[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Белые Столбы » Белостолбовские новости » Настоятель храма - священник Михаил Банников
Настоятель храма - священник Михаил Банников
SelivДата: Понедельник, 15.07.2013, 01:27 | Сообщение # 101
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Лина, а почему вы предполагаете, что в ваш адрес должны быть нелестные сообщения и что в вас будут кидать камни? Странно, конечно, что пожар привел к такому всплеску интереса к белостолбовскому храму. Как только произошел пожар,то как по мановению волшебной палочки пользователи сайта вдруг обратили свои взоры к храму.Никто не мешал им создать сайт храма, никто не препятствовал общению прихожан на форуме. Другое дело, что эти якобы прихожане не стремились к общению в сети. Не успели еще остыть угли, как уже возник новый проект храма. А что же мешало в течение многих лет построить у нас храм? И что хорошего, если батюшка работает в храме "по совместительству"? Вызывает недоумение, что нам предлагается все забыть и начать с пустого места. Но ведь мы много лет обустраивали тот храм, который сгорел. Пожар нанес нам и моральный и материальный урон. Сгорели иконы, созданные на наши пожертвования, но даже не идет речи о поимке поджигателей и взыскании с них убытка, чтобы заказать новые иконы, взамен уничтоженных. Вы что же, хотите, чтобы мы все забыли и простили?
 
ЛинаДата: Понедельник, 15.07.2013, 07:11 | Сообщение # 102
Третий ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Seliv заметьте, что интерес после пожара возник, но не выйдя на форум новый настоятель храма, интерес так бы и угас. Все бы по-охали, по-ахали (можно сравнить как сдача крови после терракта или катастрофы, после произошедшего толпы желающих, проходит время остаются единицы, так бы и здесь произошло). Не люблю "халявщиков" в любой области, поэтому респект и уважуха человеку живущему не на пожертвования и умеющему руководить коллективом (а это ой как сейчас важно расставить приоритеты и не смотря ни на что в короткие сроки возвести крестильный храм).
Я не предлагаю забыть, простить, я предлагаю идти дальше строить малый храм, дом для занятий детей, большой храм, обустраивать территорию. Да, многие иконы были уничтожены пожаром, но! многие белостолбовцы путешествуют по святым местам, монастырям, могут привезти любою икону с любого конца света, надо только дать клич.
Мое предложение за неделю до каждого Богослужения делать информационную расклейку по Б.С. и увидите при изменении концепции прихода, приходская жизнь изменится!
Просто так Храмы в великие праздники не горят , так же как и непростые люди умирают в большие христианские праздники. На все воля Божья! и не нам об этом судить и рассуждать, а могло быть так не случись этого.
 
AdminДата: Понедельник, 15.07.2013, 19:48 | Сообщение # 103
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Отличная  статья об о. Михаиле и новом Храме в нашем поселке в субботнем "Призыве" советую!!!
Выложил на форуме храма.
 
bannikovДата: Вторник, 16.07.2013, 23:42 | Сообщение # 104
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Серафима, присутствие крестных желательно! На них надо посмотреть, побеседовать, чтобы решить о возможности им быть восприемниками
 
OlgaДата: Четверг, 18.07.2013, 00:27 | Сообщение # 105
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Seliv)
И что хорошего, если батюшка работает в храме "по совместительству"?
Святитель Лука(епископ-врач)  и души врачевал и тела. Господь заповедал своим ученикам ПРОСВЕЩАТЬ, КРЕСТИТЬ И ИСЦЕЛЯТЬ!!! Сам Иисус Христос исцелял людей,демонов изгонял,мертвых воскрешал.Ибо болезнь есть самая большая боль и самая большая проблема человечества.Духовное и физическое исцеление возможно только тогда,когда человек всецело предает себя Богу. Очень хорошее совместительство -  лечение души и тела.Бог не по силам Крест не дает!
 
bannikovДата: Четверг, 18.07.2013, 08:36 | Сообщение # 106
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Seliv, а я именно предлагаю все простить! Забыть - нет! Такие вещи не забываются! Да изо всего надо делать положительные выводы. Ведь в любом случае во всем надо видеть промысел Божий! А если подойти к этому вопросу с уголовно-процессу аульной точки зрения, то поджог храма не доказан и это дело не наше с Вами, а полиции! А наше как раз дело строить храм, формировать православную общину, организовывать приходской жизнь! Вы не предполагаете, что поджога могло и не быть! Ни кто не видел как кто-то поджигал. Одна женщина, живущая по соседству увидела (заметьте, проходящих мимо по дороге) двух нерусского вида людей)! А, кстати, если Вы помните был выходной день и разгар дня 18.00, когда на улице много народа! Храмовая территория была закрыта, а очаг возгорания был не со стороны алтаря, где проще бросить бутылку, как говорили с зажигательной смесью и скрыться. Т.е злоумышленнику надо было предпринять по сути абсурдные действия- пере лезть через забор, поджечь со стороны двора, а потом перелезть обратно и скрыться.давайте просто включим логику...почему не ночью? Почему с внутренней стороны? Почему в выходной день? А Вы не предполагали, что в храме могли забыть не выключенную электрическую плитку, или свечка зажженная могла упасть, а была Троица - множество сена в храме, березки уже сухие, или банально - проводка заискрила! Так что давайте заниматься своим делом, а не отнимать хлеб у полиции. Во-вторых я считаю, что священнику работать не зазорно, если эта работа благочестива! За рубежом все православные священники имеют вторую специальность и это по моему скромному мнению правильно. Да и не по моему характеру служить по субботам, воскресеньям и праздникам! А что делать в оставшиеся дни!? Дома сидеть?
 
tati80Дата: Суббота, 20.07.2013, 13:52 | Сообщение # 107
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается,что Вы обвиняете свою собственную общину в том,что они сожгли свой храм.Хотя со слов очивидцев и сведетелей достоверно известно,что это был поджог.Заведено уголовное дело.Это ясно всем кроме Вас!Раньше Вы писали,что Вам нет никакого дела до причин пожара,что очень странно.
Обидно,что Вы вместо того что бы проводить ежевоскресные молебны вдруг уехали в отпуск.Хотя были назначены настоятелем всего полторы недели назад.Странно,что Вы уехали не начав строительство,хотя сами писали,что Владыко Ювеналий поставил сжатые сроки в три-четыре месяца!Сейчвс Вы греетесь на солнышке где-то в Испании или Греции а приход оставлен в таком тяжелом для всех нас положении без священника.Кроме обещаний и красивых слов Вы еще ничего не сделали а уже устали от общения с ними.21 июля- это праздник для вей русской церкви,день Казанской Божьей Матери а в нашем поселке не будет даже молебна!
Мы обращялись к благочинному но оказывается он тоже в отпуске как будто все сговорились и до Белых Столбов никому нет дела!

Добавлено (20.07.2013, 13:52)
---------------------------------------------
Отец Михаил, можно было отменить или хотя бы отменить свой отпуск!Храм сгорел а люди остались.Я и другие прихожани с которыми я общаюсь в отчаяии от сложившийся ситуации.Все мы здесь которые ходили и любили этот храм.Где Вы?Почему все так?!

 
DENKLIMДата: Суббота, 20.07.2013, 17:59 | Сообщение # 108
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Какое бы благое дело не делали, всегда найдутся люди, которые будут чем то недовольны. Батюшка, он не БОГ, он тоже человек, а у человека есть такое одно странное свойство-УСТАВАТЬ и раз в год отдыхать. И это не наше дело где этот человек будет отдыхать в Испании или в Греции, да хоть в Тайланде на улице волкинг-стрит. Если у человека подошёл отпуск, который он ждал и надеялся на него, то пусть он отдохнет и затем с новыми силами и эмоциями окунется в эту рутину -ЖИЗНЬ. Это во первых. А во вторых процесс получения бумаг разрешений на строительство не очень быстрый и от нас практически не зависимый. Это в больнице можно шоколадку медсестре сунуть , что бы она тебе побыстрей укол сделала, а здесь стройка, стройка на века и прежде чем поставить свою закорючку под каким либо документом пять раз подумают иначе не дай бог что случится, то ВСЕ ТЮРЬМА. И в третьих, батюшка не вдруг уехал в отпуск, а он предупреждал на прошлой литургии и почему то тогда не у ка го из прихожан вопросов невозникло и тем более не впадал в отчаяние. Нужно стараться любить людей, а не вставлять им палки в колеса. ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ но ЛЮБОВЬ сильнее.

Добавлено (20.07.2013, 17:59)
---------------------------------------------
А 21 можно и в Меткино сходить. Раньше только туда и ходили, так как не было у нас своего храма, а сейчас обленились, хотим что бы все под рукой было, диван, телевизор, холодильник.

 
TearoseДата: Суббота, 20.07.2013, 18:45 | Сообщение # 109
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tati80, Вы очень, ну очень пессимистично видите ситуацию. Настоятелем нашего храма назначили  умного, целеустремленного, деятельного священника, состоявшегося в жизни человека, энергичного, имеющего большой потенциал. Человека, который реально может и хочет потянуть тяжелую стройку, людей объединить, приходскую жизнь организовать.

Считайте, это милость Божия, ведь таких людей, не так уж много, поверьте, и они нарасхват. Молиться надо, чтобы Господь укрепил его, чтобы все у него получилось, чтобы он не ушел от нас в конце концов. А что касается его отпуска... Имейте совесть! Он ведь тоже живой человек, у него семья, дети, работа в конце концов ответственная... Да слава Богу, что он в отпуск ушел! Это же хорошо, что он отдохнет, сил наберется, ему ноша то какая тяжелая предстоит! А Вы - как эгоистичный ребенок - обижаться, критиковать, претензии предъявлять! 

А помолиться, на службу сходить можно и в соседних храмах. Благо, они есть в округе. Добраться на машине или электричкой можно легко. Было бы желание.
Так что радуйтесь! И Бога за все благодарите. 

А насчет причин пожара - бред не несите и слова батюшки не передергивайте.
 
OlgaДата: Суббота, 20.07.2013, 23:55 | Сообщение # 110
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Tearose!!!!!Как приятно читать Ваш комментарий.Все четко и по существу.Даже нечего добавить.
tati! Нужно возродить Церковный Совет и организовать его работу так,чтобы была существенная помощь священнику, а не напрасная критика.Нельзя такую огромную работу возложить на одного человека. Что за срочность такая ,что человек должен отпуск отменять или переносить по капризам прихожан? Вы сами-то в отпуск по графику ходите? или отменяете,если церковный праздник выпадает?
 
bannikovДата: Воскресенье, 21.07.2013, 01:51 | Сообщение # 111
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемый (ая) tati80, я действительно уехал со своей многочисленной семьей в отпуск! И я действительно в самую нашу первую встречу предупредил прихожан, что я в отпуск уйду. Дело в том, что он у меня был запланирован за долго и куплены путевки на всю семью. Да, дабы вас успокоить, мы отдыхаем всего лишь в Турции. И прежде чем критиковать, Вы бы хотя бы раз появились бы на встрече моей с прихожанами, тогда бы у Вас было бы меньше вопросов и недоумений! А перед монитором очень легко рассуждать и критиковать! К Вашему так же сведению, я взял всего лишь две недели отпуска за последние два года, а за операционным столом я стою по 6-8 часов в день, да и выходные, как Вы в курсе, у меня полностью богослужебные. А теперь задача с двумя неизвестными! Как Вы думаете долго может протянуть человек без отпусков и выходных в таком режиме и какова будет его производительность? Во вторых, по субботам в 13.00 молебны служит мой друг - священник Евгений Неводин и паства об этом предупреждена и согласилась на подобны маневр! Теперь по поводу стройки! В настоящий момент площадка строительная расчищена, но финансовых средств, чтобы хотя бы начать стройку - нет! Требуется порядка 1,5 миллионов рублей, чтобы строители заехали на объект и начали рыть котлован и готовить к закладке фундамента. Так что не все так просто! Джина в бутылке у меня нет. А поиск средств непрерывно ведется соответствующими и разнообразными способами и мною, и волонтерами, которые вызвались мне помочь,, и в независимости от моего месторасположения!!!

Добавлено (21.07.2013, 01:17)
---------------------------------------------
P.S.: и все таки традиционное празднование Казанской иконы Б.М. Для всей РПЦ - это 4 ноября по новому стилю! Именно этот день ассоциируется больше с данной святыней. День же нынешний - воскресный 21 июля - явление этой иконы в Казани - праздник второстепенный по традиции, хотя и службе надлежит быть полиелейной (день обозначен знаком крест един точию красный).

Добавлено (21.07.2013, 01:39)
---------------------------------------------
Ну и в заключении! Дорогая (все таки ая)))) tati80, судя по Вашему посту в параллельной ветке про сгоревший храм, Вы являетесь духовным чадом о Алексия и его прихожанкой, а следовательно Вы не останетесь в такой замечательный день без богослужения и сердечной молитвы. Божьей Вам помощи и помолитесь за меня великогрешного иерея. Все мы люди и нам всем нужен отдых, хотя бы иногда. Увы, я не смог сказать пятерым детям и жене, что Ваш долгожданный отпуск отменяется да и не захотел, ведь пациентам нужен дееспособный врач, моим подчиненным здравомыслящий руководитель, а прихожанам добрый пастырь! Я и так, заметьте 2 недели взял, а не четыре, положенные в соборе ( кстати, как у хирурга, у меня 6 недель в клинике, но я ограничился малым)! Уж простите меня!

Добавлено (21.07.2013, 01:51)
---------------------------------------------
tati80, покажите где я обвиняю общину в поджоге храма? Вы передергиваете! Я только сказал, что причина не известна. Что это может быть как поджог, так и несчастный случай, замыкание в конце концов! Да мне сомнительна версия поджога, как впрочем и пожарному инспектору! Да будет Вам доподлинно известно, что именно на самовозгорании настаивает эксперт пожарной инспекции! По поводу уголовного дела мне вообще не известно ни чего! И что странного в том, что мне безразличен ход расследования, выявление виновников, а тем более наказание кого-либо! Я назначен настоятелем "в поле" и строение, которого уже нет меня не интересует! Меня волнуют люди, которые хотят, чтобы у них был храм, да и само строительство нового храма! Если Вам это интересно - можете копаться во всем этом, а нам надо идти дальше! Не люблю стоять на месте, а тем более оглядываться назад!

 
MaqnitkaДата: Воскресенье, 21.07.2013, 22:23 | Сообщение # 112
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
DENKLIM, поддерживаю. Отдых нужен обязательно и не только батюшке, но и его супруге с детками. Батюшка кормилец, а супруга хранительница семейного очага и мама. А быть мамой 5 деток-ой, как не просто. Но счастье неземное))))У меня трое, да я иногда с ног валюсь вечером и глаза утром продрать не могу, т.к. сплю по 5-6 часов. И как вы думаете, надолго хватит нас-женщин? Так и загнутся не долго(((Так что грех осуждать человека за то, что он в отпуске и проводит время со своей семьей. Я даже позавидовала бы, да не умею. snap
bannikov, ждем вас с новыми силами, в хорошем настроении и с позитивным настроем!!!Все будет ХОРОШО)))) Приятного отдыха!

Добавлено (21.07.2013, 22:23)
---------------------------------------------
P/S не принимайте близко к сердцу подобного рода "наезды".


Без стремления к прекрасному жизнь бессмысленна!
 
SelivДата: Понедельник, 22.07.2013, 00:54 | Сообщение # 113
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прихожанам храма вовсе не безразлично, почему сгорел храм, который они так любили. Однако, новый батюшка говорит прихожанам (см. пост 18.07.2013): "это дело не наше с Вами" и постоянно упоминает, что его совершенно не интересует пожар храма и все, что с этим связано. Тем не менее предлагает разные версии причин пожара - и от непогашенной свечи, и от не выключенной электроплитки, и от замыкания. Но всем хорошо известно, что свечи в нашем храме по окончании службы гасились и возжигались вновь только на следующей службе, кроме масляных лампадок никакого огня внутри храма не оставалось. Электроплитка имелась в маленькой комнате со стороны колодца, а электропроводка была только внутри храма. Но ведь загорелось-то снаружи, заполыхала строящаяся крестильня, у которой не имелось еще ни стен, ни крыши, только деревянный остов и никакой электропроводки. Хорошо известно и зафиксировано на видео, что внутри храма огня и дыма сначала не было. Пока не прибыли пожарные, люди заходили в храм и успели вынесли оттуда часть икон и церковной утвари: купель, подсвечники и др. Можно, конечно, предполагать, что строящаяся пристройка самовозгорелась, но каким же образом, наверное вечернее солнце так ее нагрело, что вспыхнули доски. Вот и пожарный инспектор, якобы сомневается в поджоге, но ведь он должен установить причину пожара. Иначе вся цепь последующих событий выглядит странно.
 
DENKLIMДата: Понедельник, 22.07.2013, 07:25 | Сообщение # 114
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Seliv, Хватит играть в детективов! На это есть компетентные органы которые и установят истинную причину пожара. А мы можем только предполагать но не более того. И кстати люди выносили что могли когда храм уже горел внутри. Спросите у Lilian она принимала в этом участие.
 
SelivДата: Понедельник, 22.07.2013, 07:47 | Сообщение # 115
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
DENKLIM, не нервничайте с утра пораньше. Что это еще за "хватит!" Держитесь в рамках приличий, я не не кореш ваш какой-нибудь. Если вас не интересует причина пожара в храме, это не значит, что она не интересует и других. Да, выносили, когда храм начал уже и внутри гореть, но первоначально-то горело снаружи. Органы-органами, но люди ведь видели как было на самом деле.
 
bannikovДата: Понедельник, 22.07.2013, 08:40 | Сообщение # 116
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Seliv, доброе время суток! Хорошо, Вы установили достоверно, что храм подожгли и он сгорел по причине действий неизвестных лиц! Что дальше? От этого легче Вам стало!? Или если этот факт установлен в нашем поселке самостоятельно возникнет новый храм? Нет! Ну а тогда что муссировать данный вопрос на протяжении уже месяца. Вы ждете пойманных злоумышленников и справедливого возмездия? Давайте руководствоваться все таки не уголовным кодексом - это дело я настаиваю не наше с Вами, Священным Писанием: " А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Мф.5, 43-45).
 
SelivДата: Понедельник, 22.07.2013, 09:38 | Сообщение # 117
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
bannikov, и вам доброе утро! Не стоит передергивать сказанное другими. Ничего я не "установил", тем более "достоверно" - я лишь обсуждаю, то, что волнует многих прихожан, не у всех ведь есть возможность высказываться в интернете. Здесь форум и здесь высказываются разные мнения, обсуждаются волнующие вопросы, а вовсе не "муссируются". Я свою точку зрения никому не навязываю и с интересом читаю высказывания других участников. Но почему-то некоторых из них очень раздражают мнения, отличающиеся от их собственных, и они считают себя вправе на окрик (например, см. выше DENKLIM). А уголовный кодекс - это как-никак государственный закон, и пренебрегать им не следует. Судя по неоднократным высказываниям вас не волнует по какой причине оказался уничтоженным наш храм, а вот прихожан храма это весьма волнует. Нам нанесен большой моральный урон и мы хотим знать, почему и как это произошло.
 
bannikovДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:31 | Сообщение # 118
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Seliv, я не в коем случае не призываю пренебрегать УК Рф! "Уголовный кодекс надо чтить" - как сказал небезызвестный нам с Вами герой Ильфа и Петрова. Мы же с Вами добропорядочные граждане и соблюдение Законов РФ - эта наша первостепенная обязанность, а вот функция надзора за соблюдением, как и расследования в рамках действующего закона - это задача других, более компетентных органов. Тем более, меня ни в коем случае не раздражает чужое мнение и желание докопаться до нужной Вам истинны! Я всего лишь высказываю свое мнение,что мне это не интересно. Я по причине чрезвычайной загруженности своей интеллектуальной деятельности не держу в голове информации, идей, планов, номеров телефонов, адресов и даже имен людей и пр., которые не несут для меня практического интереса и не представляют значимости для моей деятельности. Например, я почти ни кода не запоминаю имен моих пациентов, только фамилии. Некоторые обижаются, но что поделать - это привычка выработанная десятилетиями, запоминать только крайне нужную информацию. Да, вот такой рационализм в функционировании центральной нервной системы и интересоваться, а тем более тратить свое время и силы на то, что мне не интересно я не буду. Вам интересно - просите и дастся вам, ищите и обрящите, толцыте и отверзется вам (Мф. 7,7). Да, и своим предложением: "хорошо Вы установили ... (и далее по тексту)" я сделал всего лишь предположение для объяснения логическим методом доказательства от противного, а не в коем случае не хотел Вас обидеть. Так что извините если задел Вас.

Добавлено (22.07.2013, 12:12)
---------------------------------------------
И еще, огромная просьба форумчанам! Это веточка моя и если Вы хотите обсудить вопрсоы и проблемы пожара храма, то публикуйте пожалуйста свои рассуждения в соответствующей ветке. Спасибо.

Добавлено (22.07.2013, 12:31)
---------------------------------------------
Дорогие жители Белых Столбов, тоько что мне позвонил художественный руководитель театра "Живая вода", достигнута договоренность о проведении спектакля 28.08на Успение Пресвятой Богородицы, который пройдет у нас в клубе. Вот только надо бы решить по времени. Как мне кажется, так как это будничный день, то спектакль надо назначить часов на 16.00-16.30! Да спектакль для детей и взрослых, называется: "как букашечка стала Божьей", но в первую очередь конечно для детишек. Или перенести на выходные? У кого есть какие предложения? Ну и конечно вход бесплатный. Спектакль, кстати, музыкальный и ооооочень интересный как для детей, так и для родителей!!!

 
Predsedatel_50Дата: Понедельник, 22.07.2013, 14:30 | Сообщение # 119
Десятый ранг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1429
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
bannikov, лучше в выходной в середине или второй половине дня. В любом случае, в доме культуры смогут сказать, в какой день недели и во сколько наивысшая посещаемость.
 
bannikovДата: Понедельник, 22.07.2013, 15:00 | Сообщение # 120
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Хорошо! Буду изменять время мероприятия. И я так думаю, что воскресенье перед учебным годом, часов с 15.00-16.00 будет самый раз!
 
Predsedatel_50Дата: Понедельник, 22.07.2013, 15:11 | Сообщение # 121
Десятый ранг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1429
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Воскресенье - это уже учебный год, 1 сентября))) Я думаю, это удачное время, но решать Вам, да и посетители форума пусть тоже выскажутся.
 
bannikovДата: Понедельник, 22.07.2013, 18:06 | Сообщение # 122
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну 1 сентября еще не будет учебным годом, ведь наверное с понедельника все пойдут в школу. За то весь народ будет на месте и можно собрать достаточно большое количество зрителей.
 
DENKLIMДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:07 | Сообщение # 123
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Seliv, Если я Вас чем то обидел - ИЗВИНИТЕ, я не со зла. Я бы даже сказал, что это недостаток виртуального общения, так как одну и тужу фразу можно сказать с разной интонацией, грубо а можно ласково ( может быть глупый пример, но все же: Ну Ты и дура! А можно сказать ласково- Ну ты и дурочка, да еще и поцеловать, и результат получается совсем иной согласитесь. Не знаю поняли Вы меня или нет, но обидеть Вас не хотел. Кстати у меня нет корешей, у меня есть ДРУЗЬЯ, надеюсь что Вы просто описались smile Ну и причина пожара меня тоже интересует, но считаю что с этим вопросом нужно обращаться не к Батюшке.
 
LilianДата: Вторник, 23.07.2013, 20:19 | Сообщение # 124
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Версий о причине пожара уже несколько. Какая правильная никто не знает. Но версия о самовозгорании тоже имеет место быть. У одной жительницы нашего поселка есть огород за линией. И с ее слов, много раз возвращаясь с огорода вечером домой,  она видела возле прокаленных солнцем досок с западной стороны церкви, лежащую бутылку. Она говорит, я еще много раз думала, что-ж ее никто не уберет. Ведь храм! Не могла ли эта бутылка сыграть злую шутку превратившись в лупу,  вызвать пожар. Но, в то же время другая наша жительница, на следующий день после пожара, разыскивая убежавшую собаку  где-то в  12 ночи, увидела возле пепелища  кучку молодых длинноволосых (именно длинноволосых) парней с гоготом фотографирующихся на фоне сгоревшей церкви. Кто они и откуда, она не знает.
 
SelivДата: Вторник, 23.07.2013, 21:34 | Сообщение # 125
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
DENKLIM, Я вас понял. В свою очередь приношу извинение за неудачное слово, никого не имел в виду и не хотел обидеть, видимо, в запале написал. А к батюшке с вопросом о пожаре я не обращался, я лишь написал ответ на пост другого участника, но батюшка вступил в дискуссию. А у меня совсем не было намерения отрывать его от текущих дел. Вообще же ветка о пожаре куда-то пропала, видимо туда долго никто не писал, и она ушла из актуальных тем форума за рамку. Вот все и пишут на ветку настоятеля, хотя она предназначена для обсуждения дел с новым храмом.
 
AdminДата: Среда, 24.07.2013, 14:06 | Сообщение # 126
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Выложена заполненная СберБанковская платежка для желающих помочь строительству.
 
OlgaДата: Четверг, 25.07.2013, 09:42 | Сообщение # 127
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Господи, как я благодарна своим друзьям за то,что они отобрали у меня телефоны и отключили интернет, когда  я была в отпуске. Отец Михаил! Не тратьте драгоценные дни отпуска на  разговоры и оправдания. Вопросов очень много к прежнему священнику, особенно у спонсоров. Речь идет о миллионах, которые собирали на строительство кирпичного Храма.Я поддерживаю всех,кто не хочет закрывать тему" просто сгоревшего храма". Но эту проблему нужно перенести в другую тему. А здесь говорить только о новом Храме и о том, что с ним связано.
Разрешите мне сделать объявление для белостолбовцев:
Сегодня последний день,когда можно приложиться к Кресту Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя в Москве с 8.00 до 22.00.
 
bannikovДата: Четверг, 25.07.2013, 14:12 | Сообщение # 128
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga, давайте не будем поднимать тему о Алексия и его отношения со спонсорами, людьми, работой с приходом, разбирать причины почему не строился храм и куда шли пожертвования! Мне это тоже не интересно. Да и рыться в чужом грязном белье нет ни какого желания. Давайте начнем все с tabula rasa. В предвкушении вопросов хочу сразу сказать, что все финансовые поступления будут оглашаться ежемесячно на сайте храма, как и отчет об их тратах! Я за открытость! Спасибо, Ольга за напоминания. Воздохните и обо мне грешном перед крестом апостола Андрея, если кто поедит!

Добавлено (25.07.2013, 12:39)
---------------------------------------------
Поедет*

Добавлено (25.07.2013, 14:12)
---------------------------------------------
Olga, увы, но отвечать на вопросы и комментировать чужие посты, касающиеся храма необходимо, в противном случае, человеческое мышление так устроено, люди будут додумывать неполученные ответы на вопросы. Или батюшка не знает, умалчивает, труслив, нерешителен, не имеет своего мнения, или еще что похлеще! Например, мне уже довелось слышать от одного человека (жителя БС, специально говорю без пола и без имени)))))), что только двум людям бал выгоден этот пожар- иерею Михаилу Банникову и благочинному протоиерею Александру Васильеву. Один получил повышение - стал настоятелем (меня это повеселило), а второй перспективу строительства храма. Абсурдно, но сказано мне это было на серьезно, с претензией на очевидность!!!

 
OlgaДата: Четверг, 25.07.2013, 16:45 | Сообщение # 129
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (bannikov)
, увы, но отвечать на вопросы и комментировать чужие посты
Обязательно нужно.Очень хорошо,что вы разговариваете с людьми.Речь идет об отпуске.Нужно посвятить его отдыху от общественных проблем( это мое личное мнение). На сплетни не обращайте внимания, Вам Храм строить. В Белых Столбах есть такие зловредные люди,которые ненавидят всех, кто пытается делать что-нибудь полезное.Сама проходила,видела как расправились с председателем женсовета Бодачевой Н.Н. продолжение следует....появились Вы.... жалко этих убогих и больных,Богом проклятых клеветников.Но такова Божья воля.
http://www.duhovnik.com/node/2803
 
bannikovДата: Четверг, 25.07.2013, 17:05 | Сообщение # 130
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Как расправились??????????? Что с ней стало??? Она же прихожанка нашего храма! С ней все в порядке?
 
OlgaДата: Четверг, 25.07.2013, 20:45 | Сообщение # 131
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (bannikov)
С ней все в порядке?
Я хотела сказать о том, что ей не дали работать на благо Белых Столбов.Слишком много вопросов задавала.Независимых людей трудно заставить молчать.А вот в Москве она пригодилась на общественной работе.Там таких ценят. В настоящее время ушла на пенсию,но в Б.С.больше ничего делать не хочет, а жаль.

Отец Михаил! Давайте поговорим об иконе Всецарица, которая будет в новом Храме. Расскажите о ней.
 
bannikovДата: Четверг, 25.07.2013, 23:12 | Сообщение # 132
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Икона Божией Матери «Всецарица»– греч. «Пантанасса». Находится на Святой горе Афон в Ватопедском монастыре, возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Написана в 17-м веке и явилась благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам. Сохранилось повествование преподобного Иосифа о чудотворении от этой иконы. К ней пришел молодой человек, занимающийся колдовством и его некая невидимая сила отбросила от этой иконы, юноша испугался, зарыдал и исповедовал свой грех священнику монастыря, после этого он смог подойти к иконе и получил исцеление. Это чудо так повлияло на сознание молодого человека, что он изменил свою жизнь и стал проводить ее в вере и благочестии, а в последствии стал монахом этого самого Ватопедского монастыря. Естественно чудо, совершенное Пресвятой Богородицей от пречистого ее образа не осталось не замеченным, паломники потекли рекой к чудотворному образу, после чего были засвидетельствованы многочисленные чудеса исцеления бесноватых и раковых больных. Было сделано несколько списков с чудотворной иконы, которые также прославились чудотворениями - исцелениями безнадежных раковых больных. Один из таких списков чудотворной иконы находится и в пределах РПЦ - Екатеринодарской и кубанской епархии в одноименном женском монастыре. Мы обязательно обратимся к Ватопедскому монастырю о написании для нас списка с этой чудотворной иконы! 
Молитвы Пресвятой Богородице перед иконою "Всецарица"О пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из Афонского удела в Россию пренесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже лютыя скорби превозмогают, Терпением и Ослабою явися. Тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови; да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего. Яко живей Ти, сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворною помощь скоро получив, прославляем Живоначальную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Добавлено (25.07.2013, 23:09)
---------------------------------------------
Кстати, дорогие братья и сестры, нам церковноначалием обещана передача частички ризы святого праведного Иоанна Кронштадтского. Будет написана храмовая икона в которую будет вставлен ковчежец с частичкой ризы Св. праведного и Богоносного отца нашего Иоанна

Добавлено (25.07.2013, 23:12)
---------------------------------------------
Да, забыл сказать, престольный праздник в честь иконы Б.М. Всецарица празднуется 31 августа по новому стилю!

 
bannikovДата: Четверг, 25.07.2013, 23:37 | Сообщение # 133
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот фото из Ватопедского монастыря! Кстати, надо будет собраться мужской частью прихода и организовать паломническую поездку в Ватопедский монастырь за иконой! Попробуем заказать ее заочно, а встречать уж тогда поедим соборно!)))
Прикрепления: 9053361.jpg (142.1 Kb)
 
SelivДата: Пятница, 26.07.2013, 09:01 | Сообщение # 134
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А ведь для нашего храма уже была написана храмовая икона св. Иоанна Кронштадтского. Она находилась в алтаре. Она, что же - сгорела?
 
OlgaДата: Пятница, 26.07.2013, 09:25 | Сообщение # 135
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Знаю точно, что распятие было спасено.Его на своих хрупких плечах вынесла женщина,которая работала при храме.Чтобы перенести спасенное распятие в другое место потребовалось четверо мужчин.

Добавлено (26.07.2013, 09:25)
---------------------------------------------
Её зовут Надежда и спасенный Крест хранится у неё.

 
LilianДата: Пятница, 26.07.2013, 11:28 | Сообщение # 136
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большая икона,которая стояла слева от алтаря сгорела точно. Когда мы попробовали приподнять ее от пола она оказалась  прибитой к нему. Храм уже горел внутри сверху, и был полон дыма. Видно уже было очень плохо. А вот по поводу алтарской иконы не знаю. Но в тот момент, когда я оказалась в храме от двери рассмотреть противоположную сторону и алтарь  было уже невозможно. Знаю Николая Угодника со стены сняли, когда дыма было поменьше, а вот Казанскую Божью матерь не смогли. Многие иконы оказались прибитыми к стенам, полу. В дыму выносили все что попадало под руки , не разглядывая.
 
bannikovДата: Пятница, 26.07.2013, 19:07 | Сообщение # 137
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Действительно, распятие спасено, но только пострадало чуть-чуть и требует реставрации. Икона святого праведного Иоанна Кронштадтского по первым данным вроде бы была спасена.
 
tati80Дата: Суббота, 27.07.2013, 17:37 | Сообщение # 138
Первый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
tati80,Здравствуйте,о.Михаил!Наш уважаемый виртуальный батюшка!Сообщаю Вам,что молебна не было потому,что о.Евгений сказал,что люди не соберуться!Зато все бесплатно!Какая радость!Отдыхайте спокойно,ждем Вас)))и надеемся встретить не только на форуме)))
Так вот дорогие форумчане,подкидываю Вам новую тему для обсуждения,какая Я плохая!обижаю нашего настоятеля-Хирурга!А то форум совсем заглох!На приходе ничего не происходит,обсудить нечего!Стройки нет и не предвидеться,служб нет,встреч со священником нет.Весь поселок бурлит,говоря о том,что о.Михаил явление временное!Материальной заинтерисованности в приходе нет (спасибо "благодарным пациентам"или может кто-то думает,что операцию которую сделала себе Анжелина Джоли делают у нас в стране по полюсу ОМС а не несут хирургу последние деньги!?)времени нет(операции 6-8 часов в день),да и опыта настоятельства-строительства нет.Да,и сан о.Михаила я подозреваю принимал не для карьеры священника,но для карьеры врача!А тут бум и как обухом по голове,СТРОЙ СГОРЕВШИЙ ХРАМ!Дали Вам "повышение" новерно в Соборе чем то насолили!А форумчане, как Вы думаете?
 
DENKLIMДата: Суббота, 27.07.2013, 18:10 | Сообщение # 139
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
tati80, Завтра в Меткино в 12 часов будет молебен, а сегодня там был выходной, но мне открыли. Поставил свечи, помолился и пошел спокойно домой. А вообще посмотрите видео по ссылке и задумайтесь. http://youtu.be/IH-lljSAA58
 
LilianДата: Суббота, 27.07.2013, 19:33 | Сообщение # 140
Восьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
DENKLIM! Очень поучительно.  Я где-то читала, что Господь и Святые любят так проверять людей! И еще я считаю, что мы не имеем права осуждать кого либо, тем более священника.
 
ЛинаДата: Суббота, 27.07.2013, 19:47 | Сообщение # 141
Третий ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
tati80,  Москва не сразу строилась и после пожара прошло не так много времени...... Подать например  записки к Матроне Московской перед Господом, пишите на электронный адрес монастыря: matronushka@gmail.com . Не обязательно быть в Храме что бы помолиться.
Наставления Блж. Матроны Московской -  "Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?", "Если идете к старцу или священнику за советом, молитесь, чтобы Господь умудрил его дать правильный совет. Мир лежит во зле и прелести, и прелесть — прельщение душ — будет явная, остерегайся."Ходи в храм и не на кого не смотри, молились с закрытыми глазами или смотри на какой-либо образ, икону. Не интересуйся священниками и их жизнью и не бегай, не ищи прозорливых или старцев.Ещё матушка учила людей уповать на Бога, что не надо ничего бояться, как бы ни было страшно. - «Возят дитя в саночках, и нет никакой заботы! Господь сам все управит!»
Около  Б.С есть храм в Меткино, Данилово, Шебанцево, несколько Храмов в Домодедово (около Храма, расположенного напротив ДК МИР останавливается автобус №18, шаговая доступность до Храма.)
Хочу заметить, что предыдущий настоятель на форум Б.С. не выходил...... за время его пребывания настоятелем сайта Храма не было и почему-то за столько лет  Храм был построен только деревянный......
 
bannikovДата: Суббота, 27.07.2013, 20:49 | Сообщение # 142
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
tati80, здравствуйте виртуальная прихожанка! Вы же не разу не были ни на молебне, который я служил, ни на Божественной Литургии, ибо тогда бы Вы высказали мне это в лицо. И судя по Вашему посту в ветке о сгоревшем храме Вы публично заявили, что Вы ни когда не будете ходить больше в этот храм, так что же Вам не дает покоя? И ни кто из 60 человек ни сказал мне ни слова против моего двухнедельного отдыха, который был запланирован повторюсь далеко заблаговременно и были куплены еще в марте путевки. Во-вторых, разочарую Вас стройка будет. В третьих - я сан принимал не для карьеры священника и не для карьеры врача, а для того, чтобы послужить Богу. К Вашему сведению все мы на земле явления временные и Вы тоже, а сколько мне суждено послужить в Б.С. Только Богу известно, но я не собираюсь уходить с этого прихода, тем более не захочу уходить с него, когда будет построен храм!!! Но на все воля Божья, повторюсь. Теперь по поводу моей врачебной работы. Лечение в больнице, в которой я работаю осуществляется исключительно в рамках ОМС! Это городская больница! А благодарность пациентов - это их личное дело, и не Вас мой карман не касается! Я Анжелину Джоли не оперировал!! Кстати, жаль! Я бы сделал это не за 8 часов, а за 2,5 и в рамках ОМС! И разочарую Вас, у меня в Соборе замечательные отношения и с прихожанами, и со священниками, и тем более с отцом благочинным! К сожалению, я огорчен, что молебна не было! Только сегодня мне позвонил оЕвгений в 9.30 и уточнил во сколько молебен и не приехал! Увы. Но кто захотел помолиться, я уверен, что посетили соседний храм в Меткино! Так что, tati80, берите пример с односельчан в смирении, вере, благочестии, а главное в любви к ближнему!

Добавлено (27.07.2013, 20:49)
---------------------------------------------
P.S.: эскизный проект храма, который видели прихожане на первом молебне, на который конечно виртуальные прихожане не попали, предназначался для строительства в деревне Юсупово! Эта стройка должна была осуществляться Вашим покорным слугой, но в связи с бедой, которая случилась в Б.С. меня назначили строить храм здесь! И для меня нет ни какой разницы где строить! И скажите пожалуйста, а у кого из священников был опыт строительства, когда они строили свои храмы? Ни у кого! И чем Вас не устраивает моя финансовая независимость от храма? Что крестин по 2,5 тыс не будет? Или что в храме не будут продаваться псевдосвятыни (земелька, камушки и пр.)? Или что на праздник Богоявления не будет платной раздачи воды? Или что деньги, которые пожертвуют благодетели будут потрачены на строительство и благоустройство храма, а не на личные нужды? Что Вам не нравится?

 
ЛинаДата: Суббота, 27.07.2013, 22:31 | Сообщение # 143
Третий ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
о. Михаил, людям свойственно завидовать и злословить не обращайте на это внимание.  А прихожане и жители Б.С. помогут в строительстве нового Храма. 
( по- моему не нужно желать для завистника ни исправления в сей жизни, ни кары в будущей. Сама зависть для него является достаточным наказанием: здесь он мучится, видя достоинство и счастье ближнего; там он страдает, взирая на блаженство праведных.)
 Жаль не знаю имени данного в крещении tati80, а то бы помолилась за нее .
 
OlgaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 00:04 | Сообщение # 144
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Давайте все вместе почитаем 26 псалом. Сила от него огромная.Все враги сразу исчезают куда-то. Каждый день читаю и всем рекомендую.
 
bannikovДата: Воскресенье, 28.07.2013, 01:06 | Сообщение # 145
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Olga, у меня к Вам просьба! Возьмите на себя послушание пожалуйста 18 кафизму читать каждый день? Осилите? Мы читаем псалтирь по соглашению о строительстве храма, но наши прихожане разобрали первые 17 кафизм, а последние читаю сам. Возьмете 18? Лина, Olga, и всем форумчанам ))))) спасибо за поддержку! Я ни в коем случае не переживаю, это нормально - это жизнь! Так бывает в любом деле, одни поддерживают, другие более скептично настроены, а третьи будут всячески критиковать но и найдутся те, кто мешать будет.
Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех. (Мф.5,11-12)

Добавлено (28.07.2013, 01:06)
---------------------------------------------
Братья и сестры, 1 августа у меня намечено три встречи с руководством района и некоторыми бизнесменами, которые желают нам помочь в строительстве храма! Если все пройдет удачно, до 2-3 заедут рабочие и начнут рыть котлован! Помолитесь пожалуйста. О результатах встречи расскажу на всенощном бдении- 1 августа в 16.00

 
OlgaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 13:56 | Сообщение # 146
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (bannikov)
Возьмите на себя послушание пожалуйста 18 кафизму читать каждый день? Осилите? Мы читаем псалтирь по соглашению о строительстве храма, но наши прихожане разобрали первые 17 кафизм, а последние читаю сам. Возьмете 18?
Псалтирь знаю лучше, чем Библию.Псалтирь по соглашению -это двадцать звеньев одной цепи. Великая честь и большая ответственность. Расскажите людям, что такое молитва по соглашению Все должны это знать. Я конечно же буду читать ежедневно 18 кафизму, но и остальные 19 человек должны делать то же самое с остальными кафизмами и тогда вся псалтирь будет прочитываться ежедневно.
Давайте поздравим всех православных с Днем Крещения Руси!
 
bannikovДата: Воскресенье, 28.07.2013, 20:39 | Сообщение # 147
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Молитва по соглашению не новшество. Впервые ее стали использовать в своей пастырской практике такие опытные духовники, как протоиерей Валентин Амфитеатров, митрополит Сурожский Антоний (Блум), архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Они предлагали читать ее в том случае, если какой-то человек попал в тяжелое жизненное положение: болезнь, несчастье и пр. и хотелось бы, чтобы эта ситуация исправилась к лучшему. Тогда ему предлагалось найти несколько единомышленников, которые согласились бы добровольно принять на себя подвиг молитвы за него. И не просто молитвы «обо всем хорошем», а о конкретной просьбе. Молитва по соглашению имеет свое основание в Священном Писании: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18,20), что указывает нам с Вами, что хорошо было бы для усердной молитвы собираться вместе. Ведь когда все вместе стоят в церкви — легче же молиться! К сожалению, это не всегда возможно, поэтому участниками утверждается какое-то время, удобное для всех, и люди собираются на молитву ежедневно именно в время суток. Если у вас не получается каждый день молиться строго в определенное время, можно просто добавить эту молитву и к утреннему правилу — все-таки для Бога время не существует. Так же существует православная традиция при каком-то значимом прошении перед Богом, брать на себя и подвиг молитвенный, каким и является чтение Псалтири, в конце которого читается молитва, в нашем случае о строительстве храма! Прихожанам, которые были на молебне с акафистом Св праведному Иоанну Кронштадтскому я дал молитву о строительстве храма. Остальные прихожане у кого этой молитвы нет, могут просто к утреннему правилу присоединять прошение собственными словами, чтобы Господь даровал построить нам храм.
Olga, люди которые взялись за этот подвиг, я уверен выполняют его ежедневно с усердием! Ибо не все согласились, признавшись честно, что могут пропустить и пр. Поэтому Псалтирь чтется ежедневно! Мы не стали устанавливать время, а я благословил читать в течении дня, кому как удобно!Так что будем братья и сестры стяжать любовь Божью в молитве, ибо: «Все добродетели помогают человеку стяжать любовь Божию, но ни одна не сильна сделать это так, как молитва» (Максим Исповедник, преподобный. Четыре сотни глав о любви).

Добавлено (28.07.2013, 20:39)
---------------------------------------------
Возлюбленные братья и сестры! Радость то какая меня две минуты назад посетила! За брата моего - священника Евгения Неводина! Я уж огорчился было по поводу молебна и даже грешным делом, благодаря tati80, осудил чуть-чуть друга своего, что он не приехал на молебен да и еще по такому ничтожному оправданию! Прости меня друг мой - батюшка Евгений! Так вот, молебен был вчера, в субботу, в 13.00! И служил его священник Евгений Неводин!!! tati80, дорогая Вы наша, зачем Вам это все нужно!? Зачем Вы сеете смуту и раздор? Что Вы хотите этим добиться? И Ваше - поселок бурлит, есть тоже ни что иное как клевета! Специально позвонил 4 прихожанам, все ждут и ни кто не бурлит! Храни Вас Господь, раба Божья Ирина. Буду молиться за Вас! Но больше на Ваши провокационные посты не отвечаю и всех призываю в этой ветке, как и в других, касающихся нашего прихода игнорировать Ваш "Майнильские действия"!

 
OlgaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 21:24 | Сообщение # 148
Девятый ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
О.Михаил! Можно разместить здесь молитву о строительстве храма.Все желающие помолиться распечатают для себя.
 
AdminДата: Понедельник, 29.07.2013, 02:58 | Сообщение # 149
Седьмой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
tati80, А то форум совсем заглох!На приходе ничего не происходит,обсудить
нечего!Стройки нет и не предвидеться,служб нет,встреч со священником
нет.
tati80, да не расстраивайтесь так! Все образуется! Ибо, как сказал поэт:
У завхоза Власа уборщица Ненила
Выдать новых тряпок к швабре  попросила.
Отвечал: нет тряпок, и не жди — не будет!
«Вот приедет Путин — Путин нас рассудит,
Путин сам увидит, что грязна больница,
И велит дать тряпку», — думает уборщица. (с)
 
bannikovДата: Понедельник, 29.07.2013, 10:53 | Сообщение # 150
Шестой ранг
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Милосердный Господи, творче Неба и земли! Иже благоволивый устроити скинию для поклонения и прославления Пречистаго имени Твоего. В ней же быша: ковчег завета, скрижали, манна небесная и жезл Ааронов процветший, еще же Херувимы славы осеняющая Святая Святых. Ты благоволил еси руками и душою предъизбранного раба Твоего премудрого Соломона устроити велелепый храм небеси подобный, на нем же почила благодать и слава Твоя, в нем же жертвым жертвенных животных принимал еси во очищение грехов народа богоизбранного. Во дни же пришествия на землю Единородного Сына Твоего Господа нашего Иисуса Христа благоволил еси по всему лицу земли устроити храмы для принесения жертвы бескровныя, жертвы хваления и прославления имени Святыя Троицы — Отца и Сына, и Святаго Духа, да в храмах сих Таинство Божественныя литургии и причастие Животворящих Тела и Крови Христовых совершается до скончания века. Ты сам рекл еси: где двое или трое собраны во имя Мое, там Аз посреде их есть. Тако и мы, милосердный Господи, смиренно молим Тя, помоги всем нам построити и благоукрасити храм в честь Святаго праведного Иоанна Кронштадтского, да вси в него приходящии просветятся светом познания истинныя веры и познают, яко Ты есть Свет миру! Напиши и имена всех любящих благолепие дома Твоего в книге Жизни, прослави их во Царствии Твоем в славе вечной, идеже Ты пребываеши со Отцем и святым Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Добавлено (29.07.2013, 10:53)
---------------------------------------------
Есть покороче молитва, и как мне кажется с точки зрения гимнографического творчества более грамотная. Хотя тоже глаз режет. Но более складных молитв, увы не нашел!
    Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь, глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на земли о всякой вещи, ея же аще просите, будете иметь от Отца Моего, Иже на небесех: где же два или трие собрани во имя Мое, ту есмь Аз посреде их».     Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца.    Сего ради молим Тя: даруй нам, рабом Твоим, согласившимся просить Тя о благополучном созидании храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты.     Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

 
Форум » Белые Столбы » Белостолбовские новости » Настоятель храма - священник Михаил Банников
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Счётчики сайта:



Яндекс.Метрика



Количество посещений с 03.11.2009:

Счётчик посещений Counter.CO.KZ





Позиция администрации сайта stolby.com может не совпадать с позицией авторов статей. Ответственность за достоверность фактов в своих публикациях, в том числе, в мини-чате и на форуме, несут их авторы. Ответственность за содержание рекламных материалов и объявлений несут рекламодатели. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт stolby.com обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка: stolby.com.

Обратная связь с администрацией сайта | info@stolby.com | www.stolby.com, 2009-2024