[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Курилка (говорим на любые темы) » Увлечения и хобби » Интересная история (Клуб любителей истории. Малоизвестные факты,гипотезы, мнения)
Интересная история
narishkinaДата: Пятница, 27.10.2017, 11:19 | Сообщение # 51
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
и не знаю многогоНе надо скромничать)))))
Так то правда)))
 
rokotorДата: Пятница, 27.10.2017, 12:32 | Сообщение # 52
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
А вот Вы знаете что 27 октября 1941 года(76 лет назад) погиб герой Советско Союза Талалихин Виктор Васильевич который знаменит тем что в ночь на 7 августа 1941 года на И-16 тип 29 одним из первых военных лётчиков РККА произвёл [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD_(%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9)]таран[/url] в ночном воздушном бою над Москвой в Великой Отечественной войне, сбив в небе Москвы бомбардировщик He-111 лейтенанта И. Ташнера из состава 7-й эскадрильи 26-й бомбардировочной эскадры. Самолёт Талалихина упал в лес вблизи деревни Степыгино (Домодедовский район), а сам раненый лётчик на парашюте спустился в речку Северку.

Добавлено (27.10.2017, 12:31)
---------------------------------------------
Чото както плохо вставилась ссылка!Сори!

Добавлено (27.10.2017, 12:32)
---------------------------------------------

 
konyaev63Дата: Пятница, 27.10.2017, 12:47 | Сообщение # 53
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Самолёт Талалихина упал в лес вблизи деревни Степыгино (Домодедовский район)
 Вот этого не знала, точно.

Добавлено (27.10.2017, 12:47)
---------------------------------------------
Зачёт!

 
narishkinaДата: Суббота, 28.10.2017, 11:32 | Сообщение # 54
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Я знала только, что Талалихин - летчик-герой. Теперь будем знать больше про своих героев!!!
Вот Вам, rokotor, еще задание: когда в праздниках увидите дату, связанную с историческим событием или героем, то сюда, пожалуйста! Может, что-то обсудим. 
Вот,например, 27 сентября 1967 года в Париже умер последний из графов Юсуповых Феликс, известный своим участием в убийстве Григория Распутина 30 декабря 1916 года. Известно, что несколькими способами пытались умертвить старца, но он оказался невероятно, просто фантастически живучим.  Тоже интересная и загадочная страница в нашей истории. Попозже напишу подробнее, если меня не опередит уважаемая Надежда))
 
LilianДата: Воскресенье, 29.10.2017, 18:25 | Сообщение # 55
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сбитый немецкий самолет или то что от него осталось, в 2015-16 году раскопали наши Домодедовские краеведы, в нем по моему оказались даже останки немецкого летчика. Сейчас  фрагменты  самолетов находятся в нашем краеведческом музее в г. Домодедово!
 
konyaev63Дата: Понедельник, 30.10.2017, 09:22 | Сообщение # 56
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Lilian ()
в 2015-16 году раскопали наши Домодедовские краеведы
Спасибо за информацию, уважаемая Lilian, я-то всегда думала, что Талалихин погиб в Подольском районе,Варшавское шоссе, 43-й км, пос. Кузнечики. Как в официальной версии до сих пор пишут. Там ещё есть мемориал.

 
narishkinaДата: Понедельник, 30.10.2017, 14:05 | Сообщение # 57
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Дети подрастут, сходим в Домодедовский краеведческий музей. Там, видимо, многое изменилось с тех пор, когда я была в последний раз несколько лет назад.
 
konyaev63Дата: Вторник, 31.10.2017, 18:44 | Сообщение # 58
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот интересный факт:
http://www.kramola.info/vesti....starcev
 
narishkinaДата: Среда, 01.11.2017, 19:42 | Сообщение # 59
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Я такого не слыхала. Обалдеть!!! Поизучаем, есть еще статьи  на эту тему)))) Пока, конечно, кажется, бредом. И что анализы ДНК?
А у тебя, Надежда, какое к этому отношение?

Добавлено (01.11.2017, 18:02)
---------------------------------------------
Меня смущает в этой гипотезе несколько фактов:
Как можно планировать в те времена посольство по нескольким странам всего на 2 недели? Хоть и инкогнито, но не было секретом, что Алексей Михайлов - сам русский царь. И срок полтора-два года вполне реальный для такой миссии.
Не все сестры были союзниками Софьи. Сестра Наталья искренне  любила брата, неужели она подмены не заметила? А Софья давно боролась за власть, регентом при малолетних царях была. То, что маленький Петр был свидетелем жестоких убийств при участии стрельцов в разборках боярских кланах, логично объясняет его ненависть к ним. И его желание всё изменить. Сама Москва была неприятна. 
Посмотрел, как на Западе живут и все перестроил. Конечно, много было противников его реформ, так это всегда бывает при крутых переменах.
С женой Евдокий они ладно только первый год жили, потом она ему была неинтересна, как и все боярское и староррусское, а она была противником его реформ, и сына так воспитали.
Я еще прочитала как аргумент про рост царя и самозванца. Дескать у настоящего Петра рост был, как у его предков, не выше 170 см, а тут из-за границы 204 см вдруг. Ну смешно! не могли для подмены найти с разницей в росте поменьше?
Про вторую жену? вернулся с голландской женой. Так чего же про нее в "новой" истории писали, что она сначала у одного начальника была, потом у другого, потом к Меншикову попала,  от него - к царю?

Добавлено (01.11.2017, 18:11)
---------------------------------------------
Кофе, табак ввез? Так торговые дела налаживал. В Европе было, чем Россия хуже? Тем более вряд ли было известно о вреде. А про картошку что ж умолчали?Тоже ведь при Петре ввезли.
Про 300-летних старцев ... слов нет.
И зачем было подменять царя? Чтобы уничтожить русскую культуру?А при этом получили мощную империю, что уж никак не должно радовать Запад.

Я не верю в подмену. Верю в то, что царя раздражало всё, что он считал отсталыми пережитками, что ему больше понравилось, как устроена жизнь и быт в других странах и взялся за реформирование, нажив при этом много врагов и друзей-инностранцев. Он еще мальчишкой видел, что в немецкой слободе больше порядка, потешные полки были созданы для игры задолго до "подмены".
Он сам был трудоголиком, быстро схватывал материал и от других того же хотел.

Добавлено (01.11.2017, 18:12)
---------------------------------------------
Спасибо, Надя, что такую тему подкинули.
http://www.km.ru/science....ii-fakt

Добавлено (01.11.2017, 19:42)
---------------------------------------------
Смотрю фильмы на эту тему, оторваться не могу))). Очень интересно! Даже касательно славянского календаря, который Петр Первый (или самозванец, что категорически не отрицаю, доводы значительные)  заменил на христианский.
Календарь славяне стали вести после значительной победы над древним Китаем (Аринией) более 7000 лет назад.

Трудно понять, где правда, а где подтасовка и откровенный вымысел. Но, по-крайней мере, кто-то, возможно, хоть немного заинтересуется и почитает, посмотрит про наше прошлое.
Посмотрела про Железную Маску в Бастилии, историки до сих пор не знают, кто это был. Дюма написал роман про французского короля и его брата-близнеца, есть фильм с Ди Каприо в главной роли. Так вот, не настоящий ли Петр Первый был там, спрашивают сторонники версии с подменой? Только маска была бархатной. Будто-бы царевич Алексей пытался спасти отца, за что и поплатился жизнью.
Для кого-то это веский довод, как можно загубить родного сына?! Но ведь в Османской истории царь Сулейман велел казнить родного сына за измену, так сказать, был прецендент...

 
konyaev63Дата: Четверг, 02.11.2017, 21:46 | Сообщение # 60
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Светлана, мало кто знает об этом, но ещё отец Петра, Алексей Михайлович был убеждённым "западником". Благодаря своим воспитателям. Не зря они реформу церковную с патриархом Никоном затеяли. Много дров наломали. Есть такой современный российский писатель Алексей Иванов, случайно прочитала его книгу "Псоглавцы". Оказывается старообрядцев, которые не признали эти реформы, было такое великое множество, что можно говорить о полномасштабной национальной трагедии. Вот и сын продолжил его дело. Яблоко от яблоньки...
 
narishkinaДата: Четверг, 02.11.2017, 22:03 | Сообщение # 61
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Но ведь без перемен невозможно быть в мировом сообществе! Россия между Европой и Азией, и обособиться невозможно. А противники реформ всегда были и будут, поэтому часто приходилось вводить их так радикально. Человеческие жизни не ценились, власть самодержавная и абсолютная не допускала обсуждения.
У меня к Петру Великому двоякое отношение, неоднозначное, но такие личности нужны иногда во главе государств, и они появляются.
 
konyaev63Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 20:16 | Сообщение # 62
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Но ведь без перемен невозможно быть в мировом сообществе!

Что в него особо-то рваться? У России своя роль.
Цитата narishkina ()
Россия между Европой и Азией, и обособиться невозможно.

А ведь получалось иногда. Вспомни "железный занавес" при СССР.
 
narishkinaДата: Пятница, 10.11.2017, 14:13 | Сообщение # 63
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Так ведь "железный занавес" по историческим меркам продолжался совсем ничтожное время, а потом лавиной с Запада накрыло. Так что, не нужно это... закрываться от всего мира.
Я за сотрудничество без подавления самобытности народов! И за разумность людей. А получается что? Поодиночке, вроде разумны, а вот в толпе мозги пластилином становятся.
 
konyaev63Дата: Пятница, 10.11.2017, 14:37 | Сообщение # 64
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Так что, не нужно это... закрываться от всего мира.

Точно, Кудрин недавно сказал, что пора завязывать с национальным эгоизмом. И открыл в Лондоне благотворительный фонд, куда только в прошлом году из России ушло порядка 1 млн. фунтов.
https://www.youtube.com/watch?v=fubxXIirwSI
 
narishkinaДата: Суббота, 11.11.2017, 00:49 | Сообщение # 65
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Удоды
 
konyaev63Дата: Суббота, 11.11.2017, 09:00 | Сообщение # 66
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
А вот очередной "подарочек":
https://www.youtube.com/watch?v=1-mEl2BuCoc
 
rokotorДата: Суббота, 11.11.2017, 09:33 | Сообщение # 67
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
 
konyaev63Дата: Суббота, 11.11.2017, 22:15 | Сообщение # 68
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата
Причины исчезновения: применение ядохимикатов в сельском хозяйстве, фактор беспокойства


Что, значит, дустом их надо попробовать? Или пугать почаще?

Добавлено (11.11.2017, 22:15)
---------------------------------------------
Эксклюзивное пугало:

 
narishkinaДата: Воскресенье, 12.11.2017, 12:10 | Сообщение # 69
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Самый распространенный вид удодов очень живуч! Их даже смертная казнь не пугает, как известно из истории. 
И руки ворам отрубали, и головы казнокрадам, но... увы и ах...
И при хваленом Сталине воровали. Не помню имя и очень высокую должность, руководитель какой-то кавказской республики, сильно много украл в сталинское время, его пожурили и всего лишь сняли с должности. А мою бабушку, укравшую батон для голодных детей, посадили.  Реалии жизни(((
 
konyaev63Дата: Воскресенье, 12.11.2017, 12:49 | Сообщение # 70
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
А мою бабушку, укравшую батон для голодных детей, посадили.  Реалии жизни(((

Света, моя бабушка рассказывала мне, как даже детей сажали за колоски, подобранные в поле. Причём сколько колосков украл - на столько лет и сел. Повезло, что никто из моих родных не попал тогда в эту мясорубку. А вообще-то все разговоры о коррупции, по большому счёту, бессмысленны. На Украине тоже всё началось с этих разговоров. А сейчас уровень жизни простых украинцев понизился где-то в 4 раза (по сравнению со временами до Майдана).
Цитата narishkina ()
Их даже смертная казнь не пугает, как известно из истории. 

В Китае специально показывают все казни чиновников-коррупционеров по ТВ. Чтобы другим не повадно было. А у нас Улюкаева уже год мурыжат и всё никак ничего не придумают, что же с ним делать?
 
narishkinaДата: Воскресенье, 12.11.2017, 15:08 | Сообщение # 71
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
А что толку от повышения МРОТ, пенсий и проч.? Цены растут как грибы после дождя. Я в магазины редко хожу, и каждый раз удивляюсь своей отсталости.

Добавлено (12.11.2017, 15:08)
---------------------------------------------
"В Китае специально показывают все казни чиновников-коррупционеров по ТВ".

Думается, что у нас большинство было бы не против такой практике.

 
konyaev63Дата: Понедельник, 13.11.2017, 11:54 | Сообщение # 72
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Думается, что у нас большинство было бы не против такой практике.

В Китае другой менталитет. Я думаю, что для России это слишком. Но хоть что-то же надо делать...
 
narishkinaДата: Понедельник, 13.11.2017, 15:46 | Сообщение # 73
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Менталитет? раньше казни воспринимались как должное. Не так давно и отменены-то были. А смотреть или нет - это выбор каждого
 
rokotorДата: Понедельник, 13.11.2017, 16:21 | Сообщение # 74
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
раньше казни воспринимались как должное.
Раньше и многоженство было в порядке вещей.Вышел из пещеры, увидел бабу соседскую, шарахнул ей дубиной по бабашке и отволок к себе.И это тоже все было в порядке вещей!Предлагаете и это возродить?
 
konyaev63Дата: Понедельник, 13.11.2017, 19:28 | Сообщение # 75
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
И это тоже все было в порядке вещей!Предлагаете и это возродить?

К счастью, уважаемый rokotor, это было очень-очень давно. Мы же всё-таки цивилизованные люди. К тому же многовековая христианская традиция сохранилась на генетическом уровне. Кстати, на Кавказе и в Средней Азии многие популярные политики сейчас хотят возродить многожёнство. Но, опять-таки, они же мусульмане. Это во многом вопрос религии. Что она допускает, и что категорически под запретом.
 
narishkinaДата: Понедельник, 13.11.2017, 23:17 | Сообщение # 76
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
В России всего лишь 20 лет как существует мораторий на смертную казнь.
А Вы, rokotor, пещерных людей вспомнили))) А может и не надо было по башке дубиной? Все могло быть вполне добровольно)))
Иногда многоженство - благо для человеческого общества. 
Лучше несколько женщин под заботой и защитой мужчины, чем одна, а остальные выживайте как хотите, и не рожайте. А мужчин, извините, вам не достанется, на войне погибли.
Это я не для себя лучше имею ввиду, меня менталитет современной собственницы))). Я про человечество в целом, особенно, когда численность населения мала, и женщине трудно самой выжить. Поэтому многоженство во многих религиях не считается злом и грехом. Слишком уж неравно было соотношение полов.
Да и сейчас вполне банальная ситуация, когда у женатого мужчины есть любовница. Это обман, не лучше ли любимый гарем? Зато честно и никому не обидно. А менталитет - дело наживное и изменчивое через несколько поколений всего лишь.
Бывало и законное многомужство, где-то в горах, читала я мельком.
 
konyaev63Дата: Вторник, 14.11.2017, 09:00 | Сообщение # 77
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
пещерных людей вспомнили)))

Светлана, согласна с тобой, исторический пример rokotorа был не вполне корректен. У кого-то могут возникнуть неправильные ассоциации в этой связи.
Уважаемый rokotor, Вас читают женщины, возможно, даже дети! К тому же не следует забывать и о ВКНЛ... Такие примеры уместны скорее на сайте "для взрослых".
Цитата narishkina ()
Иногда многоженство - благо для человеческого общества. 

Точно! У мусульман разрешили иметь по 4 жены после долгого периода войн, в которых было истреблено слишком много мужчин. Просто для восстановления численности населения и для того, чтобы было кому заботиться об одиноких женщинах. Это была вынужденная мера.
Цитата narishkina ()
Это я не для себя лучше имею ввиду

Конечно, лучше, когда нормальная семья. Нам многожёнство не понять в принципе.
Цитата narishkina ()
Бывало и законное многомужство, где-то в горах, читала я мельком.

Моя школьная подруга вышла замуж за австрийца, так вот там в горных деревушках даже на родных сёстрах раньше разрешалось жениться. А что делать, если больше нет никого? Вот и менталитет. Зато дети часто дурачками рождались. Вырождение.
 
narishkinaДата: Вторник, 14.11.2017, 21:16 | Сообщение # 78
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
исторический пример rokotorа был не вполне корректен
Ну вот, rokotor, блеснул знаниями, и чуть не забанили)))

Добавлено (14.11.2017, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата konyaev63 ()
Конечно, лучше, когда нормальная семья. Нам многожёнство не понять в принципе.
Норма - все относительно. Для диких племен до сих пор где-то и каннибализм - норма. 
Вон и для цивилизованной Европы кое-где уже норма - женить однополые пары, а где-то и венчать.  
И если многоженство  можно объяснить и оправдать, то вот с последним явлением явно перебор.
Не могу понять, какой исторический смысл в этом?  Не размножаться?
Встречаются такие пары и ладно, зачем женить и венчать?

Добавлено (14.11.2017, 21:16)
---------------------------------------------
Вот так от казни до однополых браков докатились!)))

 
konyaev63Дата: Среда, 15.11.2017, 10:25 | Сообщение # 79
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
и чуть не забанили)))

Да? Неужели? А пример, на самом деле, хорош, мне понравился. Даже анекдот один вспомнила. Потом расскажу.

Добавлено (15.11.2017, 10:25)
---------------------------------------------

Цитата narishkina ()
Не могу понять, какой исторический смысл в этом?  Не размножаться?

Вполне возможно.
 
rokotorДата: Среда, 15.11.2017, 10:27 | Сообщение # 80
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
и чуть не забанили))
Нашу песню не задушишь не убьешь!
 
narishkinaДата: Среда, 15.11.2017, 11:56 | Сообщение # 81
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Нашу песню не задушишь не убьешь!
Мужиииик!
 
rokotorДата: Среда, 15.11.2017, 11:57 | Сообщение # 82
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
А то!
 
konyaev63Дата: Среда, 15.11.2017, 14:22 | Сообщение # 83
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
Нашу песню не задушишь не убьешь!

Это уже что-то революционное, кажется. Наверно, к 100-летию Октября.
Вот недавно интересный материальчик увидела:
http://www.kramola.info/blogs....et-krov
 
narishkinaДата: Четверг, 16.11.2017, 00:13 | Сообщение # 84
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Многие идеализируют СССР. У меня иное мнение. 
Просто была удобная идея для управления массами, а бюрократия, воровство, казнокрадство, ложь, лицемерие процветало и тогда. 
Еще и дефицит почти всех товаров. Иметь свое мнение было опасно.
Было и хорошее, что неплохо бы возродить, но ностальгировать нет никакого желания.
Любая огромная империя долго не держится. Всегда появится правитель, который допустит ослабление, а потом и развал.
 
konyaev63Дата: Четверг, 16.11.2017, 08:52 | Сообщение # 85
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
Многие идеализируют СССР. У меня иное мнение. 

СССР уничтожен, назад пути нет. Но идея социализма, как закономерного общественно-экономического уклада, который неизбежно должен прийти на смену капитализму, никуда не делась. Всё ещё впереди.
 
narishkinaДата: Пятница, 01.12.2017, 23:12 | Сообщение # 86
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Всё ещё впереди.
Согласна, что будет что-то иначе. В истории нет постоянства, живем, развиваемся или деградируем, но на месте не стоим)))

Добавлено (01.12.2017, 17:50)
---------------------------------------------
К 100-летию революции хотела написать интересные факты о "штурме" Зимнего дворца. Не успела, поделюсь сейчас.
Дворец почти никто не охранял, у молодых юнкеров, которых было ничтожно мало, и патронов-то не было. Да полторы сотни женщин из женского батальона.
В некоторых палатах располагался госпиталь.
Красные солдаты и матросы оцепили дворец, но приказа о нападении так и не получили. 
"Аврора" выстрелила холостым снарядом, и по Зимнему стали бить орудия с Петропавловской крепости.
Глава обороны П.Пальчинский сказал, выйдя на встречу большевикам: "Всё в порядке. Наши договорились с вашими."
Правда, кто-то из министров временного Правительства сказал главе большевиков Антонову-Овсеенко:
 "Мы не сдались и лишь подчинились силе, и не забывайте, что ваше преступное дело ещё не увенчалось окончательным успехом"
А настоящий "штурм", вернее сказать, вандализм, начался позже, когда революционные толпы узнали, что дворец почти не охраняется, и рванули за наживой.
У ценных картин-портретов прокалывались глаза, с мебели вырезали кожу для модных курток, портили редкие книги, иконы и другие ценности, которые потом оказались у перекупщиков.
В западной прессе еще муссировалась тема насилия над женщинами и издевательств над юнкерами, но большевики официально это отвергали. Хотя, по-моему, способные на грабеж и вандализм, в большинстве своем способны и на преступления против личности, особенно если это может остаться безнаказанным.

Так что, товарищи, красивые героические картинки штурма Зимнего дворца 25 октября (7 ноября) всего лишь обман, как и многое...
 А в детстве я так верила, занимала в школе призовые места за чтение стихов о Ленине, Революции и т.д...

Добавлено (01.12.2017, 23:12)
---------------------------------------------
А 30 ноября была годовщина морского Синопского сражения (1853), в котором русский флот под руководством адмирала Нахимова одержал победу над турецкой флотилией. Взяли в плен их командующего Осман-пашу. И все это в неподходящую для битвы погоду, дождливый мрачный день.
Жаль, что Крымскую войну тогда в итоге Россия проиграла (1853-1856) 
Известна эта война длительной (около года) осадой Севастополя англо-французскими войсками. При обороне этого славного города погибли известные адмиралы Нахимов, Корнилов, Истомин.

 
rokotorДата: Четверг, 07.12.2017, 14:37 | Сообщение # 87
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
А вот Вы знаете что сегодня Национальный день памяти в США — годовщина нападения на Перл-Харбор !?

 
narishkinaДата: Четверг, 07.12.2017, 15:55 | Сообщение # 88
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Я не знала. Кино когда-то смотрела...
rokotor, расскажите. Военные темы больше мальчикам пристали)))
 
rokotorДата: Четверг, 07.12.2017, 16:54 | Сообщение # 89
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Короче говоря!
Утром 7 декабря самолёты с японских авианосцев нанесли удары по аэродромам на острове Оаху и по кораблям, стоявшим на якоре, в гавани Перл-Харбор. Американцы потеряли 2403 человека убитыми (из них больше 1000 на борту взорвавшегося линкора «[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0_(%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D1%80)]Аризона[/url]») и 1178 ранеными. Японцы потеряли 29 самолётов — 15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей.Умышленно или случайно, но японский флот напал на американскую военную базу в момент отсутствия в ней авианосцев. Как следствие, ставшие основными военно-морскими силами в американском флоте в ходе Второй мировой войны авианосные силы не понесли в ходе операции никаких потерь.
В настоящее время Перл-Харбор является крупнейшей военно-морской базой США на Тихом океане и штаб-квартирой тихоокеанского флота США. Судоверфь

Добавлено (07.12.2017, 16:54)
---------------------------------------------
Как то ссылки не сработали! surprised  cry

 
konyaev63Дата: Четверг, 07.12.2017, 19:43 | Сообщение # 90
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересно! Надо будет фильм какой- нибудь посмотреть на эту тему, когда время появится.
 
narishkinaДата: Пятница, 08.12.2017, 00:10 | Сообщение # 91
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Худ. фильм так и называется "Перл-Харбор. Там и любовь, и война, и самопожертвование.
Герои имеют реальных прототипов, хоть и внесены изменения в ход событий.
Оскара взяли.
Пожалуй, тоже пересмотрю на досуге))) Спасибо, rokotor
 
rokotorДата: Пятница, 08.12.2017, 10:50 | Сообщение # 92
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
8 декабря 1980 года был убит Джон Леннон  в Нью-Йорке психически неуравновешенным фанатом Марком Чэпменом. 

 
konyaev63Дата: Пятница, 08.12.2017, 10:55 | Сообщение # 93
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
психически неуравновешенным фанатом
Вот как опасно хорошо петь! Нам это не грозит!
 
narishkinaДата: Пятница, 08.12.2017, 17:34 | Сообщение # 94
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата konyaev63 ()
Вот как опасно хорошо петь! Нам это не грозит!
Так и будем отмазываться, мол, в поселке есть жители фанатичного склада, боимся петь хорошо)))

Джон Леннон занял 8 строчку в списке самых великих британцев всех времен.
Убийца его до сих пор жив, отбывает пожизненное и строчит прошения об освобождении.
Что интересно, в день убийства Чэпмен взял фотограф у Леннона.
 
rokotorДата: Вторник, 26.12.2017, 12:13 | Сообщение # 95
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
А Вы знаете что?!
ДЕД МОРОЗ — могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях — олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества, а в случае надобности, в тяжелую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лед дотоле невиданными зимними холодами, от которых начинает ломаться железо. 
 
domodedovo-mastersДата: Среда, 27.12.2017, 16:57 | Сообщение # 96
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема начата про историю - всё закончилось насущным : инфляция и потребительским спросом. smile

Ремонт стиральных машин в Домодедово https://domodedovomaster.ru/ 8 (985) 722-38-68
 
narishkinaДата: Четверг, 28.12.2017, 00:30 | Сообщение # 97
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rokotor ()
ДЕД МОРОЗ — могучий русский языческий Бог
А многие его олицетворяют со Святым Николаем-Чудотворцем.
 
konyaev63Дата: Четверг, 28.12.2017, 10:51 | Сообщение # 98
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата narishkina ()
А многие его олицетворяют со Святым Николаем-Чудотворцем.
Так то, в основном, католики и протестанты. У нас как-то не принято. Скорее:
Цитата rokotor ()
ДЕД МОРОЗ — могучий русский языческий Бог
пережиток языческих времён, дохристианских...

Добавлено (28.12.2017, 10:51)
---------------------------------------------
А вот русские морозы, действительно, спасали от врагов, и не раз. Вспомним нашествие Наполеона. Исторические хроники донесли, что теплолюбивые французы, спасаясь от холода, порой просто сгорали в кострах, так им хотелось погреться, что лезли в огонь. Или вот ещё: 
http://www.aif.ru/society...._moskvy

 
narishkinaДата: Суббота, 24.02.2018, 00:18 | Сообщение # 99
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Тронуло...
Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. 
Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и письмо: 

25 октября 1941 г. 

" Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер.
Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. 
Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потерянно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. 
Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. 
Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки кто любит, тот добрее к людям. 
Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. 
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. 
Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. 
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе. 
Твой Иван Колосов "

Всех любящих и готовых, если понадобиться, защищать свою Родину, с праздником Защитника Отечества!
 
askimm745Дата: Понедельник, 23.04.2018, 11:00 | Сообщение # 100
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже не особо вникаю в новости.
 
Форум » Курилка (говорим на любые темы) » Увлечения и хобби » Интересная история (Клуб любителей истории. Малоизвестные факты,гипотезы, мнения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Счётчики сайта:



Яндекс.Метрика



Количество посещений с 03.11.2009:

Счётчик посещений Counter.CO.KZ





Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024