". Серпуховским и боровский князь Владимир Андреевич Храбрый в 1401 году завещал его своей жене княгине Елене Ольгердовне, которая, овдовев, приняла монашество, а село отдала монастырю Рождества Пресвятой Богородицы, что на трубе в Москве.

Последующая двухвековая история села нам неизвестна, и лишь писцовая книга 1627 года сообщает: "вотчина Рождественского девичьего монастыря... село Меткино на речке Метке, а в селе церковь Космы и Дамиана деревянная и всякое церковное строение монастырское и приходных людей, а у церкви дворы попа, дьячка, пономаря и просвирницы".

В селе находились двор монастырский, 26 крестьянских и 7 бобыльских дворов, да пустой двор Лучка Пирогова, который "сошёл безвестно в 1626 году". Благодаря наличию свободных земель село сравнительно быстро   застраивалось.   В    1678   году   здесь   числилось   уже   54 крестьянских и бобыльских дворов с 222 жителями мужского пола, в отдельном дворе, принадлежавшем монастырю, проживал дворник, заведовавший всеми хозяйственными делами села. По данным за 1719 год в подушном окладе значилось 248 человек, а в год ликвидации монастырских вотчин и передачи села в ведомство коллегии экономии - 218. Вскоре 9 сельчан переселились на свободные земли Воронежа, 4 сбежали куда-то, и 21 человек умер "в заразу" 1771 года.

К началу нового XIX века крестьяне села испытывали недостаток в земле. Во время Генерального межевания земли сёл Меткино и Шебанцево были объединены одной межой, на 402 ревизских души приходилось 1606 десятин земли. По решению Правительствующего сената, утверждённому императором Александром I летом 1802 года, 414 десятин в пустошах Жидовииово и Никифорово было приписано к с. Данилову, а за крестьянами сёл Меткино и Шебанцево оставлено по 3 десятины на душу. Меткинские крестьяне просили власти не отнимать у них землю, т.к. "они имеют пропитание от одного земледелия и всегда были вынуждены нанимать оную". Крестьяне же с. Шебанцево, указывалось в просьбе, хотя и имеют такой же недостаток в земле, но их село стоит на Каширской дороге, и они от содержания постоялых дворов имеют дополнительные доходы, да за водопой прогоняемого скота получают до 500 руб. в год, поэтому многие меткинцы желают переселиться в с. Шебанцево. Император повелел изыскать "нужную землю", но в Подольском уезде свободных казённых земель не оказалось, нашли их только в Дмитровском уезде, но желающих переселиться туда не оказалось. В конце концов крестьяне обоих сёл пошли на "полюбовное соглашение", выделив крестьянам с. Меткино 60 десятин земли, смежной с владениями с. Данилове

В 1802 году был составлен новый специальный план земель сёл Меткино и Шебанцево, утверждённый самим императором. Дворы крестьян с. Меткино на этом плане указаны в трёх посадах, разделённых речкой Меткой и прудом на ней. Просёлочные дороги соединили село с сёлами Шебанцево, Данилово, Бобарыкино и Одинцово, сельцом Артемьево и д. Михеево. 89 десятин леса находились к северу от села за Маланьиной лощиной.

К началу Отечественной войны 1812 года в 58 дворах села проживало 394 человека. Как разорённым в 1812 году им была выдана правительственная ссуда в 5132 руб. Перед крестьянской реформой в селе случился большой пожар, в огне которого погибли 26 дворов из 48. В ходе реформы на 220 ревизских душ села в надел поступило 729 десятин земли. В пореформенный период, как и во многих других селениях, число жителей села стало сокращаться, и в 1876 году их осталось 341. В это время местный дьячок у себя на дому стал обучать грамоте 13 мальчиков и девочек, получая от их родителей по 7 руб. "за выучку". Из 160 жителей мужского пола грамотными считались лишь 20, а среди женщин - всего две.

В 1902 году в селе открылась церковно-приходская школа, в которой обучались сельские ребятишки, а также дети из деревень Артемьево и Михеево, из Белых Столбов. Школа размещалась в собственном двухэтажном на кирпичном фундаменте здании, возведённом близ церкви стараниями священника П. Розанова и церковного старосты крестьянина И. Коробанова. Большую часть её помещения занимала классная комната, а за коридором находились комната учителя и кухня.

При выборах Шебанцевского сельсовета в апреле 1918 года в его состав вошёл крестьянин села Гаврила Иванович Голенков, учительницей школы назначена Е.И. Соколова.

По данным за 1923 год в селе числилось 55 домохозяев, но значительная часть их работала в Москве, Подольске, на Белостолбовском кирпичном заводе. И.П. Артемов и М.В. Качкин трудились стрелочниками на Рязано-Уральской железной дороге, Н.Н. Баулин владел кузницей при станции Белые Столбы, куда вскоре и переехал на жительство.

В 20-е годы отслуживший в Красной Армии крестьянин И.Н. Качкин пять раз подряд избирался председателем Меткинского сельсовета.

4 апреля 1929 года был зарегистрирован Устав Меткинского машинного товарищества, учредителями и членами правлении которого стали М.И. Качкин, И.К. Луньков и П.Д. Машков.

Раздел фотогалереи, посвящённый деревне Меткино, находится здесь.

Меткино в ленте белостолбовских новостей:

08.03.2011. Вышел очередной номер приходской газеты меткинской церкви
31.10.2010. ДТП на бетонке
06.05.2010. Вышел новый номер приходской газеты меткинской церкви

Категория: Соседи | Материал размещён 11.12.2009
Просмотров: 8831 | Теги: Белые Столбы, история, Домодедово, Данилово, Краеведение, Меткино

Производитель из Германии представляет дизельный компрессор KAESER MOBILAIR. Самая актуальная информация протезирование зубов в калининграде тут.. Кирпич керамический облицовочный эффективный, керамический эффективный кирпич.

Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2017