• Полезные ссылки [25]
  • Забродная экипировка для рыбалки [0]
  • Где заказать красивый тюнинг для авто? [1]
  • Швейное оборудование [1]
  • Где купить кухонный стол? [3]
  • Кот нашёлся [6]
  • Как приготовить американский хот-дог в домашних условиях? [3]
  • Выбор между кардио и силовыми тренировками в Москве: советы [3]
  • Крещенские купания [831]
  • Арендую квартиру 1 или 2-х комнатную [6]
  • Где купить титановые прутки? [2]
  • Нам нужен спорткомплекс [163]
  • Опыт использования тренажера [3]
  • Месяц бесплатного фитнеса [21]
  • Играем в футбол [1]
  • Как вывезти землю? [4]
  • Год лошади 2014 [8]
  • Журналы и книги по вязанию,вышивке. [2]
  • Заборы! [2]
  • С наступающим новым годом!!! [6]


  • Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Чтобы Вы пожелали Белым Столбам в день рождения?
    Всего ответов: 367


    Количество посещений с 03.11.2009:

    Счётчик посещений Counter.CO.KZ

    Счётчики сайта:



    Яндекс.Метрика



    Главная » 2014 » Июль » 14 » Вспоминая кинофестиваль: кино, домино, Масленица
    10:50
    Вспоминая кинофестиваль: кино, домино, Масленица

       28 февраля состоялась торжественная церемония закрытия кинофестиваля «Белые столбы-2014». 
       Пять дней кинофестиваля, как всегда, пролетели очень быстро. Веселые – наполненные общением с коллегами, огромным количеством кинопросмотров, празднованием Масленицы; грустные – фестиваль впервые прошел без его основателя и вдохновителя, художественного руководителя Владимира Юрьевича Дмитриева. Вместе с ним в 2013 году из жизни ушли Евгений Михайлович Барыкин (ведущий искусствовед отечественного отдела Госфильмофонда, один из создателей Музея Госфильмофонда, автор его художественной концепции) и Валерий Иванович Босенко (заведующий отделом биофильмографии и международных связей Госфильмофонда). Многие годы эти люди были большой, неотъемлемой частью кинофестиваля «Белые столбы». Их дело, к счастью, продолжается. Новым художественным руководителем кинофестиваля «Белые столбы» стал молодой киновед и архивист Петр Багров. А новый кинофестиваль сохранил все традиции и почти тот же дух, который витал здесь предыдущие 17 лет. 
       Почетными гостями церемонии закрытия кинофестиваля «Белые столбы-2014» стали Лидия Федосеева-Шукшина, Лариса Лужина, Ирина Мирошниченко, Марлен Хуциев и другие известные деятели кино.
       Традиционно, в рамках закрытия были вручены призы лучшим представителям киноведческой профессии. В этом году организаторы решили вернуться к прежней многолетней практике выбора призеров фестиваля путем тайного голосования: каждый участник мог оставить в оргкомитете анонимную анкету, в которой указывал лучших по его мнению киноведа и кинокритика прошедшего года, а также лучшую телепередачу.
       Лучшей в 2013 году телевизионной программой о кино была выбрана «Коллекция Евгения Марголита», транслируемая на телеканале «Культура» (режиссер – Андрей Истратов). Ее автор и ведущий киновед Евгений Марголит называет себя не критиком, а коллекционером. Он коллекционирует фильмы, но не все подряд, а только те, в которых, как ему кажется, отразилась некая субстанция кино в чистом виде (описание программы взято с официального сайта телеканала «Культура»). Евгений Марголит получил в этот вечер еще одну награду – «За личный вклад в отечественное киноведение». Награда «За личный вклад в отечественную киножурналистику» досталась редактору журнала «Искусство кино», кинообозревателю «Независимой газеты» Елене Михайловне Стишовой. Специальный приз Госфильмофонда России «За преданность профессии и многолетнее сотрудничество с Госфильмофондом» был вручен преподавателю киноведческого факультета ВГИКа, автору многих книг по теории и истории отечественного кинематографа, монографий о российских актерах и режиссерах Кларе Михайловне Исаевой. Режиссеру и сценаристу, руководителю пресс-центра кинофестиваля «Белые столбы» Наталии Викторовне Яковлевой вручили Специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков «За талантливые просветительские фильмы по истории мирового и отечественного кино». 
       Также на закрытии фестиваля были вручены ценные подарки: именные часы «65 лет Госфильмофонда России» «За особый вклад в деятельность Госфильмофонда России» – Армену Медведеву, Марлену Хуциеву, Кириллу Разлогову, а также Всероссийскому государственному институту кинематографии им. А.С. Герасимова – ваза «65 лет Госфильмофонда России». Ивану Твердовскому и Ивану Алферову именные часы «65 лет Госфильмофонда» были вручены за создание фильма-воспоминания «Дмитриев», о киноведе Владимире Дмитриеве, который гостям показывали на открытии созданного им кинофестиваля.
       Завершил этот вечер показ трехцветного анимационного фильма 1938 года «Джябжа», считавшегося лучшим цветным мультфильмом 30-х гг. в СССР, восстановленного  в цвете Николаем Майоровым и Владимиром Котовским с помощью компьютерных технологий. После торжественной церемонии состоялся традиционный праздничный банкет для всех гостей, организаторов и участников кинофестиваля «Белые столбы-2014». 

       P.S. Этот день был окрашен еще одной маленькой радостью: за последним столом банкета закрытия праздновали День рождения киноведа и прекрасного человека Натальи Милосердовой. Желаем ей здоровья, профессиональных свершений и с нетерпением ждем выхода ее монографии о режиссере Маргарите Барской.  

    Наталия Егорова, журналист, кандидат филологических наук

    Просмотров: 1760 | Теги: госфильмофонд, фестиваль архивного кино, ГФФ, кинофестиваль | Материал размещён 14.07.2014 в 10:50

    Нравится
    Поделиться информацией в социальных сетях:

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]





    07.04.2024
    Нужны сотрудники в Дикси
    (Поиск сотрудников в Белых Столбах)
    21.02.2024
    Строительство загородного дома, заливка фундамента
    (Строительные работы)
    12.02.2024
    Строительство дома, ремонт квартиры
    (Ремонт и отделка помещений)
    15.01.2024
    Круглосуточная наркологическая помощь
    (Медицинские услуги, здоровье)
    26.10.2023
    Корги - найдены хозяева
    (Животные)
    25.10.2023
    Найдена собака
    (Животные)







    Гидрометцентр России






    Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

    Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024