• Полезные ссылки [25]
  • Забродная экипировка для рыбалки [0]
  • Где заказать красивый тюнинг для авто? [1]
  • Швейное оборудование [1]
  • Где купить кухонный стол? [3]
  • Кот нашёлся [6]
  • Как приготовить американский хот-дог в домашних условиях? [3]
  • Выбор между кардио и силовыми тренировками в Москве: советы [3]
  • Крещенские купания [831]
  • Арендую квартиру 1 или 2-х комнатную [6]
  • Где купить титановые прутки? [2]
  • Нам нужен спорткомплекс [163]
  • Опыт использования тренажера [3]
  • Месяц бесплатного фитнеса [21]
  • Играем в футбол [1]
  • Как вывезти землю? [4]
  • Год лошади 2014 [8]
  • Журналы и книги по вязанию,вышивке. [2]
  • Заборы! [2]
  • С наступающим новым годом!!! [6]


  • Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0

    На выборах 10 октября 2010 года Вы голосовали...
    Всего ответов: 223


    Количество посещений с 03.11.2009:

    Счётчик посещений Counter.CO.KZ

    Счётчики сайта:



    Яндекс.Метрика



    Главная » 2014 » Февраль » 6 » Госфильмофонд построит хранилища для фильмов на цифровых носителях (ИНТЕРВЬЮ)
    23:51
    Госфильмофонд построит хранилища для фильмов на цифровых носителях (ИНТЕРВЬЮ)
       Генеральный директор Госфильмофонда побеседовал с корреспондентом "СК-Новости" Текст интервью опубликован на официальном сайте предприятия, stolby.com публикует его без сокращений.

       - Чем Госфильмофонд отличается от других киноколлекций?
       - Во-первых, тем, что Госфильмофонд внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Во-вторых, насыщенностью кинотехнологического оборудования. Ни одна фильмотека мира не может похвастаться таким оборудованием, как у нас. В-третьих, научными кадрами. Все они – люди высококвалифицированные.
       В конце прошлого года в газете «СК-Новости» был подробный отчет о нашей работе, в том числе, социальной. Нет очереди на жилье – мы резервируем квартиры для молодых сотрудников, которые приезжают к нам работать. У нас самые большие заработные платы в сфере культуры. С этого года мы начали поддерживать детей-первоклассников наших сотрудников, выделяем средства на приобретение учебников и т. д. А подросшие дети учатся в высших учебных заведениях за счет Госфильмофонда. За последние десять лет мы подготовили свыше 40 специалистов, которые получили высшее образование в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, ВГИК и других вузах.
       - Что еще было сделано в социальном плане в минувшем году?
       - Многое – Госфильмофонд всегда помогает кинематографистам. Например, на второй день после того, как в Крымске произошла катастрофа, был отправлен груз с продуктами питания, одеждой. Сейчас мы будем оказывать помощь кинематографистам, которые потерпели бедствие в Благовещенске.
       Очень большое внимание уделяется медицинскому обслуживанию. Совместно с Союзом кинематографистов мы оплачиваем дорогостоящие операции своим сотрудникам. К большому сожалению, как бы мы ни старались, не всегда удается спасти дорогих нам людей...
       В этом смысле 2013 год для Госфильмофонда был тяжелым, потому что в одночасье ушли три наших ведущих специалиста высочайшего класса, на которых равнялись коллеги в мировом профессиональном сообществе. Владимир Юрьевич Дмитриев, Валерий Иванович Босенко, Евгений Михайлович Барыкин – это невосполнимая потеря. Мы были готовы заплатить любые деньги и лечить их в любой стране мира, если бы это помогло. Огромная благодарность Союзу кинематографистов и Никите Сергеевичу Михалкову за помощь, которая, насколько возможно, продлила жизнь нашим коллегам. К сожалению, спасти их не удалось...
       Теперь очень сложно найти им замену. Мы пригласили в итоге Петра Багрова, киноведа, историка кино и активно работаем с другими кандидатами. Мы выправим в итоге ситуацию, но потери эти все равно невосполнимо велики.
       - В этом году у вас появились проекты, поддерживающие российское кино, но напрямую с ним не связанные.
       - Да, мы начали выпускать журнал «Лавры кино» и готовы реанимировать журнал «Советский экран», сейчас с Союзом кинематографистов по этому поводу ведутся переговоры.
       – Каким вы видите будущее Фонда?
      




       – У нас есть ряд вопросов, которые служат предметом дискуссий и которые мы должны решать в ближайшем будущем. Важная задача – популяризация коллекции Госфильмофонда и пропаганда российского кинематографа. Мы планируем перевести материалы на цифровые носители и построить для них специальные фильмохранилища, ведь условия хранения для кинопленки и цифровых носителей разные. Мы наконец выходим на международный уровень. У нас открыты представительства во Франции, Италии, Сербии, Австрии. Мы расширяемся, скоро планируем открыть представительство в Германии. Все с целью популяризации и пропаганды российского кино.
       – А нужно ли переводить архивные материалы на цифровой носитель?
       – Нужно. Но все?-таки это не основная цель Госфильмофонда. Человечество не придумало материала для хранения лучше, чем бумага и кинопленка. Время доказало их надежность. Мы будем придерживаться этой традиции, на «цифру» переводить будем для интернета, телевидения, чтобы показывать фильмы в любой точке мира. Часть кинофонда мы уже перевели.
       – Вы начали новое фестивальное движение…
       – В этом году мы впервые провели фестиваль в Ницце совместно с французской Синематекой и мэрией Ниццы. Мероприятие прошло успешно, поэтому планируем сделать фестиваль ежегодным, у нас уже есть предварительные договоренности. На фестивале в Ницце я понял, что наш кинематограф востребован. Зал на 2500 мест был заполнен. Стояли очереди.
       В ноябре мы открываем кинофестиваль в Марселе. Это тоже впервые. В силу тяжелого финансового положения марсельский Театр Турски, который раньше занимался российскими ретроспективами, стал недееспособен. Чтобы не потерять площадку и продвигать наше кино дальше, Госфильмофонд принял решение продолжить показы. В декабре наши фильмы поехали в Вену. А вообще международных проектов очень много. Мы рассматриваем проект премьер в Восточной Европе, Америке, Англии. Почему я говорю про архивное кино - «премьера»? Потому что для Восточной Европы, Америки, Англии фильмы 1930–1950?-х годов – это действительно премьеры. В те времена они не имели возможности видеть наши фильмы. Мы покажем, как развивалось советское кино, что смотрели советские зрители. Проект очень привлекателен.
       – Почему Госфильмофонд так заинтересовал Европу?
       – Скорее всего, Госфильмофонд нужен европейскому зрителю для расширения кругозора. Я всегда говорил, что советское кино было лучшим в мире. Никто не оспаривает достижения Голливуда, но задачи были совершенно разными. Советское кино делалось для воспитания народа, для формирования нравственных ценностей. А Голливуд и остальной западный кинематограф решали и продолжают решать другую задачу – как извлечь прибыль. Советские фильмы по художественному достоинству намного выше западных. А вот из современного кино выделить ничего не могу. Как говорил Калашников: «Я первым пожму руку тому, кто создаст что?-то лучшее, чем мой автомат. Жаль, но пока пожать руку некому». Кинематограф, конечно, развивается, и будут новые Сергеи Бондарчуки, новые Никиты Михалковы. Но пока, к сожалению, их нет. Правда, ситуация изменилась в положительную сторону с приходом нового министра культуры. Уверен, что наше кино возродится.
       – Недавно вас наградили почетным званием в Локарно?
       – В рамках 66-?го Международного кинофестиваля в Локарно мы сделали минипрезентацию Госфильмофонда. Наше мероприятие очень понравилось зрителям, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы в прессе. Мне, как руководителю Госфильмофонда, был вручен приз независимой прессы. Это большая честь для меня, коллектива Госфильмофонда и нашей страны в целом. За рубежом мы представляем не только Фонд, но и Россию. К счастью, нам есть что показать. Мы очень надеемся продолжить работу в Локарно, уже были проведены встречи с мэром города, наметились планы дружеских отношений. Делаем многое для поднятия имиджа нашей страны.
       Но, к слову сказать, больше всего я горжусь национальной наградой в области литературы и искусства. Получил не только я, но и еще два наших сотрудника. Это говорит о том, что деятельностью Госфильмофонда интересуется государство. Для меня эта премия самая важная, потому что она родная. Я очень люблю свою страну и своих соотечественников!
       – Ваши любимые фильмы?
       – «Оливер Кромвель», «Поднятая целина», «Тихий Дон», французский фильм «Кто есть кто». С восхищением смотрю картину Бертолуччи «Двадцатый век» – это настоящий киношедевр. Пересматривал неоднократно «Унесенные ветром» и «Пусть говорят». Когда на душе печально, тревожно, я всегда обращаюсь к этим двум лентам.
       – Молодой специалист, который хочет прийти к вам работать, должен иметь специальное образование?
       – Да. Мы очень тесно сотрудничаем с Ростовским колледжем кино, с Иркутским колледжем кино. И вообще, стараемся привлечь молодежь к тому, что делаем.
       – Как идет работа по присоединению к фонду других коллекций?
       – Сейчас Госфильмофонд является самым крупным правообладателем в мире. Авторские и смежные права киностудий Российской Федерации в составе Советского Союза (их было 28) принадлежат Госфильмофонду, т. е. государству, за исключением студии «Мосфильм», Центральной студии документальных фильмов (у которой мы выкупаем права) и «Союзмультфильма».
       У нас есть договоренности с дирекцией «Ленфильма» – на начальном этапе мы будем выплачивать 70% вознаграждения от авторских прав «Ленфильму» для того, чтобы восстановить эту киностудию. По законодательству вознаграждения от авторских прав получают режиссер, композитор и сценарист. Но мы планируем сделать большее – не оставим без внимания ни одного участника кинопроизводства. Сейчас мы готовим письмо председателю Союза Кинематографистов Никите Михалкову, чтобы нам составили список нуждающихся в помощи людей – постараемся уделить им внимание по мере возможности.
       – В «Иллюзионе» показывают зарубежную классику кино. Кому принадлежат права на показ?
       – Мы являемся членами ФИАФ, членами АСЕ – Ассоциации европейских фильмотек, по положению которых, на территории Госфильмофонда, а кинотеатр «Иллюзион» является именно такой территорией, мы имеем право показывать эти картины без согласования авторских прав. У нас нет цели извлечь коммерческую выгоду от этих показов, у нас цель – знакомство зрителей с кинопроизведениями, которые достойны внимания.
       Мы сотрудничаем с синематеками, обмениваемся фильмами, проводим совместные мероприятия. Мы не конкурируем. Кому?-то мы завидуем, кто?-то нам. Но это хорошая профессиональная зависть. Например, в Европе и во всем мире ходит такая пословица: если утеряна последняя надежда найти какой-?либо старый фильм, нужно обратиться в Госфильмофонд России. Потому что из всех синематек мира наша – самая большая. И действительно, у нас постоянно находятся фильмы, владельцы которых даже не знают, что их фильмы хранятся здесь. Последний случай: сорок фильмов, которые были утеряны в США. А у нас они в целости и сохранности, в отличном качестве. Десять фильмов мы перевели на цифровые носители. Президент России передал их в дар Библиотеке Конгресса США. Сейчас переведены и остальные тридцать, в скором времени их также вернут на родину. Такая же ситуация была с японскими фильмами, с немецкими. Мы многим помогли.
       – Питер Гринуэй планирует реставрировать свои фильмы в Госфильмофонде?
       – Да, сейчас ведутся переговоры с ним. Когда он посмотрел наши работы, то изъявил желание реставрировать свои фильмы у нас. Вы, наверное, знаете, что на последнем Венецианском кинофестивале с большим успехом был показан отреставрированный в Госфильмофонде фильм «Мой друг Иван Лапшин». Это была внеплановая реставрация. Кстати, мы восстановили четыре фильма 1940?-го года в формате 3D, о котором сейчас все так много говорят. Жаль, что многие забыли, или даже не знают, что 3D – изобретение нашей страны, «давно забытое старое».
       – Никто не верит, что это придумано в России.
       – Пусть приедут в Госфильмофонд, мы им докажем!
    Беседу вела Ольга Лаптева
    «СК-Новости», № 12 (314), 20.12.2013




    Просмотров: 2146 | Теги: кино, Бородачев, культкра, госфильмофонд, Бородачёв, ГФФ | Материал размещён 06.02.2014 в 23:51

    Нравится
    Поделиться информацией в социальных сетях:

    Всего комментариев: 2
    1 student  
    0
    Председатель может не надо пиарить директора гфф... все и так знают что он и кто он..

    2 Predsedatel_50  
    0
    Я специально стараюсь не давать ни оценок, ни характеристик в публикациях. Только факты и мнения. А своё мнение давайте сами.


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]





    07.04.2024
    Нужны сотрудники в Дикси
    (Поиск сотрудников в Белых Столбах)
    21.02.2024
    Строительство загородного дома, заливка фундамента
    (Строительные работы)
    12.02.2024
    Строительство дома, ремонт квартиры
    (Ремонт и отделка помещений)
    15.01.2024
    Круглосуточная наркологическая помощь
    (Медицинские услуги, здоровье)
    26.10.2023
    Корги - найдены хозяева
    (Животные)
    25.10.2023
    Найдена собака
    (Животные)







    Гидрометцентр России






    Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

    Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024