[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Курилка (говорим на любые темы) » Обо всём остальном » Уголок атеиста
Уголок атеиста
СтарыйВорчунДата: Воскресенье, 29.09.2013, 17:03 | Сообщение # 1
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем привет!

Решил, дабы "не лезть в чужой монастырь со своим уставом", создать свою тему в противовес пропаганде устроенной на светском сайте религиозными деятелями. Не ставлю целью кого либо оскорбить или унизить. Мои взгляды на данную проблематику близки с задачами поставленными Фондом "Здравомыслие":

Россия — это светское государство, и оно должно таковым оставаться. Светскость государства гарантирует всем гражданам страны равные права исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Законность и согласие в обществе, залогом которых является правовое государство, и его основной закон — Конституция РФ, гораздо важнее догм отдельных религий.

Выделение особой роли какой-либо отдельной религиозной организации является не только тревожным примером манипуляции законом, но и несет в себе угрозу национальной безопасности.

Развитие процесса клерикализации обозначило следующие задачи и цели Фонда:

популяризация научного мировоззрения и отстаивание конституционных принципов светского устройства российского государства;
отстаивание законности в сфере взаимодействия религиозных организаций, институтов гражданского общества и органов государственного управления;
защита прав и свобод, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан Российской Федерации.

Для решения поставленных задач Фонд намерен:

Действовать исключительно в правовом поле.
Оспаривать нарушения норм светскости государства в судебном порядке.
Вести публичную дискуссию в СМИ и на дискуссионных площадках об угрозе клерикализации.
Распространять информацию об угрозах и нарушениях светских принципов.

Вести активную просветительскую деятельность.

Фонд определяет свои задачи как содействие укреплению пошатнувшихся принципов светскости и привлечение внимание к случаям проявления клерикализации общества, таким как:

Интеграция государства и религиозных организаций, несущая угрозу реализации принципа свободы совести.
Финансовая поддержка деньгами налогоплательщиков нужд отдельных религиозных культов и религиозных объединений.
Введение религиозной пропаганды под видом школьного обучения.
Навязывание религиозных норм и догматов в качестве обязательных и стремление подменить ими светские законы государства.
Религиозная цензура.
Фактическое введение шариата в отдельных регионах РФ.

http://zdravomyslie.ru/

Так же мне близки и понятны http://ateist.ru/

Приглашаю для общения, высказывания мнений и дискуссий как атеистов, так и верующих людей. Здесь Вас не будут пугать отсидками и не будут называть Ваше мнение бреднями.

Добро пожаловать!
 
OlgaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 18:51 | Сообщение # 2
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
 
LadaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:28 | Сообщение # 3
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Olga!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (29.09.2013, 21:28)
---------------------------------------------
Нет слов!

 
bannikovДата: Воскресенье, 29.09.2013, 22:40 | Сообщение # 4
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
"Рече безумен в сердце своем: несть Бог!" (Пс.13,1)

Добавлено (29.09.2013, 22:40)
---------------------------------------------
Однажды, уполномоченный по делам религии сказал святителю Луке архиепископу Крымскому (Войно-Ясенецкому): ну что Владка, Гагарин в космос летал и ни какого Бога не видел, значит Его просто нет! Уже старый и слепой святитель ответил уполномоченному очень остроумно: "я сотни раз делал людям операции на головном мозге, но интеллекта там, увы, тоже не обнаружил".

 
СтарыйВорчунДата: Воскресенье, 29.09.2013, 22:59 | Сообщение # 5
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Olga, спасибо!

bannikov, добро пожаловать! Я Вас из своей ветки гнать не буду. Пожалуйста, продолжайте, высказывайтесь.

Более того, я сам дам ссылку на интервью, всеми нами уважаемого Владимира Якунина, президента ОАО "РЖД" и одновременно главы православного Фонда Андрея Первозванного. Но уж, извините, с комментариями в нагрузку.

http://www.ateism.ru/article.htm?no=2214

Добавлено (29.09.2013, 22:59)
---------------------------------------------

Цитата (bannikov)
Однажды, уполномоченный по делам религии сказал святителю Луке архиепископу Крымскому (Войно-Ясенецкому): ну что Владка, Гагарин в космос летал и ни какого Бога не видел, значит Его просто нет! Уже старый и слепой святитель ответил уполномоченному очень остроумно: "я сотни раз делал людям операции на головном мозге, но интеллекта там, увы, тоже не обнаружил".

В 1616 году, при папе Павле V, католическая церковь официально запретила придерживаться и защищать теорию Коперника как гелиоцентрическую систему мира, поскольку такое истолкование противоречит Писанию.
Самым известным следствием этого решения в XVII веке стал суд над Галилеем (1633 год)
Так вот, с тех пор доказательства наличия бога нет, а что земля все-таки вертится, даже Вы не будете оспаривать.
 
ДалидаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:41 | Сообщение # 6
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
СтарыйВорчун, а как вы относитесь к бывшим и настоящим коммунистам, включая и тов. Зюганова, которые раньше разрушали храмы, а теперь вдруг все перечеркнули свою жизнь, ходят в церковь, молятся?

По моему личному мнению, вы честно высказали свою точку зрения, это намного лучше, чем ТАКОЕ двуличие.
 
bannikovДата: Понедельник, 30.09.2013, 00:17 | Сообщение # 7
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
СтарыйВорчун, вы уважаемый, невежа! Мало того, что Вы не знаете историю возникновения современной науки и причину ее возникновения, так еще и по своему скудоумию не удосужились почитать про Коперника и Галиллея! А если бы вы хотя бы чуть-чуть повнимательней попытались бы разобраться в этом вопросе, Вы бы убедились, что причина возникновения математического естествознания - это глубочайшая религиозность величайших ученых средневековья! А гелеоцентричность солнечной системы, а не геоцентричность не является доказательством противоречия науки Библии, а тем более бытия Бога! Читайте больше, уважаемый! Книги читайте, а не только желтую прессу и интернет! А то, что инквизиция была величайшей бедой западной Церкви и всегда была порицаема восточным православием Вы конечно не знаете! От куда Вам это знать? В МК и на портале Кредо этого не пишут! Всего Вам доброго! Нет, уважаемый, это мое последнее посещение Вашей ветки. Вы мне не интересны! Глупость и невежество, и необразованность мне не интересны! Читайте больше!
 
СтарыйВорчунДата: Понедельник, 30.09.2013, 06:45 | Сообщение # 8
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (bannikov)
Нет, уважаемый, это мое последнее посещение Вашей ветки. Вы мне не интересны!

bannikov, со своей ветки меня прогнали, из моей убежали. Обвинили в скудоумии и в кусты.
Я давно замечал, что люди, у которых кончаются аргументы, переходят к оскорблениям, а потом либо сбегают, либо начинают махать кулаками, в зависимости от воспитания.

Цитата (bannikov)
А то, что инквизиция была величайшей бедой западной Церкви и всегда была порицаема восточным православием Вы конечно не знаете!

Разумеется, я не все знаю про Ваши внутренние разборки.

Цитата (bannikov)
Мало того, что Вы не знаете историю возникновения современной науки и причину ее возникновения, так еще и по своему скудоумию не удосужились почитать про Коперника и Галиллея! А если бы вы хотя бы чуть-чуть повнимательней попытались бы разобраться в этом вопросе, Вы бы убедились, что причина возникновения математического естествознания - это глубочайшая религиозность величайших ученых средневековья! А гелеоцентричность солнечной системы, а не геоцентричность не является доказательством противоречия науки Библии, а тем более бытия Бога!

Я конечно, понимаю, что все можно переиначить и считать доказательством наличия бога полет в космос Гагарина. Тем более Ваша профессия подразумевает, что Вы опытный демагог.

Цитата (Далида)
СтарыйВорчун, а как вы относитесь к бывшим и настоящим коммунистам, включая и тов. Зюганова, которые раньше разрушали храмы, а теперь вдруг все перечеркнули свою жизнь, ходят в церковь, молятся?

Я плохо отношусь лично к Зюганову. Но я родился и жил в СССР и мне нравилось жить в те времена. У людей была уверенность в завтрашнем дне, не было такого криминала и нашу страну уважали. Впрочем эта тема отдельного разговора. Если есть желание, можете открыть ветку. Я буду в ней участвовать.

Цитата (Далида)
По моему личному мнению, вы честно высказали свою точку зрения, это намного лучше, чем ТАКОЕ двуличие.

Спасибо.

Ну и что бы немного разрядить обстановку пару анекдотов:

Андрей Кураев предложил отлучить Филиппа Киркорова от церкви. В своём ответном заявлении, Филипп Киркоров предложил отлучить Андрея Кураева от шоу-бизнеса.

Приходит еврей к раввину. - Ребе, у меня проблема: сын ушел в христианство, крестился. Что делать? - Ну, я должен с Богом посоветоваться, приходи завтра. Назавтра тот приходит, спрашивает, что сказал Бог. Раввин отвечает: - Бог говорит, у него те же проблемы.
 
bannikovДата: Понедельник, 30.09.2013, 08:02 | Сообщение # 9
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Переиначить? Дорогой Вы наш, еще раз призываю Вас читать книги! Почитайте историю возникновения науки! Вкратце, наука возникла в средние века как реакция думающей научной общественности на антирелигиозные движения, а так называемые научные законы и великие научные, европейские открытия, тот же самый закон Ньютона, теория относительности Эйнштейна были преподаны их авторами как законы Божественные. Ими они пытались доказать существование Бога, путем премудрости устроения мира и его управления Им! Читайте, читайте! И по поводу профессии! Я уважаемый, имею их две, и, основная все таки врачебная (если смотреть по времени занятости), а священническое служение - это для души, так сказать зов сердца! Мое же образование, позволило мне достаточно хорошо изучить ряд наук. Такие как биология, антропология, анатомия, физика, химия, история, медикобиологическая генетика, биохимия и пр., не говоря уж о медицинских науках! И чем больше я их изучал, тем больше удивлялся премудрости Божьей и убеждался в Его несомненном бытии! И только именно невежество и не желание замечать очевидного позволяет людям сомневаться в Его существовании и Его промысел об этом мире! По поводу демагогии! Я ни когда не занимался поиском дешевой популярности у людей, тем более всегда подкрепляю свои тезисы аргументами! Но увы, "имеющий уши да услышит" (Мф.11,15).  И я не хочу продолжать эту дискуссию только по причине ее бесполезности! Люди Вашего склада ума и Вашего мышления не желают слышать, поэтому дискуссию просто считаю бесполезной тратой времени! А у меня его, увы, не много, чтобы дарить его Вам! P.S. Интересно, а кто Вы по профессии? Не удивлюсь, если менеджер по продаже телефонов, с образованием 9классов!

Добавлено (30.09.2013, 07:55)
---------------------------------------------
А Ваша позиция, что Бога не существует, потому, что не существует - вот это действительно демагогия, не аргументированная позиция, не имеющая ни чего общего с логическим мышлением! Только и остается как рассказывать анекдоты! Ну тогда, как говорят грузины:"алаверды"! Два космонавта работают в открытом космосе! Один атеист, а другой верующий человек! Атеист и говорит верующему: "Ну оглянись, посмотри вокруг! Мы в космосе и я твоего Бога не вижу! Где Он?" А верующий ему отвечает:"а ты сними гермошлем"
Да, и к Вашему сведению, Юрий Алексеевич Гагарин, в отличия от Вас был верующим! Как впрочем большинство космонавтов! )))))

Добавлено (30.09.2013, 08:02)
---------------------------------------------
Да и по поводу внутренних разборок! Вы хотя бы помолчали, что не имеете ни какого представления об истории средних веков! Так как реформация и контрреформация- эти, уважаемый, так называемые наши разборки - история Европы! Да куда уж Вам до таких демагогических наук! Правда? Почитайте Эммануила Канта, его доказательства Бытия Бога! Хотя, дайте пророчествую! Прочитав, Вы напишите здесь: "Эммануил Кант - еще один демагог"!

 
MalevolentДата: Понедельник, 30.09.2013, 09:41 | Сообщение # 10
Второй ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1740 году, по инициативе М. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили.[26] Cвященнослужители тогда спрашивали:[27]  «Если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?»  Книгу, по их мнению, следовало «везде отобрать и прислать в Синод», а Академии наук запретить печатать, «как о множестве миров, так и о всём другом, вере святой противном».[27]В 1743 году, по требованию цензуры, изъят изданный Академией наук астрономический календарь, в котором духовная цензура нашла сведения о планетах, «к соблазну народному склонные»[23].В 1756 году Московский университет хотел издать поэму Александра Поупа «Опыт о человеке», переведенную учеником Ломоносова под руководством последнего.[28] В этой книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении вселенной, что вызвало резкие нападки духовных цензоров, которые нашли в книге «зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные Священному писанию», и книга была запрещена. «Исправлять» книгу взялся московский митрополит Амвросий, который переделал поэму Поупа, заменив стихи, в которых говорилось о множестве миров и коперниковской системе, своими стихами. В таком искаженном виде книга и была издана в 1757 году.[23]В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях»[29], придать сожжению его произведения, и отослать Ломоносова в Синод «для увещания и исправления»[26]. Требование Синода выполнено не было.В 1764 году закрыт организованный Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии, «вере святой противные и с честными нравами несогласные».[30]Русское духовенство выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815 года c одобрения цензуры издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и«возмутительным мнением».[31] Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит».[32] Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви. В 1886 году по настоянию духовенством была запрещена книга знаменитого французского астронома Камиля Фламмариона «Мир до создания человека», в которой опровергаются библейские сказания о чудесах, о сотворении человека, и которая подрывает религиозные устои.  таких примеров можно кучу привести
 
OlgaДата: Понедельник, 30.09.2013, 12:03 | Сообщение # 11
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
 
MaqnitkaДата: Понедельник, 30.09.2013, 15:04 | Сообщение # 12
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Я вообще в шоке от того, что здесь происходит. В таких вещах как ВЕРА или НЕ ВЕРА ,мне кажется ,не должно быть таких дискусий. Это сугубо личное дело каждого и зачем выносить это на всеобщее обсуждение мне не понятно. В этой ситуации у каждого своя правда и каждый, естественно, будет ее отстаивать и приводить везкие доводы "за" или "против" . Да зачем это все?
СтарыйВорчун, не совсем врубилась: а зачем вам нужен диалог именно такого плана?Вы хотели насолить кому-то специально?
bannikov, не надо всем что-то доказывать и призывать к вере. Просто вера к каждому приходит сама и всему своё время. Мы все не идеальны и грешны по уши. Просто кто-то хочет так жить, а кто-то ищет спасения. И это сугубо личные выводу и желание.
Но очень прошу-не ссорьтесь! Ну зачем тратить нашу жизнь и бесценное время на какие-то разборки такого рода. Не надо! Давайте лучше о чем-нибудь приятном..... biggrin


Без стремления к прекрасному жизнь бессмысленна!
 
OlgaДата: Понедельник, 30.09.2013, 15:49 | Сообщение # 13
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Maqnitka)
Мы все не идеальны и грешны по уши. Просто кто-то хочет так жить, а кто-то ищет спасения

 
СтарыйВорчунДата: Понедельник, 30.09.2013, 22:07 | Сообщение # 14
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Во-первых, спасибо всем за оставленные комментарии, мнения и видео и особенное спасибо Malevolent.

Цитата (Maqnitka)
Я вообще в шоке от того, что здесь происходит. В таких вещах как ВЕРА или НЕ ВЕРА ,мне кажется ,не должно быть таких дискусий. Это сугубо личное дело каждого и зачем выносить это на всеобщее обсуждение мне не понятно. В этой ситуации у каждого своя правда и каждый, естественно, будет ее отстаивать и приводить везкие доводы "за" или "против" . Да зачем это все?
В принципе, я с Вами согласен.

На самом деле, в спор именно о существовании/отсутствии бога меня спровоцировал своей байкой про Гагарина господин bannikov.
А я повелся, как ребенок на провокацию более опытного и начитанного оппонента. Изначально я собирался обсуждать не столько веру, сколькопосредников. То есть современную церковь.
Цитата (Maqnitka)
СтарыйВорчун, не совсем врубилась: а зачем вам нужен диалог именно такого плана?Вы хотели насолить кому-то специально?


Maqnitka, нет. Не специально. Более того, когда в ветке которую создалbannikov, началась дискуссия. Я долго терпел, не хотел вмешиваться. Пока была,
собственно, дискуссия. А когда коллегу просто оскорбили, я вмешался. Но как
человек, как мне кажется, не злобливый и не навязчивый, я покинул ветку, когда
меня попросил, (надо сказать не совсем корректно) человек ее создавший. Действительно,
зачем я буду с ним дискутировать в ветке, созданной для других целей. И я не
хотел ссор и скандалов.  Поэтому по совету bannikovа я и открыл эту тему.И открыв уже свою тему, я всех пригласил для дискуссий ивыражения своего мнения, а не для оскорбления или унижения кого-либо.Несколько раз повторить человеку, что он мало читает, что он менеджер по продаже телефонов, что у него 9 классов образования, это все не
аргументы, а именно оскорбления.Bannikov, если уж Вы вступили в дискуссию, то ведите еедостойно, не надо скатываться к оскорблениям. Будьте терпимей к людям,
добрее.  Блин! Даже самому странно стало,что я это говорю представителю церкви. Хотя, чему я удивляюсь. Да, по поводу профессии и образования. Когда я учился, было8классов либо 10. Я закончил 10, потому что в учебное заведение, где я продолжил
обучение, после 8-го не берут.А что Вы имеете против менеджера по продажам телефонов? Почитайте Владимира Маяковского, в частности "Кем Быть".
Я сменил несколько профессий. Сейчас работаю на одном небольшом предприятии, где делаю нужные для людей вещи. Это, конечно, не так благородно, как быть врачом и оказывать помощь людям не зависимо от их материального состояния, но лучше, чем вводить людей в заблуждение.
Анекдоты/байки Вы первый разместили. Кстати, спасибо за идею. Правда, какие-то они у Вас мрачные. Но черный юмор тоже имеет право на существование.

А чтение Канта очень опасноhttp://donnews.ru/V-Den-goroda-rostovchane-ustroili-draku-so-strelboy-iz-za-tvorchestva-Immanuila-Kanta_12676
 И давайте, все немного поостынем. Если чувствуете, что не можете обойтись без оскорблений, то лучше не пишите. Отвлекитесь.
А потом уже спокойно, пишите.
 
ДалидаДата: Понедельник, 30.09.2013, 23:10 | Сообщение # 15
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Magnitka умница!

 
СтарыйВорчунДата: Четверг, 03.10.2013, 23:10 | Сообщение # 16
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Во-первых, хорошо, что господин bannikov выдержал паузу и дал нам и себе время немного успокоится.
Поскольку, сегодня в своей ветке он дал нам ответ и обосновал некоторые свои тезисы и прокомментировал наши, то думаю можно спокойно и корректно продолжить дискуссию. Разумеется в этой теме, потому как верно написал доселе самый активный участник этой ветки bannikov:
"Вы- атеисты на своей ветке, а мы - верующие, на своей."

И так по порядку.

"Да и по десятку и по сотне нельзя судить о всей полноте Церкви!"
И по тысяче и по 10000 и по 100000 и так далее нельзя! Кстати, а сколько всего сотрудников в РПЦ?

"я может быть резко выразился, извиняюсь!..............Разве это не скудоумие?"
То есть: Я извиняюсь, но вы все равно скудоумцы! tongue

Но я принимаю Ваши извинения, bannikov. Лучше такие, чем никакие. Тем более, я не питаю к Вам личной неприязни и более того, понимаю, что Вы могли расстроится из-за приведенной мной компиляции различных событий связанных с Вашим руководителем.

По поводу, факты это или нет, если не подтверждено доказательствами. Факт про дорогущие часы затертые на руке и отражающиеся на столешнице, именно факт. Фотография была на официальном сайте РПЦ. Потом ее убрали. Потом что-то написали об ошибке новенькой сотрудницы потом еще что-то. Потом господин Гундяев отрицал, что у него есть такие часы, потом что забыл про них, а потом нашел и вспомнил.
Вот бы все россияне, так жили, забыть про часы за 20-30 тысяч У.Е.

По поводу 20лямов за мебель и книги запыленные, тоже факт. Отсудил.
По поводу его ТРОЮРОДНОЙ(!!!!) племянницы, согласен, не факт, предположение. Но не могу не напомнить фильм "Красотка" Помните, как герою Ричарда Гира обращался сотрудник гостиницы. (не дословно, но примерно) " Ваша племянница... Кто?! ......Девушка, которая с Вами вчера прибыла."
Но снимаю этот момент, как спорный.

Что там еще было? Ах да, РПЦ и без акцизные табак и алкоголь. Ну это факт известный, не подлежащий сомнению.

Понятно, что я не обладаю документами, с подписями и печатями, как и Вы официальной бумагой о существовании бога.

"А теперь ко всем атеистам, вступившим со мной в полемику: Что Вы боретесь с Богом, если Вы считаете, что Его нет!"

Поясню. Когда я назвал свою ветку Уголок Атеиста, я сделал потому, что так более понятно большинству пользователей.
Правильнее, но менее понятно, было бы назвать тему Уголок Антиклерикала.

Что бы всем было понятно, вот расшифровка терминов.

Атеизм — это, по сути, просто неверие в существование божеств, никак эмоционально не окрашенное. Атеиста внешне отличает от агностика лишь тот факт, что первый абсолютно уверен в том, что никакой божественной сущности не существует. При виде религиозных процессий обычный атеист скептически пожимает плечами, не плюётся, в органы не жалуется, церквей не поджигает.

Антитеизм — простым языком выражаясь, НЕНАВИСТЬ к религии. Собственно, то, что обычно принято называть «воинствующим атеизмом».

Анти клерикал — это человек, который может быть равнодушен и даже толерантен к религии самой по себе, но которого жутко бесит любая попытка религиозных конфессий оказать влияние на государство и/или светские общественные порядки. Собственно, антиклерикалом может быть кто угодно — и атеист, и буддист, и язычник, и даже христианин.

Так, что я атеист, потому что я не верю в бога. И я не борюсь с богом, потому что невозможно бороться с тем, чего нет.
И я в большей степени Антиклерикал. Как и большинство оппонентов РПЦ.

Добавлено (03.10.2013, 21:26)
---------------------------------------------
"Но тогда и он пусть не применяется в своих опусах недостоверные, голословные утверждения, порочащие других людей! "

Исправляюсь. Только подтвержденные факты. И это даже не криминальные подвиги, подтвержденные судебным решением. А статья. Автор Иерей Александр Шумский "Конец «японского чуда». Взята с сайта, чей девиз: Не в силе Бог, а в правде. Ссылка: http://ruskline.ru/news_rl/2011/03/14/konec_yaponskogo_chuda/
Понимаю, что букв много, поэтому скопировал самый важный момент. Цитата:

И ещё одно интересное наблюдение в связи с японскими событиями. Практически все русские люди, в один голос, не сговариваясь, утверждают, что страшный природный катаклизм в Японии есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества. Все хорошо помнят, как после посещения Курильских островов российским Президентом в Японии топтали его портреты, сжигали и рвали российский флаг. Флаг любой страны есть её главный символ. Разрывание и сжигание флага означает символическое уничтожение страны. За символическими действиями, как правило, следуют практические, Япония к ним, очевидно, готовилась. Вот и вернул ей Господь бумерангом то, что причитается за ошибочные символические действия и намерения.

Другим странам тоже есть над чем задуматься. Ведь сегодня Россию, словно раненного зверя, каждый подонок норовит пнуть ногой, плюнуть в неё и тому подобное. Мне очень жаль простых японцев, но мне совсем не жаль Японию, показавшую нам предельную степень своей враждебности. За всё надо платить. Коней цитаты.

Теперь, позвольте прокомментировать. "Практически все русские люди, в один голос, не сговариваясь, утверждают, что страшный природный катаклизм в Японии есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества" А кто дал право говорить это про весь русский народ?! То есть со слов автора статьи весь русский народ радуется человеческим смертям и ставшим непригодными для проживания полелениям?! И весь (практически) русский народ уверен, что это сделал Бог и одобряют его действия?

А вот что сказал про трагедию Гаити Гундяев: http://newsland.com/news/detail/id/452592/
Даже не буду комментировать. Налицо тенденция.

Кстати, когда сгорела Белостолбовская церковь, никто не позволял себе шуток или злорадства. Потому, что все понимают что это беда, хоть и к счасью обошлось без человеческих жертв в отличии от выше упомянутых событий.

Или я что-то не понял или вырвал из контекста? bannikov, можете пояснить мне неучу?

Добавлено (03.10.2013, 23:10)
---------------------------------------------
http://news.rambler.ru/21449940/

 
ПылайДата: Пятница, 04.10.2013, 14:03 | Сообщение # 17
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
СтарыйВорчун, успокойся, пожалуйста. Много слов.
 
СтарыйВорчунДата: Пятница, 04.10.2013, 20:04 | Сообщение # 18
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Пылай, я спокоен. Не припомню, когда мы на брудершафт пили.

Добавлено (04.10.2013, 20:04)
---------------------------------------------
Много слов.

Да, тут не поспоришь. biggrin

 
OlgaДата: Пятница, 04.10.2013, 23:19 | Сообщение # 19
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Пылай)
СтарыйВорчун, успокойся, пожалуйста.
Цитата (СтарыйВорчун)
Пылай, я спокоен. Не припомню, когда мы на брудершафт пили.

 
ПылайДата: Суббота, 05.10.2013, 10:07 | Сообщение # 20
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
СтарыйВорчун, не пили. И что?...
 
СтарыйВорчунДата: Суббота, 05.10.2013, 11:55 | Сообщение # 21
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Olga, отлично умеете подобрать видео. :-) На ГФФ работаете? ;-)

Цитата (Пылай)
СтарыйВорчун, не пили. И что?...
И то, что мы с Вами не переходили на "ТЫ". Не очень много слов?

И то, что я не учу других ТС, как им писать в своей ветке.

Я никого не гоню, наоборот приглашаю всех не зависимо от их убеждений. Но и читать насильно не заставляю.

В ветке оппонента, по его требованию, я тоже не пишу ответы. Я это делаю здесь именно по причине, что не хочу агрессии и уважаю право людей на свое мнение и убеждения.

Кстати:
Цитата (bannikov)
А Вы считаете, что человек, открывающей ветку атеиста - верит в Бога!?))))))

Разумеется, я не верю в Бога. И не вижу в этом ничего постыдного или криминального. Как и не вижу ничего постыдного или криминального, что кто-то верит в Бога.
А Вы, Bannikov, подаете это неверие, как обвинение.

Цитата (bannikov)
К сожалению, я именно увидел убежденных атеистов, считающих Бога -
суеверным бредом, а веру - "мракобесием" и пережитком пошлого, а всех
верующих бездумными идиотами!


Вот, когда я называл кого-то идиотом? Я даже скудоумцем или малообразованным никого не называл. Почему Вам все, что отличается от Вашего мировоззрения, видится в таком негативе? Откуда в Вас столько агрессии?

Я же не критикую Вас. Тем более и не за что, кроме Вашей, на мой взгляд, излишней агрессивности.
Более того, я уважаю Вас за деловую хватку и умение организовать стройку и культурные мероприятия (спектакль и концерт).

Я вот, повелся после Вашего анекдота про Гагарина и Бога и ввязался в спор у существовании Бога, о чем жалею. Потому, что люди теперь об этом больше думают, а не о том о чем я изначально хотел говорить. Некоторые, не без Вашей помощи, считают меня Монстром. :-)

Вот и Магнитка правильно пишет:
Цитата (Maqnitka)
Но я хотела Вас попросить: может хватит спорить о вере, а то как-то жутко
становится и не по себе. У каждого все равно своя правда и об этом уже
писалось.

Все равно, мы останемся каждый при своем мнении, при своей правде. Поэтому я больше не спорю о вере и боге.
Все мои следующие посты только о людях, которые проповедуют одно, а сами этого не соблюдают, а то и просто нарушают нормы приличия и даже закона.

Всем мира!
 
bannikovДата: Суббота, 05.10.2013, 14:13 | Сообщение # 22
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
СтарыйВорчун, это не агрессия! Это ответная реакция - ревность по Бозе, та самая о которой писал псаломопевец Давид: "Яко ревность дому Твоему сняде мя, и поношения поносящих Ти нападоша на мя" (Пс.68,10). Я абсолютно спокоен, уверяю Вас! Ни какой, как Вы выразились агрессии по отношению к Вам и быть не может. Уж поверьте, я за долгую спортивную юность и молодость, университетские годы научился контролировать свои эмоции. Кстати, вот Вам для поддержания существования Вашей ветки краткая выдержка, соответствующая Вашей жизненной позиции))))))))
Моральный кодекс строителя коммунизма, свод научно обоснованных принципов коммунистической морали, возникших в социалистическом обществе и нашедших своё теоретическое обобщение в Программе КПСС, принятой 22-м съездом КПСС (1961). Моральный кодекс строителя коммунизма включает следующие нравственные принципы:
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма. 2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест. 3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния. 4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов. 5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного. 6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат. 7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни. 8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей. 9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству. 10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни. 11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов. 12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
 
OlgaДата: Суббота, 05.10.2013, 15:07 | Сообщение # 23
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (СтарыйВорчун)
Olga, отлично умеете подобрать видео.

 
СтарыйВорчунДата: Суббота, 05.10.2013, 15:22 | Сообщение # 24
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Olga, :-)))))

bannikov, спасибо за объяснения. 
Цитата (bannikov)
Уж поверьте, я за долгую спортивную юность
О! Коллега!

Цитата (bannikov)
вот Вам для поддержания существования Вашей ветки краткая выдержка, соответствующая Вашей жизненной позиции))))))))Моральный кодекс строителя коммунизма, свод научно обоснованных принципов коммунистической морали, возникших в социалистическом обществе и нашедших своё теоретическое обобщение в Программе КПСС, принятой 22-м съездом КПСС (1961). Моральный кодекс строителя коммунизма включает следующие нравственные принципы:
Неожиданно. Спасибо, Михаил. Вспоминается анекдот, когда во времена СССР настоятелю храма пригрозили за какие то проступки исключением из Партии. :-)
 
bannikovДата: Суббота, 05.10.2013, 19:35 | Сообщение # 25
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Только я к счастью другими заповедями руководствуюсь! Вот эти заповеди: «Возлюби Господа, Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим». Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». ( Мф.22,36-40). ))))))

Добавлено (05.10.2013, 19:35)
---------------------------------------------
А Вы уважаемый, не внимательны - это я по поводу спортивной юности... Я уже это писал! Правда в своей ветке и другому Вашему коллеге по мировоззрениям. Но specially for You! В свое время был двукратным чемпионом России по Тхэквондо (ВТФ) - есть такой олимпийский вид спорта.. Обладаю черным поясом -3 Даном по этому виду единоборств, мастер спорта России, когда- то был тренером Высшей квалификационной категории. Еще имею черный пояс - 1 Дан по другому единоборству - Хапкидо (KHF) - есть такое корейское боевое искусство (долго объяснять, кому интересно в YouTube посмотрите)...лет 8 тренерской работы за плечами ...вот такое у меня было хобби))))) почему было? Отошел от спорта и тренерской работы уже лет как 7. Хотя задумываюсь в БС открыть секцию...

 
СтарыйВорчунДата: Суббота, 05.10.2013, 19:58 | Сообщение # 26
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (bannikov)
«Возлюби ближнего твоего, как самого себя». ( Мф.22,36-40). ))))))
Да, собственно, эта заповедь не противоречит, нравственным принципам, опубликованным Вами в предыдущем посте.

Цитата (bannikov)
А Вы уважаемый, не внимательны - это я по поводу спортивной юности... Я уже это писал!
Я видел ссылку на мед.сайт и церковный, где Вы упомянуты. Дело не во внимании, я специально не изучал Вашу биографию. Если бы я "копал" под Вас, тогда конечно...
Цитата (bannikov)
Но specially for You! В свое время был двукратным чемпионом России по Тхэквондо (ВТФ) - есть такой олимпийский вид спорта.. Обладаю черным поясом -3 Даном по этому виду единоборств, мастер спорта России, когда- то был тренером Высшей квалификационной категории. Еще имею черный пояс - 1 Дан по другому единоборству - Хапкидо (KHF) - есть такое корейское боевое искусство (долго объяснять, кому интересно в YouTube посмотрите)...лет 8 тренерской работы за плечами ...вот такое у меня было хобби))))) почему было? Отошел от спорта и тренерской работы уже лет как 7. Хотя задумываюсь в БС открыть секцию...
Солидно. У меня в этом плане меньше достижений (несколько разрядов) и они в других видах спорта (легкая атлетика, лыжи, парашют, ну и как все мальчишки в нашем детстве командные виды спорта: хоккей/футбол). Но мы же с Вами не будем мериться ничем по старой мужской привычке?! happy

А еще меня радует, что наконец то мы начали нормально общаться без лишних негативных эмоций. Все-таки оппонент, не значит враг.
 
bannikovДата: Суббота, 05.10.2013, 20:45 | Сообщение # 27
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Что Вы! К чему меряться, да и зачем!? У меня другая цель...)))) и другие задачи! Делами веры, любви и милосердия доказывать состоятельность своей позиции. По делам их узнаете их (Мф. 7,20) - вот главный критерий, вот мера! Ведь вера без дел мертва (Иак.2,17)

Добавлено (05.10.2013, 20:45)
---------------------------------------------
Да какой же Вы враг?))) заблудший человек... Ну уж ни как не враг! )))) Вот интересно, а Вы в инопланетян верите? Ну что существует жизнь на других планетах? Что существуют где-то какие-то разумных существа, может быть даже раз умнее нас с Вами, что они могут перемещаться в пространстве со скоростью более скорости света, прилетают к нам периодически..... А может и нашу планету они заселили... Верите? Ибо нелепо думать, что жизнь возникла сама по себе... Ибо как мы с Вам видим энтропия в этом мире нарастает. Все стремиться к разрушения, но ни как не к созиданию, тем более из самого себя. Закон физики! А белок на столько хрупкая и нестабильная система (а ведь именно белок основная составляющая нашего организма, ведь вы это понимаете? Не по массе, конечно, а по функциональной составляющей) и возникнуть из набора неорганических элементов не может. Абсурдно предполагать, что под воздействием окружающей среды углерод "сцепился" с кислородом и водородом и образовал аминокислоты, а те в свою очередь начали закручиваться, "сцепляться" с другими аминокислотами и образовали сложнейшую трехмерную структуру, именуемую белком! А учитывая, что в природе миллионы разновидностей белка, управляющие жизненными процессами тех или иных организмов, представить, что это само могло возникнуть по себе- это все равно, что представить как на самолетном кладбище после урагана появится новенький Боенг!))))) так вы верите в инопланетный разум?

 
OlgaДата: Суббота, 05.10.2013, 21:46 | Сообщение # 28
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (bannikov)
В свое время был двукратным чемпионом России по Тхэквондо (ВТФ) - есть такой олимпийский вид спорта.. Обладаю черным поясом -3 Даном по этому виду единоборств, мастер спорта России, когда- то был тренером Высшей квалификационной категории. Еще имею черный пояс - 1 Дан по другому единоборству - Хапкидо (KHF) - есть такое корейское боевое искусство (долго объяснять, кому интересно в YouTube посмотрите)...лет 8 тренерской работы за плечами ...вот такое у меня было хобби))))) почему было? Отошел от спорта и тренерской работы уже лет как 7. Хотя задумываюсь в БС открыть секцию...
Цитата (СтарыйВорчун)
Солидно. У меня в этом плане меньше достижений (несколько разрядов) и они в других видах спорта (легкая атлетика, лыжи, парашют, ну и как все мальчишки в нашем детстве командные виды спорта: хоккей/футбол).

Крутые Вы однако....а я совсем скромненько.... ВОТ МОИ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ!!!!!!

Добавлено (05.10.2013, 21:46)
---------------------------------------------

Цитата (bannikov)
Вот интересно, а Вы в инопланетян верите? Ну что существует жизнь на других планетах?

 
bannikovДата: Суббота, 05.10.2013, 22:39 | Сообщение # 29
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga, гораздо важнее не однократные достижения, а постоянство))))) как у Вас. Это залог здоровья! )))) так что Вы на правильном пути! ))

Добавлено (05.10.2013, 22:39)
---------------------------------------------
Сам смотрю на свой предыдущий пост и думаю чего-то не хватает!!!!)))))) конечно азота!)))))

 
СтарыйВорчунДата: Суббота, 05.10.2013, 23:09 | Сообщение # 30
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (bannikov)
заблудший человек...

Забыли написать ИМХО.
Цитата (bannikov)
Вот интересно, а Вы в инопланетян верите?

Я допускаю их наличие. Могу предположить, что мы не уникальны во вселенной. Возможно они совсем не похожи на нас. Возможно, что очень похожи. Планеты со схожими характеристиками Земли существуют, так почему бы не быть и жизни на них.
Цитата (bannikov)
А учитывая, что в природе миллионы разновидностей белка, управляющие жизненными процессами тех или иных организмов, представить, что это само могло возникнуть по себе- это все равно, что представить как на самолетном кладбище после урагана появится новенький Боенг!)))))

Не соглашусь. Авиалайнер "Боинг" более сложная система, чем та же амеба или другие простейшие. И именно, множественность разновидностей белка и их сочетаний привело в итоге к тому к чему привело, постепенно совершенствуясь и усложняясь. Эволюционировали. Я конечно, не биолог, но думаю, я не очень далек от истины. Конечно любое сложное явление можно объяснить чудом или божественным вмешательством, а можно исследовать и найти научное объяснение.

Михаил, я только, что понял!!! Вы опять втягиваете меня в спор о существовании/отсутствии Бога. surprised Если Вы сами предлагаете это, то я готов но...

Я же написал, что моя позиция обозначена и дальнейший спор на эту тему приведет только опять к негативу. Причем, я то буду спокоен, а Вы опять начнете горячиться. И опять все по новому кругу.

Может, лучше будем дискутировать не о Боге, а о поступках и высказываниях людей, которые учат жить и религиозных и светских людей, но при этом сами поступают иначе.

Например, Вы ушли от ответа на мой вопрос о высказываниях Ваших коллег о трагедиях в Японии и Гаити.
Если Вам тяжело об этом спокойно и корректно говорить, я не настаиваю. Но тем не менее...

И возвращаясь к вопросу о эволюции традиционный анекдот:

Он был прогрессивным верующим. Соглашался, что человек произошел от обезьяны, но уточнял - от обезьяны, спасшейся в Ноевом ковчеге.

Ольга, Вы позитивчик! smile

Добавлено (05.10.2013, 23:09)
---------------------------------------------
Да, еще хотел спросить Вас, Михаил, как спортсмена и одновременно представителя РПЦ. Как Вы относитесь к Олимпийским играм вообще и к церемонии зажжения огня и других ритуалов связанными с Олимпиадой?

 
bannikovДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:53 | Сообщение # 31
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
СтарыйВорчун, абсолютно параллельно! Зажигают себе и пусть зажигают! Традиция и не более того! А по поводу высказываний ... Увы, не читал! Вот время появится, прочитаю и скажу свое мнение! Вы ошибаетесь... Живой организм гораздо более сложная система нежели железка! А тем более организм человека! Да я Вам не про сложность амебы! А даже про сложнейшее строение, молекулярное строение белка! И что парадоксально, белковая молекула весьма не устойчивая система и при любом, даже самом не значительном воздействии среды денатурируется (т.е. по-просту разрушается) , а Вы говорите изменялся, изменялся под воздействием условия окружающей среды, организмы эволюционировали, эволюционировали и доэволюционировали в человека! А представляете , по мнению выдумщиков теории эволюции, она т.е. эволюция предусматривает под собой изменение и возникновение видов под воздействием условий окружающей среды. Так вот, парадокс, а человек оказывается существо абсолютно не приспособлено к этим условиям! Голый, ходит как полоумный на двух ногах, хотя физиологичней на четырех! Абсолютно не защищен от внешней среды, живательный аппарат смешанного типа, но все-таки более от травоядных! Должен был давно исчезнуть по причине не приспособленности! А он живет! Парадокс! Да и вообще как он выжил то!? Вот загадка то! Как появился? Вот вопрос! Уж кому стать надлежало по причине большой трудоспособности человеком, так это лошади, а не обезьяне!))) кстати, ни один из Примаков не имеет мышцы противопоставляющей большой палец! А у человека есть! А может все таки инопланетяне нас заселили!?))))) вот поразительно, люди верят в инопланетян, а в Бога нет! Верят в то, что их могли заселить сюда с других планет, а в Бога Творца и Промыслителя - нет! ))) Хорошо, заканчиваю этот разговор сам с собой!
 
M@NiAkДата: Воскресенье, 06.10.2013, 09:46 | Сообщение # 32
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 350
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
СтарыйВорчунbannikov, А вот теперь это стало похоже на разговор двух образованных, умных людей. Каждый имеет свою точку зрения и корректно отстаивает ее. Разумеется, что это разговор не приведет к переубеждению кого-либо из оппонентов к глобальному пересмотру своего мировозрения. Но... Ведь Вас читают молодежь. Так пусть Ваша беседа поможет им сделать правильный выбор. Блин, тост получился)))
Нуу.... За дружбу!
 
OlgaДата: Воскресенье, 06.10.2013, 11:42 | Сообщение # 33
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
 
СтарыйВорчунДата: Воскресенье, 06.10.2013, 16:42 | Сообщение # 34
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (bannikov)
абсолютно параллельно! Зажигают себе и пусть зажигают! Традиция и не более того!

Просто, я от Ваших коллег иное слышал, вот и заинтересовался:
http://www.ntv.ru/novosti/629879
Такое ощущение, что борьба с язычеством после насаждения христианства князем Владимиром, продолжается до сих пор. А чем оно хуже или лучше других концессий мне не понятно.

Теперь, когда мы вошли в русло спокойного диалога, продолжу нести свою Антиклерикальную ересь. :-))

Ни имею ничего против (да и прав таких не имею) проповедей в специально отведенных для этого местах, то есть в храмах.
Но вот что затеял РЖД и РПЦ в местах общего пользования:
http://avmalgin.livejournal.com/4047466.html
И комментарий, по этому поводу:
Эксперт по истории церкви Ирина Карацуба: Во-первых, мне все-таки кажется, что тут нелады с Конституцией, поскольку по ней мы все-таки светское государство. Фактически, РЖД у нас – естественная монополия, то есть им пользуются представители всех конфессий, или те, кто к конфессиям относятся нейтрально: атеисты и так далее. И навязывание одной из конфессией через РЖД – не очень конституционно. Такими мерами только воспитается поколение атеистов и людей, которые будут отрицательно относиться к тому, что им так бесцеремонно навязывается. И тут, к сожалению, мы наступаем на те же самые грабли, что, например, в Российской империи девятнадцатого-начала двадцатого века, когда очень многие революционеры выходили из семей священнослужителей.

Цитата (M@NiAk)
Так пусть Ваша беседа поможет им сделать правильный выбор.

Надеюсь на это.
Цитата (M@NiAk)
Нуу.... За дружбу!

Поддерживаю!

Ольга, я так улыбаюсь, что сквозь аватар просвечивает! happy
 
ФеклаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:00 | Сообщение # 35
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем добрый час, уважаемые земляки!
Читать Вашу архиэмоциональную переписку было интересно.
Надеюсь двум таким образованным мужчинам будет интересно мнение обычнейшего обывателя.
Старый Ворчун, судя по всему , Вы образованный и трезвомыслящий человек, поэтому поспорю с Вами-как Вы объясните, что человек испытывает волнение, радость, влюбленность?
Это эмоции, чувства- объяснить их научно невозможно..... иногда , думаю, что такое у многих происходит- кажется, что Вы какие-то события уже где-то видели переживали. А еще бывает, что далеко не человек располагает собой, а обстоятельства, встречи, события влекут человека, и он встает перед выбором- черное или белое? или просто серое? Кто ставит его перед этим выбором, есть многое на свете, которое не способен объяснить самый восокообразованный интеллект, т.к. этого объяснения просто не воспримет наш разум))))
 
Что касается служителей церкви - они ЛЮДИ , и им свойственно все человеческое- как добродетели, так и пороки.
Вопрос только в том, что эти люди занимают такое положение, что ОБЯЗАНЫ вести себя безупречно и подавать нам пример, а этого не происходит, почему нас и коробит от таких священнослужителей.
Но это не означает, что Бога нет, это свидетельствует, что священники не безгрешны.
Мне везет в этом плане больше:
Могу привести в пример двух замечательных священников, служение которых вызывает глубочайшее уважение прихожан и желание идти в Храм- это отец Валерий, он служит в селе Ям и отец Андрей из Шубинской церкви. вот так.
Еще хочу добавить, что гордыня не является достоинством.
Надеюсь на понимание, Господа.
Спокойных снов)))
 
MalevolentДата: Понедельник, 07.10.2013, 09:15 | Сообщение # 36
Второй ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
наличие неведомой хренотени не доказывает наличие бога ))))
 
СтарыйВорчунДата: Понедельник, 07.10.2013, 09:32 | Сообщение # 37
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Фекла)
Всем добрый час, уважаемые земляки!

Приветствую Вас, Фекла!
Цитата (Фекла)
Читать Вашу архиэмоциональную переписку было интересно.

Ну, эмоции нам удалось обуздать. Рад, что Вам интересно. И разумеется Ваше мнение интересно.

Цитата (Фекла)
поспорю с Вами-как Вы объясните, что человек испытывает волнение, радость, влюбленность?
Это эмоции, чувства- объяснить их научно невозможно..... иногда , думаю, что такое у многих происходит- кажется, что Вы какие-то события уже где-то видели переживали. А еще бывает, что далеко не человек располагает собой, а обстоятельства, встречи, события влекут человека, и он встает перед выбором- черное или белое? или просто серое? Кто ставит его перед этим выбором, есть многое на свете, которое не способен объяснить самый восокообразованный интеллект, т.к. этого объяснения просто не воспримет наш разум))))

Интересный вопрос. Научно бывает сложно объяснить какие-то явления, но не значит, что невозможно. Со временем многие необъяснимые ранее явления стали объяснимы. По поводу той же влюбленности я что-то слышал про феромоны и какие-то химические процессы в организме влюбленного. Но сейчас точно не скажу, так как это было давно и я особо не прислушивался. Сам не раз задумывался о том, как работает интуиция или предчувствие или так называемые "вещие сны". И для себя это объяснил так. Мозг очень сложная система, которая работает, скажем так, в автоматическом режиме, получая со всех органов чувств сигналы и делает из этого выводы. Причем какие то моменты мы видели или слышали, но не заметили их, а они все равно отложились у нас в голове. Даже, когда мы не задумываемся об этом. Плюс, мы осмысленно сопоставляем разные факты и факторы. В какой-то момент и складывается осознание, что произойдет какое-то событие на основе всего выше перечисленного. Кому-то это во сне приходит, кто-то называет это интуицией, кто-то божественным озарением.
Еще есть такой момент. Например, пару дней назад я вспоминал об одном тяжело больном знакомом, который далеко живет от меня и которого я давно не видел. А вчера узнал, что он умер, как раз в это время. Как это можно объяснить? А очень просто, совпадение. Раз. И второе. Я вспомнил его, а он умер в этот день. И это "сильный" и грустный факт, поэтому он мне запомнился. Но я и раньше вспоминал о нем и с ним в эти дни ничего не случилось. Поэтому, те воспоминания, не подкрепленные веским событием и не отложились в памяти. Извините, очень сумбурно, но думаю, смысл понятен.
Так и другие, с первого взгляда необъяснимые материальной логикой, события все-таки можно объяснить, либо научно исследовать.
Хотя в свете последних событий (РАН) и общей политики государства в отношении образования, это будет сделать все сложнее.

Добавлено (07.10.2013, 09:31)
---------------------------------------------

Цитата (Фекла)
Что касается служителей церкви - они ЛЮДИ , и им свойственно все человеческое- как добродетели, так и пороки.
Вопрос только в том, что эти люди занимают такое положение, что ОБЯЗАНЫ вести себя безупречно и подавать нам пример, а этого не происходит, почему нас и коробит от таких священнослужителей.

Абсолютно, согласен с Вами! Особенно коробит, что эти же представители церкви учат и обычных людей морали. И даже пытаются распространить свои правила поведения на обычный народ и государство. А ведь, эти деятели занимают, как раз высшие посты в церковной иерархии. Совершаете преступления или неблаговидные поступки, тогда не поучайте других. Жируете на нечестно нажитых средствах, не призывайте других к скромности и воздержанности. Жестоки и злопамятны, не учите других доброте и умению прощать.

Попалась интересная цитата, не могу не привести ее здесь: Господь сделал меня атеистом. Кто ты такой, чтобы оспаривать Его мудрость?!
Ее можно по разному трактовать. Например, как признание Бога, но тогда одновременно признается ошибочность действий официальной церкви в в отношении атеистов, а это может означать и другие ошибке в генеральной линии партии, то есть официальной церкви. В общем интересная в своем парадоксе цитата.

Цитата (Фекла)
Надеюсь на понимание, Господа.

Ну, ко мне правильнее все-таки будет "Товарищ"

Спасибо за Ваше сообщение.

Добавлено (07.10.2013, 09:32)
---------------------------------------------

Цитата (Malevolent)
наличие неведомой хренотени не доказывает наличие бога ))))

Блин! Завидую Вам. Я не умею так кратко и хлестко формулировать. surprised
 
OlgaДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:08 | Сообщение # 38
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (СтарыйВорчун)
Не припомню, когда мы на брудершафт пили.
Цитата (Пылай)
СтарыйВорчун, не пили. И что?...
Цитата (M@NiAk)
Блин, тост получился))) Нуу.... За дружбу!
Цитата (СтарыйВорчун)
Поддерживаю!
 
KuMiR)%Дата: Понедельник, 07.10.2013, 15:49 | Сообщение # 39
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
согласен полностью со старым ворчуном, мозг это просто мега сложная и автоматическая штуковина, посмотрите ряд программ например по Дискавери, там как раз обсуждают влюблённость, интуицию.
Скажу по себе иногда сидишь решаешь задачу програмную или дизайн сайт придумываешь и не получается, день6 два, и тут во сне приходит озарение! было сто раз, я не думаю что есть Божий знак, скорее мозг пока я сплю или думаю что сплю сам сопоставляет кучу факторов перебирает увиденные ранее решения и формирует общую картину. обычно с утра всё остаётся чётким и ясным, просто нужно дойти до компа и реализовать!

Цитата (СтарыйВорчун)
Абсолютно, согласен с Вами! Особенно коробит, что эти же представители церкви учат и обычных людей морали. И даже пытаются распространить свои правила поведения на обычный народ и государство. А ведь, эти деятели занимают, как раз высшие посты в церковной иерархии. Совершаете преступления или неблаговидные поступки, тогда не поучайте других. Жируете на нечестно нажитых средствах, не призывайте других к скромности и воздержанности. Жестоки и злопамятны, не учите других доброте и умению прощать.
Полностью согласен, если Вы берете не себя ответвенность за моральные устои хотя бы одного человека, думаю стоит задуматься о том как организовывать самого себя! Но в большенстве случаеев церковь это бизнес-машина. И ведь правда сколько народу бизнесменов, политиков и других сам бог велел воспользоваться связями. Человеческое то не чуждо)))


Разработка сайтов, интернет-магазинов, векторная графика, промо ролики.
 
OlgaДата: Понедельник, 07.10.2013, 18:36 | Сообщение # 40
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (KuMiR)%)
согласен полностью со старым ворчуном, мозг это просто мега сложная и автоматическая штуковина,
С мозгом все понятно. Кому-то Бог дал, кого-то проигнорировал...А как-же растения, микробы(которых можно разглядеть только под микроскопом, но способных унести жизни миллионов мозгообладателей),тайфуны, потопы, смена времен года? Это человек сам придумал для себя смертельные болезни? На смену человеческому труду приходят компьютеры, роботы. И вот уже человек - никто, он не нужен.Человеческий труд не востребован. Почему человек бессилен против природных катаклизмов? Так кто-же так жестоко посмеивается над человечеством?....
 
KuMiR)%Дата: Понедельник, 07.10.2013, 18:53 | Сообщение # 41
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
вопрос из разряда почему ветер дует, а насчёт погоды Вы так любите ютуб посмотрите про климатическое оружие возможно и получите ответы))))

Разработка сайтов, интернет-магазинов, векторная графика, промо ролики.
 
OlgaДата: Понедельник, 07.10.2013, 21:59 | Сообщение # 42
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (KuMiR)%)
Вы так любите ютуб

ПО ПОВОДУ ОСТАЛЬНОГО НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ. ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ДОВОДАМИ ВОЛАНДА О СУЩЕСТВОВАНИИ БОГА.(Мастер и Маргарита)
 
KuMiR)%Дата: Вторник, 08.10.2013, 00:04 | Сообщение # 43
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Как я понимаю особо то никто и не оспаривает его существаование, но проявление религии в неше время и в нашей стране это ужас

Разработка сайтов, интернет-магазинов, векторная графика, промо ролики.
 
bannikovДата: Вторник, 08.10.2013, 09:41 | Сообщение # 44
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
 
OlgaДата: Вторник, 08.10.2013, 11:15 | Сообщение # 45
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
ТОВАРИЩИ АТЕИСТЫ! А МОЖЕТ ВОТ ТАК? ПО-МОЕМУ КОРОТКО И ЯСНО!

 
СтарыйВорчунДата: Вторник, 08.10.2013, 15:15 | Сообщение # 46
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще короче. Но почему-то звучит угрожающе surprised :
Прикрепления: 0547913.jpg (46.5 Kb)
 
OlgaДата: Вторник, 08.10.2013, 16:37 | Сообщение # 47
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (СтарыйВорчун)
звучит угрожающе
Что Вы...Вот реальная угроза для общества.... 

 
bannikovДата: Среда, 09.10.2013, 08:40 | Сообщение # 48
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Учитывая, что комментов на видио, выложенное мной накануне нет, можно предположить, что или господа атеисты уверовали, или скорее второе - не смотрели. Рекомендую посмотреть...замечательная дискуссия главного атеиста - проф. Ричарда Докинза и архиепископа Кентерберийского.
 
СтарыйВорчунДата: Среда, 09.10.2013, 22:00 | Сообщение # 49
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (bannikov)
Учитывая, что комментов на видио,

Учитывая, что нет комментов на многие мои посты, видимо возразить нечего.

Цитата (bannikov)
что или господа атеисты уверовали, или скорее второе - не смотрели.

Действительно, не смотрел. Решил отложить не выходные. Делю комп с детьми, а у меня есть еще обязательства на другом сайте, не успеваю объять необъятное.
 
ФеклаДата: Среда, 09.10.2013, 23:03 | Сообщение # 50
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вечер добрый!
Про мозг и феромоны любопытно... Про хренотень хлестко, но скучно.
Вот взялся такой мозг сам по себе из ниоткуда  и живет там своей жизнью самостоятельной, верно? Ведь человек- существо уникальное, я думаю гормоны , феромоны и прочая другая , как было сказано "хренотень" свойственна и животным...
Однако мы от животных отличаемся, а чем? кто сможет объяснить?
Мы белковые млекопитающие, у нас есть гормоны, таких животных много видов, однако человек стоит над ними всеми? почему?
Да мозг, но ведь и лошадки или собачки, разве только что не говорят, дельфины тоже- такие чудеса понимания показывают.....
 
Любопытен пост- встретимся в Воскресенье- а страшно-то почему? потому что умны и смотрите глубже, чем пишите.
И про друга, не меня- Вы себя убедить пытаетесь, потому что почувствовали, что не просто вспомнили, а сердце сжалось...попрощался он с Вами.
К сожалению смерть никто не отменял, и каждый придет туда со своим багажом- кто-то с добром, а кому ну очень страшно будет.
Думаю дальше продолжать дискуссию именно про атеизм и верующих бессмысленно.
Скажу только, что верующие и атеисты живут в одном государстве, и , если будут без фанатизма отстаивать свое мнение и просто соблюдать закон и уважать пространство других (именно пространство) , то жить нам всем будет комфортно -ибо фанатизм в любом своем проявлении ужасен, а закон гарантирует стабильность и спокойствие как одним, так и другим.
 
Форум » Курилка (говорим на любые темы) » Обо всём остальном » Уголок атеиста
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Счётчики сайта:



Яндекс.Метрика



Количество посещений с 03.11.2009:

Счётчик посещений Counter.CO.KZ





Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024