• Где заказать красивый тюнинг для авто? [1]
  • Швейное оборудование [1]
  • Где купить кухонный стол? [3]
  • Кот нашёлся [6]
  • Как приготовить американский хот-дог в домашних условиях? [3]
  • Выбор между кардио и силовыми тренировками в Москве: советы [3]
  • Крещенские купания [831]
  • Арендую квартиру 1 или 2-х комнатную [6]
  • Где купить титановые прутки? [2]
  • Нам нужен спорткомплекс [163]
  • Опыт использования тренажера [3]
  • Месяц бесплатного фитнеса [21]
  • Играем в футбол [1]
  • Как вывезти землю? [4]
  • Год лошади 2014 [8]
  • Журналы и книги по вязанию,вышивке. [2]
  • Заборы! [2]
  • С наступающим новым годом!!! [6]
  • На предприятии сломался модуль распределения воздуха [2]
  • Цифровое табло для дороги [2]


  • Онлайн всего: 6
    Гостей: 6
    Пользователей: 0

    Устраивает ли Вас работа домодедовской администрации?
    Всего ответов: 462


    Количество посещений с 03.11.2009:

    Счётчик посещений Counter.CO.KZ

    Счётчики сайта:



    Яндекс.Метрика



    Главная » 2016 » Январь » 31 » Госфильмофонд поделился планами на юбилейный кинофестиваль
    22:53
    Госфильмофонд поделился планами на юбилейный кинофестиваль

    20-й фестиваль архивного кино "Белые Столбы" пройдёт в нашем посёлке с 29 февраля по 5 марта. Сайт stolby.com получил аккредитацию на этом мероприятии и будет рассказывать о его главных событиях.

    Итак, вот что рассказывают о предстоящем кинофоруме сами организаторы:

    В 2016 году «Белые Столбы» — единственный в России фестиваль архивного кино — отмечает свое 20-летие. Фестиваль организован Госфильмофондом России, одним из крупнейших киноархивов мира. Помимо материалов из нашей собственной коллекции, мы представим фильмы из собрания Музея Современного Искусства (Нью-Йорк), Австрийского киноархива (Вена), Джордж Истмен Хаус (Рочестер, США), РГАКФД, ВГИКа.
     
    Одна из главных тем юбилейного фестиваля — «Кино про кино». Будут здесь и признанные шедевры — «Кинооператор» (1928) Эдварда Седжвика с Бастером Китоном в главной роли, «Молчание — золото» (1947) Рене Клера. Будут и более редкие — такие как «Ад раскрылся» (1941) Х.С. Поттера, фильм сюрреальный и постмодернистский, созданный задолго до эпохи постмодерна. Будут и вещи уникальные, российскому зрителю неизвестные, такие как «Взорванные дни» (1930) Александра Соловьева — остроумная пародия на немое кино, созданная ведущими мастерами немого кино. Американский подход к пародии — «Господи Боже мой, или Как не надо снимать кино» (1916) — здесь великая драматическая актриса Клара Кимбел-Янг с удовольствием издевается над прославившими ее мелодрамами.
     
    Документальная часть этой рубрики посвящена советскому кино 1920–1940-х гг. В центре ее фигура Сергея Эйзенштейна. Мы покажем все его звуковые съемки, сохранившиеся в России. Особняком стоит материал «Памяти С.М. Эйзенштейна» — похороны великого режиссера, съемки его знаменитой квартиры. Часть съемок проводилась в цвете — на фестивале состоится мировая премьера этого уникального материала, который представит главный специалист по творчеству Эйзенштейна Наум Клейман.
     
    Михаил Геловани — фигура в истории кино одиозная. На протяжении пятнадцати лет он исполнял исключительно роль Сталина, сыграв ее в двадцати фильмах. Мало кто знает, что до этого Геловани был замечательным характерным актером и режиссером, причем в первую очередь комедиографом. Рубрика «Геловани до Сталина» не просто «реабилитирует» главного Сталина советского кино, но открывает нам блистательного кинематографиста. Геловани-актера можно будет увидеть в комедии «До скорого свидания» (1934) Георгия Макарова — одном из последних шедевров грузинского немого кино. Из его режиссерских работ будут показаны мелодрама «Злой дух» (1927) (будущий «вождь» сыграл здесь деревенского юродивого), комедия «Молодость побеждает» (1928) и, конечно, «Настоящий кавказец» (1931) — одна из самых смешных советских немых комедий, восстановленная специально для фестиваля.
     
    В этом году фестиваль представит обширную программу студенческих работ – от 1920-х до 1980-х годов. Многие из них будут показаны впервые за пятьдесят, а то и семьдесят лет, это архивные находки, такие как почти пародийная шпионская драма 1939 года «Коля Петров», или же недавние приобретения Госфильмофонда: учебная картина Динары Асановой «На полустанке» (1965), «Преодоление» (1967) — единственная режиссерская работа выдающегося сценариста Юрия Клепикова. «Тихий Дон» (1952) — отрывки из романа, поставленные учениками Сергея Герасимова за пять лет до собственной его экранизации (в картине впервые снялись Николай Рыбников и Клара Румянова). Будут показаны первые фильмы Николая Губенко, Элема Климова, Михаила Кобахидзе, Никиты Михалкова, Бориса Фрумина и др. Все они демонстрируются с 35-мм пленки, причем в некоторых случаях это — единственные в мире копии.
     
    Франческа Гааль долгие годы была главной западной кинозвездой на советском экране. В отсутствие фильмов с Гарбо и Дитрих три фильма с венгерской актрисой десятилетиями не сходили с экрана. Мы не будем показывать знаменитого «Петера». Мы представим неизвестные фильмы Гааль — или же неизвестные их версии. Ни разу в России не демонстрировалась комедия «Чиби-сорванец» (1934), в котором взрослой женщине приходится изображать подростка, чтобы не выдать истинного возраста своей молодящейся мамаши. Не выходил в советский прокат и «Весенний парад» (1934) — оперетта о довоенной еще «австровенгерской» Вене. А легендарную «Маленькую маму» мы впервые покажем в полной оригинальной версии.
     
    В 2015 году не стало Виктора Соколова (1928–2015) — одного из самых недооцененных режиссеров нашего кино, классика советской «новой волны». Памяти режиссера посвящена ретроспектива его фильмов. На фестивале можно будет увидеть «экзистенциальную комедию» «День солнца и дождя» (1967 – в дополнение к фильму будет впервые показан вырезанный эпизод), драму «Я — актриса» (1981), поразившую в свое время живописным решением. Будет показан и главный шедевр Соколова «Друзья и годы» (1965), который Алексей Герман назвал «одной из лучших картин на земле».
     
    В ежегодной рубрике «Архивные находки» в этом году множество американских короткометражек. В Госфильмофонде были обнаружены считавшиеся утраченными фильмы с легендарными комиками немого кино Гарольдом Ллойдом, Гарри Лэнгдоном, Монти Бенксом, Бэби Пегги и Оливером Харди. Из отечественного кино будут представлены вновь обнаруженные фрагменты фильма Николая Тихонова «Айна» (1931) по либретто Андрея Платонова — единственная прижизненная экранизация писателя. Есть находки и на хроникальном фронте — например, единственная киносъемка великого филолога и писателя Юрия Тынянова.
     
    К этой рубрике примыкает и небольшая ретроспектива братьев Оскара и Ханса Фишингеров. Пионеры абстрактного кино создали в 1930-х годах цикл короткометражных этюдов — беспредметные композиции под музыку. В Госфильмофонде обнаружилось несколько их картин на нитропленке — оригинальные копии 1930-х годов, снятые по уникальному цветному методу «Гаспарколор». Среди них — фрагмент фильма «Квадраты» (1934), запрещенного в нацистской Германии как «дегенеративное искусство» и считающегося утраченным.
     
    Как всегда, на «Белых Столбах» представят новые реставрации. Среди них — уголовная мелодрама «В дрейфе» (1923) Тода Браунинга, будущего создателя «Дракулы» и «Уродцев». В трех архивах мира сохранились отдельные части фильма — теперь они воссоединены. «Нельзя ли без меня?» (1932) — картина об общественных столовых, странное сочетание агитфильма и эксцентрической комедии, работа Виктора Шестакова, ведущего театрального художника 1920-х годов, сподвижника Мейерхольда.
     
    Продолжается кропотливая работа по реставрации советской цветной мультипликации 1930–1940-х гг.: на этот раз мы покажем первый ленинградский «полноцветный» мультфильм «Первая охота» (1937) по сценарию Виталия Бианки, «Золотой гребешок» (1947) — авангардную мультипликацию грузинских кинематографистов. Особо стоит отметить мировую премьеру полной, окончательной редакции «Сказки о глупом мышонке» (1940) — мультипликационной опере, созданной двумя великими художниками: Михаилом Цехановским и Дмитрием Шостаковичем.

    Источник информации - beliestolbi-festival.com.
    Фото - stolby.com, 2014 год

     


    Вы можете использовать и распространять материалы из этой статьи в СМИ, блогах, социальных сетях и т. п. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

     

    Просмотров: 3206 | Теги: Белые Столбы, госфильмофонд, фестиваль архивного кино, ГФФ, кинофестиваль | Материал размещён 31.01.2016 в 22:53

    Нравится
    Поделиться информацией в социальных сетях:

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]





    21.02.2024
    Строительство загородного дома, заливка фундамента
    (Строительные работы)
    12.02.2024
    Строительство дома, ремонт квартиры
    (Ремонт и отделка помещений)
    15.01.2024
    Круглосуточная наркологическая помощь
    (Медицинские услуги, здоровье)
    26.10.2023
    Корги - найдены хозяева
    (Животные)
    25.10.2023
    Найдена собака
    (Животные)
    23.10.2023
    Перемотчик стрейч пленки махраск А2
    (Станки)







    Гидрометцентр России






    Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

    Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024