• Полезные ссылки [25]
  • Забродная экипировка для рыбалки [0]
  • Где заказать красивый тюнинг для авто? [1]
  • Швейное оборудование [1]
  • Где купить кухонный стол? [3]
  • Кот нашёлся [6]
  • Как приготовить американский хот-дог в домашних условиях? [3]
  • Выбор между кардио и силовыми тренировками в Москве: советы [3]
  • Крещенские купания [831]
  • Арендую квартиру 1 или 2-х комнатную [6]
  • Где купить титановые прутки? [2]
  • Нам нужен спорткомплекс [163]
  • Опыт использования тренажера [3]
  • Месяц бесплатного фитнеса [21]
  • Играем в футбол [1]
  • Как вывезти землю? [4]
  • Год лошади 2014 [8]
  • Журналы и книги по вязанию,вышивке. [2]
  • Заборы! [2]
  • С наступающим новым годом!!! [6]


  • Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0

    ДЫМодедово. Как Вы справлялись со смогом в 2010 году?
    Всего ответов: 272


    Количество посещений с 03.11.2009:

    Счётчик посещений Counter.CO.KZ

    Счётчики сайта:



    Яндекс.Метрика



    Главная » 2019 » Август » 1 » Долматово исчезает. Жителей села выселяют из-за строительства ЦКАД
    00:27
    Долматово исчезает. Жителей села выселяют из-за строительства ЦКАД

    Stolby.com почти десять лет следит за планированием и строительством ЦКАД. О том, что под строительство новой трассы будут изыматься участки жителей нашего района, мы сообщали ещё в 2010 году. И вот в конце июля 2019-го на сайте Mash был опубликован репортаж о том, что строительству дороги помешали девятнадцать домов в деревне Долматово, расположенной неподалёку от Белых Столбов. В принудительном порядке жителей попросили съехать, да ещё и за суммы, которые не соответствуют рыночной стоимости их недвижимости.

    С горькой вестью в Долматово ГК "Автодор" приехали в 2014 году. Жителям сообщили, что их дома мешают стройке: находятся там, где по плану должно проходить восьмиполосное шоссе.

    Решение, что дома закатают в асфальт, якобы приняли на публичных слушаниях, но местные утверждают, что никаких собраний по этому поводу не было. Информацию, что в деревне построят ЦКАД, они узнали уже после того, как депутаты района одобрили проект. Но самое неприятное началось позже.

    По закону при подобном строительстве им должны дать либо такой же участок в этом же районе, либо предложить деньги, соответствующие рыночной стоимости их территорий. Свои дома долматовцы оценивают в среднем от восьми до десяти миллионов рублей вместе с землёй — на меньшее жители не согласны. "Автодор" выслушал требования, но предложил суммы в два раза меньше — четыре-пять миллионов. Судиться и спорить с компанией захотели не все — жители пятнадцати домов выбрали деньги и уехали, но ничего не смогли купить за них в в окрестностях — пришлось перебраться в другие районы.

    Несправедливое предложение не приняли лишь четыре семьи. Так вышло, что во всех них мужчины — ветераны Афганистана. Суды по делу идут три года, и каждый раз решения принимаются не в пользу людей, а в пользу дороги.

    Так, семья Мещеряковых ведёт борьбу уже пятый год. В 2017-ом для суда они сделали независимую экспертизу, которая оценила их владения по реальной рыночной стоимости. Сумма дома с землей по адресу: деревня Долматово, дом 6, составила 7 695 000 рублей. Мещеряковы говорят: "У нас многодетная семья. Четверо детей, последний родился меньше месяца назад. Нас сейчас вышвыривают — не будет ни прописки, ничего. Как детям в школу ходить? Предлагают девять миллионов — это по три на семью. За десять соток земли дают 2,5 миллиона. Это в то время, когда восемь соток земли в этом же районе стоят 3,5. Мы с трудом один домик построим. А ещё ведь надо и коммуникации подвести — тот же газ". Согласно последнему решению, афганцы должны съехать до 31 июля. В противном случае приставы пообещали  приехать с ОМОНом. Ветераны говорят, что "им плевать и за своё они готовы даже драться с силовиками".

    Григорий Курдюков, ветеран Афганистана, живёт в частном доме вместе с мамой и женой. Он, как и остальные, не согласен с решением суда: "У меня 90-летняя мать, куда я с ней поеду? Они говорят — за такие деньги ты можешь купить коттедж в Тамбове или в Воронеже. Зачем я туда поеду? Потом сказали: "Если вам не хватает денег, возьмите ипотеку или кредит". Зачем они мне нужны? Кто испугался, тот съехал. Вот один сосед уехал в Воронеж, другой — в Калугу. Купили там фанерные домики и живут без газа и воды".

    Все эти годы ветераны ведут переписки: о ситуации писали в Минобороны, в Минтранс, в районную администрацию. Ответ давали примерно один и тот же: если соглашение не будет заключено в пользу "Автодора", то "орган исполнительной власти вправе обратиться в суд с заявлением о принудительном изъятии имущества".

    Местный житель, ветеран Афганистана Юрий Гриськов утверждает, что ситуация, сложившаяся в деревне, — полностью противозаконная. По его словам, пока идут суды, в деревне умерло несколько пожилых людей. Всё это оставляет заметный след на нервах и здоровье каждого.

    "В последний раз, когда приезжали приставы, они угрожали нам. Сказали, 31 июля придут. Ответ на это мы дадим зеркальный. Мы не будем молчать. Свои права мы привыкли защищать и, я думаю, не струсим. Мы все служили, все воевали — нас не напугать".

    Тем временем дорогу на территории деревни продолжают строить. Кольцо постепенно сжимается вокруг улицы, где живут ветераны. "Автодор" планирует сдать ЦКАД в 2025 году, к этому времени части деревни Долматово, где стоят 19 домов, быть не должно.

    Просмотров: 2484 | Теги: цкад, Долматово | Материал размещён 01.08.2019 в 00:27

    Нравится
    Поделиться информацией в социальных сетях:

    Всего комментариев: 0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]





    07.04.2024
    Нужны сотрудники в Дикси
    (Поиск сотрудников в Белых Столбах)
    21.02.2024
    Строительство загородного дома, заливка фундамента
    (Строительные работы)
    12.02.2024
    Строительство дома, ремонт квартиры
    (Ремонт и отделка помещений)
    15.01.2024
    Круглосуточная наркологическая помощь
    (Медицинские услуги, здоровье)
    26.10.2023
    Корги - найдены хозяева
    (Животные)
    25.10.2023
    Найдена собака
    (Животные)







    Гидрометцентр России






    Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

    Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024