• Полезные ссылки [25]
  • Забродная экипировка для рыбалки [0]
  • Где заказать красивый тюнинг для авто? [1]
  • Швейное оборудование [1]
  • Где купить кухонный стол? [3]
  • Кот нашёлся [6]
  • Как приготовить американский хот-дог в домашних условиях? [3]
  • Выбор между кардио и силовыми тренировками в Москве: советы [3]
  • Крещенские купания [831]
  • Арендую квартиру 1 или 2-х комнатную [6]
  • Где купить титановые прутки? [2]
  • Нам нужен спорткомплекс [163]
  • Опыт использования тренажера [3]
  • Месяц бесплатного фитнеса [21]
  • Играем в футбол [1]
  • Как вывезти землю? [4]
  • Год лошади 2014 [8]
  • Журналы и книги по вязанию,вышивке. [2]
  • Заборы! [2]
  • С наступающим новым годом!!! [6]


  • Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Устраивает ли Вас работа домодедовской администрации?
    Всего ответов: 462


    Количество посещений с 03.11.2009:

    Счётчик посещений Counter.CO.KZ

    Счётчики сайта:



    Яндекс.Метрика



    Главная » 2014 » Май » 4 » Ещё раз о ЖКХ: памятка о проведении кап. ремонта многоквартирных домов
    18:44
    Ещё раз о ЖКХ: памятка о проведении кап. ремонта многоквартирных домов

       Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии со ст. 169 жилищного кодекса РФ и закона Московской области от 01.07.2013 № 66 /2013 – 03 «Об организации проведения капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области».
       Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
       
    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, в сроки, установленные действующим законодательством.

      

     

     

     

     

         Доходы от передачи в пользование объектов имущества в многоквартирном доме, средства ТСЖ, в том числе доходы от хозяйственной деятельности ТСЖ, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов ТСЖ, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.

    Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется на основании следующих критериев:

    - Год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома.

    - Дата последнего проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

    - Техническое состояние многоквартирного дома.

    - Процент собираемости взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме.

       Услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, могут финансироваться за счет средств государственной поддержки и муниципальной поддержки.

       Порядок и условия предоставления бюджетных ассигнований на реализацию региональной программы устанавливается Правительством Московской области.

     

        В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 03.12.2013 №1023/54 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области»  Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на уровне федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения по Московской области на 2014 год составляет 7 рублей 30 копеек в месяц за один квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

      Обязанность по уплате минимального размера взноса на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме с 01 мая 2014 года.

      Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 статьи 155 ЖК РФ. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

       Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.

       Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из  следующих способов:

    - Перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный  счет  в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете.

    - Перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда  капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

         Решение об определении способа формирования фонда капитального  ремонта должно  быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев со дня принятия региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

        В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капительного ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

    Владельцем специального счета может быть:

        Товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном  многоквартирном доме или нескольких домах, количество квартир в которых составляет не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно – технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

       Осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

       Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

    Перечень  услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта:

    - ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

    - ремонт крыши;

    - ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

    - ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

    = ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

    - ремонт фасада;

    - ремонт фундамента многоквартирного дома.

      В случае если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

    - размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

    - перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонта общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

    - сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

    - владелец специального счета;

    - кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет

    Информация предоставлена территориальным отделом
    микрорайонов Белые Столбы и Барыбино

    Просмотров: 2086 | Теги: ЖКХ, ремонт домов | Материал размещён 04.05.2014 в 18:44

    Нравится
    Поделиться информацией в социальных сетях:

    Всего комментариев: 3
    1 Lada  
    0
    Мне вот непонятно, "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт , возникает у собственника ПОСЛЕ официального опубликования программы по кап.ремонту, в которую включен этот многоквартирный дом". А где опубликована та программа?

    2 Maqnitka  
    0
    И правда где?И если наш дом не попадает под кап ремонт, то что?

    3 Lilian  
    0
    То все равно платить!


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]





    07.04.2024
    Нужны сотрудники в Дикси
    (Поиск сотрудников в Белых Столбах)
    21.02.2024
    Строительство загородного дома, заливка фундамента
    (Строительные работы)
    12.02.2024
    Строительство дома, ремонт квартиры
    (Ремонт и отделка помещений)
    15.01.2024
    Круглосуточная наркологическая помощь
    (Медицинские услуги, здоровье)
    26.10.2023
    Корги - найдены хозяева
    (Животные)
    25.10.2023
    Найдена собака
    (Животные)







    Гидрометцентр России






    Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

    Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024